Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Участники HALESTORM о проблемах с психикой 40
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 39
*Новое видео ALCEST 36
*Новая композиция BURZUM 28
*Новое видео EDGE OF SANITY 25
*Новая композиция BURZUM 21
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 19
*Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Dawn" 16
*Музыканты NIFELHEIM в HELLBUTCHER 14
*VINNY APPICE о том, как он с Ронни Дио занимался ремонтом 12
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Sabaton

*



15 апр 2024 : 
Новая веха SABATON

14 апр 2024 : 
Новый релиз SABATON

6 апр 2024 : 
SABATON о четвертом альбоме

13 мар 2024 : 
Новое золото SABATON

10 мар 2024 : 
THOBBE ENGLUND: «Однажды я зашел не в ту дверь»

4 мар 2024 : 
SABATON о Metalizer

18 фев 2024 : 
Видео с текстом от SABATON

14 фев 2024 : 
SABATON о втором альбоме

10 фев 2024 : 
Как появился стиль SABATON

9 фев 2024 : 
SABATON нашли гитариста

7 фев 2024 : 
SABATON о Attero Dominatus

30 янв 2024 : 
SABATON о Primo Victoria

26 янв 2024 : 
SABATON могут и в туалете!

22 янв 2024 : 
TOMMY JOHANSSON больше не в SABATON

15 янв 2024 : 
Гитарист SABATON исполняет хит Robert Tepper

6 янв 2024 : 
Первая часть металлической феерии SABATON

25 дек 2023 : 
SABATON готовы к записи

24 дек 2023 : 
"Ave Maria" от гитариста SABATON

11 дек 2023 : 
Гитарист SABATON исполняет хит BLINK-182

27 ноя 2023 : 
Гитарист SABATON исполняет хит MEAT LOAF

20 ноя 2023 : 
Гитарист SABATON исполняет хит JOHN MILES

16 ноя 2023 : 
SABATON отправятся в студию в начале года

13 ноя 2023 : 
Гитарист SABATON исполняет хит THE MARBLES

9 ноя 2023 : 
Басист SABATON: «Знание истории может пойти вам только в плюс»

4 ноя 2023 : 
Гитарист SABATON исполняет хит HELLOWEEN

29 окт 2023 : 
"This Is Halloween" от гитариста SABATON
Показать далее
| - |

|||| 9 ноя 2023

Басист SABATON: «Знание истории может пойти вам только в плюс»



В недавнем интервью для National WWI Museum And Memorial у Pär'a Sundström'a спросили, почему он и его товарищи по группе приложили столько усилий, чтобы привлечь внимание к важности истории и побудить больше людей посещать местные музеи, на что он ответил:

«Вначале у меня не было таких амбиций — вообще никаких. Я к тому, что это было что-то вроде: "Ладно, мы рок-группа". Ну и, естественно, мы так и остались рок-группой. Мы по-прежнему хэви-металлическая группа. Это наша суть. Мы умеем это делать лучше всего, так сказать, но мы поняли, что можем сделать гораздо больше с той темой, которую выбрали. И поэтому мы расширяем нашу деятельность, снимая различные видеоклипы, сотрудничаем с другими артистами. Поскольку мы выбрали тему истории и военной истории, мы можем ещё многое сделать для бренда и для группы. Несомненно, что бы мы ни делали, мы пропагандируем историю, и есть разные способы доступа к ней. И некоторые находят это замечательным. Они слушают песню, и за три минуты её звучания, пожалуй, нельзя много узнать о чём-либо, ведь у нас не так много слов. Поэтому на нашем сайте есть более подробная информация. Там есть и исторические статьи. А ещё у нас есть History Channel, где опубликованы документальные фильмы о каждой песне, и вы можете смотреть и больше узнавать об этом. А если вам этого недостаточно, то можно открыть для себя целый мир. Мы не можем преподносить таким образом всю глубину конкретного конфликта. Мы лишь даём возможность прикоснуться к сути. Но я считаю, что человек, который проведет некоторое время с SABATON и, положим, выберет школьные экзамены по Первой мировой войне, он сможет очень многое почерпнуть на нашем сайте, из текстов наших песен, а также на нашем историческом канале. И после этого, я уверен, вы сможете произвести впечатление на своего преподавателя, если будете внимательны, потому что вы получите достаточно много информации. То же самое касается и многих других тем, которые мы рассматривали в прошлом. Так что я считаю, что можно впечатлить многих всем тем, что связано с нашими песнями.

Важно ли это? Я думаю, что это важно. Я думаю, что любому, кто не понимает, откуда что берётся, очень легко судить о людях или судить о мире. Если вы знаете историю, если вы воспринимаете её, скажем так, с более объективной точки зрения, что, надеюсь, люди могут делать в свободном мире, то вы видите: "Хорошо, это произошло. Ага. Так вот почему на карте есть линия, которая идёт вот так, и она не охватывает этот город, или линия нарисована там. Ладно, я понял. Ага. Так вот почему этот город так называется. Или вот почему мы сейчас во Франции, а в этом городе все говорят по-немецки". И всё в таком духе. И вы узнаете гораздо больше, если уделите немного внимания истории, и вы также поймёте, к примеру: "Вот почему эти люди не любят тех людей" или "Эти люди любят этих людей". Так что если у вас будет больше понимания мира, это вряд ли вам помешает. Я считаю, что это идёт вам на пользу. Поэтому любой человек, который хорошо знает историю, я надеюсь, у него есть более серьёзные надежды и, возможно, более скромный подход ко многим событиям. Конечно, это может привести и к ненависти — это правда. Её также, безусловно, можно взрастить. Именно так и происходит, когда из истории начинают делать политику, а мы стараемся этого избегать. Мы стараемся придерживаться принципа "история есть история"».




Like!+7Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 47 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

10 ноя 2023
Вообще,думаю образованность и знания делают человека адекватным и здравомыслящим.Там,где недостаток или отсутствие образования, процветает экстремизм,религиозный фанатизм и мракобесие.
Like!13
10 ноя 2023
Termofucker, ты прав. Разве что, вызывают вопросы "знания" по истории. Разве историю нельзя подать так, что будет процветать экстремизм, фанатизм и мракобесие, и при этом человек будет исходить из своих "знаний" по истории и считать себя достаточно образованным человеком?
Like!8
10 ноя 2023
Орион, был такой товарищ - Мортимер Адлер, он еще написал книгу "Как читать книги". Она вышла в военные годы, и на фоне всего того, что творилось в Европе, он особо подчеркивал, как необходимо учить людей критически воспринимать все, что им преподносят. Так что если люди научатся вдумчиво читать книги, они будут менее восприимчивы к мракобесию

Но это все в идеале. На деле - увы
Like!11
10 ноя 2023
Termofucker, почти все правильно, но есть один нюанс в виде врожденного интеллектуального потенциала. Если мозг человека силен от рождения, то его можно наполнить знаниями и умениями, тогда как человеку со слабыми умственными способностями образование может даже навредить, и не только себе. Приведу пример из практики. Как-то довелось работать со строителями, которые мне предложили штукатурить фасад здания без сетки. На мои удивленно поднятые брови был дан ответ, что у штукатурки и сетки разные коэффициенты теплового расширения, поэтому фасад с сеткой будет трескаться. Т.е. человек окончил университет, что-то читал, слушал, знает про этот коэффициент, но делает совершенно неправильный вывод из этого, он неспособен его сделать. Следуя его логике, бетон не нужно армировать, т.к. у бетона и стали тоже разные коэффициенты. Что этот человек построит, и на чью голову это упадет? Я считаю мракобесием в нашей системе образования и жизни в целом какое-то нездоровое желание обязательно получить высшее образование (хотя оно идет из желания пойти в армию позже или не идти в неё вовсе), из-за которого стандарты к приему и аттестации существенно снижены - поступить в ВУЗ и получить диплом может любой дурак, после чего он получит представление о себе как о компетентном интеллектуале, с невозмутимым лицом делая глупости или ошибки, который могут иметь совершенно разные последствия. Тот же самый религиозный фундаментализм берется не на пустом месте - почти всегда это неверные толкования "священных книг" какими-то идиотами, получившие когда-то теологическое/богословское образование, и убежденные тем в своей правоте.
Like!10
10 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, да поди насмотрелись блоггеров всяких. На ютубе и не такую хуйню продвигают.
Like!1
11 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, абсолютно согласен. Будучи в прошлом работником АЭС я был шокирован запредельной безграмотностью "специалистов с высшим образованием", причём это касалось базовых знаний, на уровне девяти классов школы. Спрашивая на собеседовании математику за шестой класс (без умения считать там никуда) и получая ответы в духе "эээ... не знаю" (по профильным знаниям было то же самое) я отсеял достаточно претендентов. К сожалению, зная мою несговорчивость в плане кадров (если отсеивание не знающих азов людей считать несговорчивостью) ко мне приняли двух идиотов, пока я был в отпуске. Я без шуток скажу, что люди не могли произвести простейшие арифметические действия вроде "30 разделить на 6" или "5 умножить на 9", то есть , к примеру, работать со стрелочными приборами (считать с них показания) они не могли, только с цифровыми. Я бы мог с этим смириться, будь люди мастерами в плане работы руками, но нет - любая ситуация, требующая самостоятельности, приводила их в трепет, руки тряслись, глаза закатывались. На вопрос, чем занимались до этого и как работали, выяснилось, что работали только в бригадах и выполняли исключительно обезьяний труд - носить, тянуть и тд. При этом наглости, амбиций им не занимать - "у меня высшее образование, дайте-ка мне минимум инженерское место!". Мне стоило немалых трудов перевести этих ушлепков в другие подразделения, так как никто особо не горел желанием их брать, но при этом некоторые "работяги" (не особо интеллектуалы, никому не в обиду) жалели их и говорили, что ребята норм. В итоге один из них стал слесарем-сантехником, унитазы пытался чинить и водой заниматься (но у нас на отметке постоянно были проблемы с этим, так что и тут компетенция оказалась не на высоте), второй тоже где-то там, не помню точно, но связано с сантехникой. Кстати, спрашивал про то, как же им с такими данными удалось ВУЗ закончить, ответ - "а у нас посещаемость стопроцентная!" Я говорю - то есть, вы фактически сидели до талого (так как сделать что-то нормально не в состоянии), ходили за преподами и заёбывали их своим нытьём на уровне "ну поставьте нам тройки, пазязя?" Да, говорят, примерно так и было. И я уверен, что это правда (плюс взятки и прочие ништяки), так как даже вызубрить люди были не в состоянии - нужно сдать несколько экзаменов для допуска к самостоятельной работе, с ними они не справились, путались в словах или не могли привести практические примеры.
Много что можно рассказать на этот счет, до сих пор всё внутри переворачивается.
Простите, вспомнилось, до сих пор этот случай не отпускает. :)

P.S. Про обратную сторону медали тоже могу рассказать, так как бывшая преподавала в ВУЗе и внутрянку успел неплохо узнать. :)
Like!4
11 ноя 2023
Dead Count, я когда на первый курс поступил, моим соседом был чувак с четвертого курса. Так вот, смотрю в его экран как-то вечером, а он часы выбирает на сайте. Через некоторое время звонит отцу и говорит «пап, а как по диагонали квадрата найти длину его стороны?». 4-й курс, инженер-строитель.
К сожалению, подобное дерьмо поощралось некоторыми нашими преподавателями. Я пришел на первую пару по основаниям и фундаментам, а препод нам сказал «можете не ходить, я вам в конце и так всё поставлю». Думаю, не стоит уточнять о важности фундамента в здании, предмет важный, а сам препод тебе говорит «будь дебилом». А еще какой-то идиот пустил фразу «из троечников получаются лучшие инженеры», которую долдоны эти повторяли как мантру. Ну и все стало понятно через пару лет, кто инженер, а кто водонос.
Like!2
10 ноя 2023
Только перестанешь удивляться происходящему вокруг.
Like!6  Dislike!1
10 ноя 2023
Ребята давайте обсудим любимые книги по истории. Кто что посоветует?
10 ноя 2023
Old Nothing, читаю шеститомник по всемирной истории от РАН под редакцией Чубарьяна.
Like!1
10 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, спорная хуйня, но для общего развития пойдет
Like!1
10 ноя 2023
rassol, я не буду спорить, т.к. у меня нет компетенций оценить то, что там написано, но вроде какой-то откровенной предвзятости там нет к чему-либо. Эти книги я использую в качестве базового изучения история для последующего погружения в историю искусства, для этого их хватит, думаю. Что можешь сказать про них, в чем спорность? Просто интересно, ну и мб посоветуешь что-нибудь другое.
10 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, спорность в фамилии главреда в первую очередь. Чубарьян такая личность - и нашим и вашим за копейку спляшем, он и докторскую Мединского по истории проглотил и не поморщился.
В целом же, насколько я помню, эти тома как основа вполне подойдут, но не более. Это уровень выше школьного учебника, но ниже ВУЗовского (хотя те тоже разные бывают).
Like!2
10 ноя 2023
rassol, ну да, с докторской Мединского это совсем жопа, но в рамках этих изданий вряд ли ему заносили бабосы, чтобы он писал так или иначе, хотя всё может быть. В принципе, человек, который рекомендовал эти книжки, так их и позиционировал - выше школы/ниже универа, универские учебники (по-крайней мере те, что используют на истфаке МГУ) весьма тяжелы в переваривании.
10 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, самая жопа - это двухтомник МГУ-шный по средним векам под редакцией Карпова. Помню, я выл буквально. Он информативный, это факт, но читать его - это мука, блядь. Хуже в плане чтения для меня был только Гегель.
Like!3
14 ноя 2023
rassol, а есть ли какая-то альтернатива двухтомнику Карпова по Средним Векам?
Я читал пару более-менее популярных работ (Уикхема, напр.), но они Карпову сильно проигрывают по информативности. Т.е. общей картины по ним не составишь.
13 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, поддерживаю, сам в своё время начинал изучать историю с этого щеститомника. Его, конечно, недостаточно, но для того чтобы задать матрицу, на которые будут ложится более подробные знания - он отлично подходит.

Оптимален с точки зрения того, что и не слишком длинный и не излишне краткий.
14 ноя 2023
DasMan, мне нравится. Нарративная часть "было вот это, а потом вот то, получилось как-то так" написана очень хорошо, а вот описание каркаса общества/экономики/политической мысли каких-либо эпох то ли как-то сухо дано, то ли к этому ещё с какой-то предысторией подходить нужно. В итоге пользуюсь сторонними материалами постоянно, но в этом тоже есть свой прикол.
14 ноя 2023
DasMan, хз, не мой профиль, я не медиевист. Мой интерес к Средневековью начисто отбил этот двухтомник и профессор, что, собственно, нам Средние века и преподавал.
11 ноя 2023
rassol, спорная хуйня это когда я пытался в советский труд по второй мировой войне, хотя там все-таки есть немалая доля интересных фактов
Like!1
11 ноя 2023
ChatGPT, что за книга?
11 ноя 2023
rassol, история второй мировой войны 1939–1945 гг. (в 12 томах). — М.: Воениздат, 1973-82. вот чтобы проще было найти
Like!1
11 ноя 2023
ChatGPT, знаем эту штуку. Ничего не могу сказать, ибо в руках не держал особо. Но это в первую очередь справочное издание. Тем более оно старое, наука дальше пошла.
10 ноя 2023
Old Nothing, о.П. Семенова-Тян-Шанская "Жизнь Ивана"
10 ноя 2023
Old Nothing, такман - Пушки августа
12 ноя 2023
СтаканМарьиванны, скучно, старайся лучше.
18 ноя 2023
rassol, клоунов среди блевачков поищи!
11 ноя 2023
Old Nothing, "Испания. Полная история" - Рамон Наварете
Like!1
13 ноя 2023
Old Nothing, история России Барсенков Вдовин 1917-201..

Клей Блейр - охотники и жертвы. 4х томник, посвященный подводной войне Германии.
10 ноя 2023
Вот бы знание истории ещё помогло не писать говно сапожкам..
Like!7
11 ноя 2023
HeliosHyperion, альбомы до Короля Карла очень мощные
Like!2
10 ноя 2023
Макс Хейстингс,"Вторая мировая война,ад на земле" .Интересно и достаточно объективно.
Like!3
11 ноя 2023
думаю прочитать "Стратегию непрямых действий" Гарта, может кто читал? Как оно?
Like!1  Dislike!1
11 ноя 2023
ChatGPT, конкретно это не читал, но Лиддел Гарт - заслуженный дядька. Хотя я англичан не люблю, снобизм и дремучее долбоебство у них часто идут рука об руку.

UPD: пришёл домой и глянул, я его читал "По другую сторону холма".
Like!2
11 ноя 2023
rassol, глянул, должно быть интересно, но я хотел почитать именно труд по военной тактике

хотел кстати ещё римский труд Вегеция по военной тактике, но я думаю там мало что будет потенциально полезно)
11 ноя 2023
ChatGPT, ты с кем там воевать собрался?
Like!1
12 ноя 2023
Вашингтон Ирвинг, очевидно, с чокнутыми бабками во дворе
12 ноя 2023
Это вот эти придурки бездарные, выступавшие в крымнаше, про знание истории что-то рассказывают?
Like!7  Dislike!6
12 ноя 2023
kircore, ну а че, в России Сабатон популярен даже вне метал-сообщества (во многом благодаря сотрудничеству с радио тапку и песням по подвиги русской армии), че бы и не поехать? ждём тебя в новостях лимп бизкит
  Dislike!1
15 ноя 2023
kircore, а что такого? Крымские фанаты не люди и недостойны даже концерта Сабатона?
Like!2  Dislike!1
15 ноя 2023
Tomahawk, у них президент не еврей.
  Dislike!2
16 ноя 2023
Tomahawk, ты читаешь вообще, что написано? Или лишь бы по методичке набросить?
Like!1  Dislike!1
17 ноя 2023
kircore, ты же набросил, а другим нельзя? В конце концов, выступили и выступили. Чо бухтеть-то?
Like!2  Dislike!2
17 ноя 2023
Tomahawk, нужно больше шаблонов в каждом предложении.
Like!1

просмотров: 4237

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом