Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
O <- TOP5 <-
*Гитарист METALLICA: «У меня полно убойного материала для нов... 141
*PHILIP ANSELMO: «В этом грёбаном мире слишком много злости» 50
*Новая песня ANNIHILATOR 38
*Басист MEGADETH о том, почему они согласились играть на разо... 36
*Концертный релиз NIGHTWISH выйдет зимой 24
[= ||| все новости группы



*

Led Zeppelin

*



26 сен 2019 : 
JIMMY PAGE рассказал, почему LED ZEPPELIN стали лучшей группой в мире

23 сен 2019 : 
MILEY CYRUS исполнила кавер-версии песен LED ZEPPELIN, PINK FLOYD

16 сен 2019 : 
Кавер-версия LED ZEPPELIN от LEZ ZEPPELIN

6 сен 2019 : 
Новый эпизод «Истории LED ZEPPELIN»

22 авг 2019 : 
Департамент юстиции встал на сторону LED ZEPPELIN в споре об авторских правах на музыку "Stairway To Heaven"

10 авг 2019 : 
Музыканты KORN и TOOL просят пересмотра решения суда по делу о нарушении авторских прав в песне LED ZEPPELIN "Stairway To Heaven"

9 авг 2019 : 
Новый эпизод «Истории LED ZEPPELIN»

10 июл 2019 : 
Новый эпизод "History Of Led Zeppelin"

6 июл 2019 : 
JIMMY PAGE вспоминает о записи дебютного альбома LED ZEPPELIN: «Я хотел изобразить всю мощь и глубину оркестра с помощью гитарной музыки»

14 июн 2019 : 
Новый эпизод "History Of Led Zeppelin"

13 июн 2019 : 
Трейлер книги о LED ZEPPELIN

10 май 2019 : 
Новый эпизод "History Of Led Zeppelin"

8 май 2019 : 
В работе документальный фильм о LED ZEPPELIN

14 фев 2019 : 
LED ZEPPELIN вместе с VANS запускают новую линейку обуви

11 янв 2019 : 
Каталог песен LED ZEPPELIN собрал более 21 миллиона долларов в США

17 дек 2018 : 
Трейлер книги о LED ZEPPELIN

1 дек 2018 : 
Апелляционный суд США «частично удовлетворил» иск в деле о плагиате в песне LED ZEPPELIN "Stairway To Heaven"

10 окт 2018 : 
Вышла иллюстрированная книга о LED ZEPPELIN

4 окт 2018 : 
Видеотрейлер к сборнику LED ZEPPELIN

1 окт 2018 : 
Федеральный апелляционный суд приказал провести новое судебное разбирательство по делу о плагиате в песне LED ZEPPELIN "Stairway to Heaven"

28 сен 2018 : 
LED ZEPPELIN выпустили три цифровых релиза

21 сен 2018 : 
LED ZEPPELIN планируют запустить стриминговый сервис с архивными концертами

6 сен 2018 : 
Программа о классическом концерте LED ZEPPELIN доступна для прослушивания

27 авг 2018 : 
Тизер юбилейной книги о LED ZEPPELIN

24 авг 2018 : 
Рассказ об издании концертного релиза LED ZEPPELIN

1 июл 2018 : 
Фрагмент переиздания LED ZEPPELIN
Показать далее
| - |
|||| 30 июн 2010

LED ZEPPELIN позаимствовали песню у фолк-исполнителя?



*
zoom
*
* *
TMZ.com сообщает, что Jimmy Page является ответчиком по иску фолк-певца, утверждающего, что гитарист LED ZEPPELIN "скопировал" его трек 1967 года "Dazed and Confused", превратив его в классический хит 1969 года группы LED ZEPPELIN с тем же названием.

В соответствии с федеральным иском (документы), полученным TMZ.com, фолк-певец Jake Holmes утверждает, что он зафиксировал права на "Dazed and Confused" в 1967 году, на два года раньше, чем ZEPPELIN записали свою версию, которая звучит весьма похоже.

Согласно сообщению TMZ.com, если суд решит, что Page "украл" у Holmes'a, фолк-певец может требовать возмещения только за последние три года, потому как преследование истекло из-за срока давности.



Audio sample of Jake Holmes 1967 recording:



Audio sample of LED ZEPPELIN's 1969 version:






Like!+0Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 18 )

Darkside.ru Member

Starbreaker


30 июн 2010, 11:12
Тоже мне новости =))) Давно всем известно, что первые две пластинки LZ на две трети состоят из неаккредитованных переосмыслений блюз / фолк стандартов или не очень известных вещей, на которые наткнулся Пейдж...

Ithingso


30 июн 2010, 11:32
Интересно, этот "фолк" спал летаргическим сном с 1967 года)))?
С чего это его вдруг именно сейчас на справедливость потянуло?
Руки прочь от генального Джимми)))

droonyaa


30 июн 2010, 11:51
PR

Tular


30 июн 2010, 11:52
Starbreaker, +1

Darkside.ru Member

Starbreaker


30 июн 2010, 11:55
Наверное на пенсии просто денег мало и хочется дополнительных доходов =)))

Причём, если судить справедливо, то он должен выиграть, поскольку песня реально его, просто авторство нигде не указано... Великий блюзмэн Вилли Диксон и девушка, написавшая "Babe, I'm Gonna Leave You" (не помню имя, к сожалению), в своё время и суммы отступных получили от Джимми и добились включения в авторы на всех переизданиях... Остальные у кого LZ что-то "откаверили" просто уже давно на том свете... Хотя группа Spirit вроде молчит столько лет уже =)))))

То есть, я к тому, что вопросительного знака в новости стоять не должно... Это не пиар, это правда, просто все фэны LZ давно уже её знают =)))

Loretta


30 июн 2010, 12:54
Где-то видела список песен LZ с указанием, откуда они "позаимствованы"... Размер списка внушал. Удивительно, почему все те люди не пошли судиться сразу, сейчас действительно срок давности истек.

Ithingso


30 июн 2010, 12:56
Starbreaker, просто выражение "звучит весьма похоже" забавное, или это недостатки перевода:-)
По такой формулировке можно засудить , к примеру, практически весь русский рок, потому что он "звучит весьма похоже" на всё, до чего не дотронься в европейском и американском)))

Darkside.ru Member

Starbreaker


30 июн 2010, 13:20
Да, ты, конечно, права, но я вообще не знаю положения каких-либо наших или зарубежных законов когда уже можно считать плагиатом, а когда ещё нет... В случае когда не просто очевидно, а именно мелодии или что-то ещё сильно похожи... Обычно спорящие стороны договариваются между собой за какую-либо сумму без особых дрязг, из недавнего так вроде Сатч с Колдплеем договорился...

А у LZ в большинстве случаев просто были "ремиксы" старых песен, в которых не указывался оригинальный автор, это немного другое... Вот, кстати, грамотная ссылка по теме, если кому интересно...

http://www.youtube.com/watch?v=JyvLsutfI5M

Там три части, это первая, покликайте дальше когда закончится =)))

Darkside.ru Member

Blindman


30 июн 2010, 13:38
Ithingso: если написали бы, звучит один в один - то это значило, что доказан в суде факт плагиата. Посему пишут о возможном сходстве...

а русский рок - это простите,в какой стране судить и с кого денег то требовать, у нас что ли?:)) в правовом российском государстве?:)))))

Ithingso


30 июн 2010, 14:18
Blindman, да я понимаю, что это юридические тонкости, типа "лицо, похожее не ген.прокурора" :-)
А русский рок судить, конечно проблематично. Трудно судить то, чего фактически не существует по законам, которые практически не действуют)))

Ithingso


30 июн 2010, 14:19
Starbreaker, спасибо, занятное видео:-) Заодно переслушала Цеппелинов:-)

Ithingso


30 июн 2010, 20:40
Почитала я эту путанную историю в оригинале.
Если всё так, как говорит этот самый фолк-Холмс, деньги у него в кармане)))
Вообще-то есть международный закон - может, его уже отменили уже по причине всеобщего вовровства))) - если в песне повторяется подряд 7 нот огригинальной мелодии - она считается плагиатом.
Но даже если суд не заморочится пересчётом нот - Холмс утверждает, что Пейдж позаимствовал Dazed And Confused ещё будучи в составе The Yardbirds , они студийной записи не делали, но на одной из записей live Холмс указан, как автор. А на записях Зеппов автором уже единолично указан старик Джимми. Так что формально доказательста налицо.
Вобщем, одно не ясно - почему Холмс спал столько лет, а сейчас очнулся и просит - не всё, ни боже мой - только законную долю)))
Говорит - денег мне хватает, славы тоже - дети (внуки) знают, кто истинный герой, то есть автор сего шедевра)))

Настоящий Индеец


30 июн 2010, 23:50
Вот недавно наткнулась в интернете на забавную программу,где рассказывается,что Пейдж душу сцотоне продал.Так что если это правда,то хана всем,кто его засудит- попадут в адЪ после смерти в страшных-престрашных муках.О,там еще про Джона Леннона было.Типа,его всю жизнь преследовало какое-то число и он от этого умир.Забавное такое видео.

Ithingso


1 июл 2010, 00:37
Настоящий Индеец - мАлАдец, малыш, фамилии Пейдж и Леннон пишешь без ошибок, и матчасть учил ,зачОт.

Wooster


1 июл 2010, 00:45
Ithingso - вали в пизду!!

Ithingso


1 июл 2010, 01:50
К тебе в гости? Мы мало знакомы, детка.

Анонимус


1 дек 2010, 11:46
Что-то припоздал этот фолк-певец на добрых три с лишним десятка лет...

Igoryanych


11 ноя 2011, 05:49
Они как Марадонна.Забили гол рукой,а им всё равно защитывают.Потому что Красиво!