Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
O <- TOP5 <-
*Новое видео SLIPKNOT 76
*MEGADETH отправились в студию 44
*GARY HOLT: «У меня полно материала для EXODUS» 33
*Новый альбом BATUSHKA выйдет в июле 32
*BRUCE DICKINSON: «Не хотел возвращаться в IRON MAIDEN, чтобы... 26
[= ||| все новости группы



*

Megadeth

*



11 май 2019 : 
MEGADETH отправились в студию

8 май 2019 : 
Обучающее видео от гитариста MEGADETH

17 апр 2019 : 
Лидер MEGADETH всё-таки не против однополых браков

17 апр 2019 : 
Басист MEGADETH: «Раньше 2020 года альбома не ждите»

10 апр 2019 : 
Лидер MEGADETH: «Marty был в группе дольше, чем хотел, а я его удерживал дольше, чем нужно»

9 апр 2019 : 
Басист MEGADETH: «Винил звучит как дерьмо»

4 апр 2019 : 
Басист MEGADETH: «Клифф Бёртон не оказал на меня влияние»

2 апр 2019 : 
Гитарист MEGADETH: «Мы молимся перед выходом на сцену каждый вечер»

29 мар 2019 : 
Лидер MEGADETH: «Мне не нравится, когда меня называют богом»

4 мар 2019 : 
Лидер MEGADETH звал Даймабэга Даррелла в группу

19 фев 2019 : 
Какой из альбомов MEGADETH любит басист: "Risk" или "Super Collider"?

12 фев 2019 : 
Фронтмен MEGADETH заявил, что следующий альбом будет «адски тяжёлым»

6 фев 2019 : 
Трейлер компиляции MEGADETH

4 фев 2019 : 
Басист MEGADETH: «Мы никогда не писали песни для того, чтобы выиграть Грэмми»

1 фев 2019 : 
Лидер MEGADETH еще снизил цену на дом

31 янв 2019 : 
Ник Менца исполняет "Holy Wars"

26 янв 2019 : 
Трек-лист компиляции MEGADETH

16 янв 2019 : 
Лидер MEGADETH: «Новый альбом будет, возможно, тяжелее "Dystopia"»

13 янв 2019 : 
Трейлер к биографии покойного барабанщика MEGADETH

12 янв 2019 : 
Обложка нового сборника MEGADETH

10 янв 2019 : 
Видео из тура басиста MEGADETH

6 янв 2019 : 
MEGADETH готовят сюрприз

30 дек 2018 : 
Лидер MEGADETH о новом альбоме

19 дек 2018 : 
MEGADETH зимой переиздают два альбома

18 дек 2018 : 
Видео с выступления басиста MEGADETH

18 дек 2018 : 
Лидер MEGADETH добивается для металла ещё одной номинации на Грэмми
Показать далее
| - |
|||| 3 окт 2015

Басист MEGADETH выбрал лучших басистов в металле



*
zoom
*
* *
В ходе интервью для польского портала Top Guitar басист MEGADETH David Ellefson попытался ответить на вопрос кого он считает лучшим басистом в истории тяжёлого рока.

"Ты знаешь, мне вообще тяжело выбрать кого-то одного в любой подобной категории… Поэтому я просто перечислю самых важных… Во-первых, конечно, это Steve Harris из IRON MAIDEN! Он полностью, абсолютно на корню поменял представление о роли бас-гитары в металлической музыке. Я очень хорошо помню как в моём детстве появилась эта новая команда под названием IRON MAIDEN и одной из самых удивительных вещей в этой группе было то, что их басист не только писал почти все песни, но и со своей ногой на мониторе, с этой классической и ныне знаменитой 'позой Steve Harris'a' выделялся не меньше, чем традиционный фронтмен. Для меня, совсем молодого парня, который тогда был только начинающим басистом, Steve стал невероятным вдохновением! Во-вторых, невозможно не упомянуть Geddy Lee из RUSH. Ни при каких обстоятельсвах нельзя забыть о Gene Simmons'е из KISS. Gene не только чрезвычайно хороший басист, но он ещё и сочиняет офигенные песни, не говоря уже об огненном дыхании и фонтанах крови изо рта! Потом, Geezer Butler из BLACK SABBATH и Bob Daisley, который играл на классических сольных пластинках Ozzy Osbourne'a, и написал для них кучу материала. Вообще, я очень уважаю тех басистов, которые сами что-то сочиняют. Phil Lynott, Sting, Paul McCartney… если уж забираться в мейнстрим. Если песню пишет басист, то она получается совершенно особенной и отличной от тех, что сочиняют музыканты, играющие на других инструментах".

Who Is The Greatest Heavy Metal Bassist? MEGADETH's DAVID ELLEFSON Weighs In
















Like!+0Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 52 )

Thrashcrow


3 окт 2015, 23:13
Paul McCartney- мэйнстрим????

"Если песню пишет басист, то она получается совершенно особенной и отличной от тех, что сочиняют музыканты, играющие на других инструментах"

Странно,что рыжий позволил рабу выразить эту мысль.

Family Ghost


3 окт 2015, 23:24
>>>> Paul McCartney- мэйнстрим????

Да не, это так, малоизвестный музыкант. Я даже не помню, из какой он там группы...

Thrashcrow


4 окт 2015, 00:08
Он кажется в 1988 году на разогреве у Укупника был

Younit13


4 окт 2015, 01:01
Это, бля, Gene Simmons чрезвычайно хороший басист? Очень смешно.

Kaval


4 окт 2015, 01:31
Ну а сам Эллефсон тот ещё бездарный басист.

Mike Cook


4 окт 2015, 02:19
Ребятки, все верно глаголит чувак. Песни бассистов особенные песни...факт, проверенный на практике.

GrimDeadReaper


4 окт 2015, 03:24
Kaval
Эллефсон Вас чем-то обидел что ли? Автограф не дал? В каждой новости с его участием подобное пишите.

Snaggletooth


4 окт 2015, 06:19
А где Cliff Butron и Lemmy хотелось бы спросить?????Gene Simmons - хороший басист.И что же хорошего и выдающегося сыграл - I Was Made For Lovin' You?Да уж на то пошло то Joey DeMaio намного лучше чем Gene Simmons.

Blaсkw1ngеd


4 окт 2015, 07:13
Демайо воплощение кривизны и скорости в ущерб хоть какой-то аккуратности игры) Техника у него очень сомнительна)

Flashback


4 окт 2015, 08:02
Марсель Якоб был охуенен. Его Талисман с Сото лучшая для меня хар-рок группа (после Рейнбоу, конечно).

overkill73


4 окт 2015, 10:01
DD Verni

Mike Barlow


4 окт 2015, 10:35
из "отцов-основателей" наверное Гизер Батлер самый Басист Басистович.

Anton_Lafachevskiy


4 окт 2015, 10:46
Я с ним согласен. Но я бы еще добавил в этот список ДиМайо.
А в рашке кто из умеющих играть... Алик Грановский и ныне покойный Крупнов?

Ace Frehley


4 окт 2015, 11:19
Snaggletooth, почему все пытаются привести пример именно с I Was Made For Lovin' You? а не например God of Thunder?

Mike Barlow


4 окт 2015, 11:39

Ace Frehley
4 окт 2015, 11:19 Snaggletooth, почему все пытаются привести пример именно с I Was Made For Lovin' You? а не например God of Thunder?

ну почему-то тут модно презирать KISS/
вон в теме про Аббата и то в качестве "убойного" аргумента что отстой, пишут "похоже на KISS@/
а что в KISS плохого?
имидж гротескный и многовато "балласта" на альбомах?
верно.
но у них и "песни всех времен и народов" есть, причем в довольно разных поджанрах.
"тяжелая" их сторона с вещами вроде God of Thunder, War Machine, Unholy вообще крута.

Family Ghost


4 окт 2015, 11:40
Ace Frehley, потому что больше ничего не знают))

А ведь чтобы уловить суть его басовой игры, достаточно заслушать первый Alive, где он жжет с первой до последней песни.

hellfuck


4 окт 2015, 11:48
Ярких индивидуальностей в игре на бассухе, которых можно было бы включить в список, много. Элефсон ограничился действительно мейнстримом, а об андеграунде ничего не упоминал. За бортом оставил талантливых музыкантов, которые по уровню техники ИМХО явно сильнее того же Симмонса, Маккартни или Батлера, и проигрывают им только в уровне раскрученности имени. Например: Steve DiGiorgio, Tony Choy, Jerome Thesseling, Cliff Burton, Roger Patterson, Alex Webster,

Family Ghost


4 окт 2015, 12:04
Может хватит уже из Клиффа делать Бога Баса? Ну умер рано человек, понятно, но хватит уже...

templarrr


4 окт 2015, 13:17
> которые по уровню техники

Может он не о технике говорил, не?

The Gadfly


4 окт 2015, 13:40
Считаю, в основном по делу Элефсон сказал. Некоторые кандидатуры, конечно, спорны, но человек имеет право на свое ИМХО.

Mike Cook


4 окт 2015, 13:48
Незаконно забыли Billy Sheehan:-)

Tom Sawyer


4 окт 2015, 14:24
hellfuck, он сказал ровно то, что считал нужным. Это его предпочтение. И не надо выебываться познаниями имен бас-гитаристов. Есть два их вида - Виктор Вутен и все остальные :DDD

Khanate


4 окт 2015, 14:41
Питера Стила лучше бы вспомнил

Thrashcrow


4 окт 2015, 15:33
"А в рашке кто из умеющих играть... Алик Грановский и ныне покойный Крупнов?"

Да. Больше никого нет. Разве что Дубинин какой-то.

Waterfront


4 окт 2015, 15:51
Geddy Lee самый великий.

Dr-Bod


4 окт 2015, 15:58
А Джон Маянг из театров? А Бен Шепэрд из саундгардена??? Прследний, кстати, часто сам писал песни, и они офигенные!!! А про Бёртона зря... Он был выдающийся музыкант. Он просто не раскрыл себя, потому как играл примитив на то время...

Anton_Lafachevskiy


4 окт 2015, 16:10
Trashcrow он отличный композитор, но не техник.

Dr-Bod про Маянга согласен полностью.

Famili Ghost "самые талантливые музыканты - те которые умерли" (с) Лемми

Family Ghost


4 окт 2015, 18:39
>>>>"самые талантливые музыканты - те которые умерли"

Это точно. Погибни Металлика в полном составе году этак в 93-94, сейчас о них бы говорили исключительно с восхищением, уважением и горечью о том, сколько еще убийственных альбомов один лучше другого они еще могли бы выпустить... и какой Ларс был великий барабанщик, а Кирк - величайший соло-гитарист в истории рока

Svarg_1349


4 окт 2015, 20:29
Family Ghost ты несомненно в этом прав. Люди отписавшиеся как про Эллефсона, так и про Иммортал, ну я не знаю, как "мягче" назвать этих неадекватов.

Equitant


4 окт 2015, 21:37
Что забавно - Эллефсон не назвал ни одного басиста из трэш-метала :)

ufx


4 окт 2015, 22:53
Странно, что Арайи нету. Он что, и как басист, тоже никакой?

Dr-Bod


4 окт 2015, 23:27
Арайя очень крутой басист. Достаточно послушать 85 год

ufx


5 окт 2015, 00:40
Вообще, на 5-струнке сочинять очень даже можно. Ноты те же, только на октаву ниже, плюс каподастр никто не отменял.

Если уж о басистах сочиняющих заговорили, то нужно вспомнить и Марко Хиеталу из Найтвиша. Он очень достойные вещи писал (islander, 7 days to the wolves)

Dr-Bod


5 окт 2015, 01:09
Вообще, на 5-струнке сочинять очень даже можно. Ноты те же, только на октаву ниже, плюс каподастр никто не отменял.

Это к чему ваще???? Что за бредни?:)))

sergurets


5 окт 2015, 11:48
Если уж он упомянул про мейнстрим, то про Дикона он обязан был упомянуть.

ufx


5 окт 2015, 12:16
Это к тому, что не надо относиться к песням, сочиненным басистами, как к особенным.

Dr-Bod


5 окт 2015, 13:56
А ты в курсе, что практически все песни сочиняются на обычной акустике 6 струнной с магнитофоном рядом??? Это тупо мелодика и все=) Потом это все аранжируется и т.д..

Dr-Bod


5 окт 2015, 13:58
Про Дикона согласен полностью...Одни только 1 bites the dust и i want to break free чего стоят!

Eric C


5 окт 2015, 22:22
Симмонс очень хороший басист, чёткая, жёская подача. Отличный басист у Arch Enemy.

ufx


6 окт 2015, 00:32
>>>>>А ты в курсе, что практически все песни сочиняются на обычной акустике 6 струнной с магнитофоном рядом???

В курсе. Было дело, сам сочинял именно так. Просто, можно и на басухе сразу сочинять.

ufx


6 окт 2015, 00:36
Дафф Маккаган как-то говорил, что он не смог на второй гитаре играть должным образом в ганзах, поэтому стал басистом. Все басисты умеют игоать на гитаре, инфа 100℅.

Gretchen


6 окт 2015, 22:48
Песни басистов особенные тем, что им позволяют только одну-две из своих вещей на альбом запилить.


Dr-Bod


7 окт 2015, 14:31
Да. Особенно это касается Стиви Харриса=))

HELLECTOR


7 окт 2015, 18:14
>>>Paul McCartney- мэйнстрим????

Для настоящего гнева не хватает ещё пары десятков вопросительных знаков.
Согласен. Не просто мейнстрим. Посредственный мейнстрим.

Bellardini


8 окт 2015, 01:15
Если перечислять классных бас-гитаристов, то и страницы новостей не хватит. Вообще, хороших рок-исполнителей много. А вот композиторов не хватает.

megacocker


9 окт 2015, 08:38
Забыли ещё Майкла Бэлзари (больше известного как Фли) из RHCP

ufx


9 окт 2015, 21:28
Рхчп не роцк, а тут только на роцк дрочат.

megacocker


10 окт 2015, 07:28
Клифф Вильямс из АС/ДС рулит!))))

Deathlorator Tesla


11 окт 2015, 11:13
DiGiorgio, Choy, Malone в митоле
Harris, J.P. Jones, Levin, Geddy Lee, Claypool в остальном
ну и про Cliiff Burton нельзя забывать, успел блеснуть.

А в Рашке из известных кроме Грановского еще и Горбенко из Hieronymus Bosch жарил неплохо

ХуйПиздаДжигурда


12 окт 2015, 18:34
Джин "Старый пиздюк" Симмонс? Эллефсон упал в моих глазах.

ufx


13 окт 2015, 21:15
Элефсон должен был упасть в глазах любого человека, презирающего лизоблюдие. Рыжик свою ущербность в тени Ларса даже после 50 не переборол.

megacocker


14 окт 2015, 20:56
to ufx, согласен на все сто на счет Рыжего! Сколько лет прошло с 1983 года, а он всё слюной брызжет!