Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Saor-> +

Дата
2019
November
Sat
16

Город
Москва

Кыєс
Pravda

В преддверии зимы холодный ветер принес в столицу самобытный проект Saor, взращенный среди окутанных промозглыми туманами величественных гор и зеленых холмов Шотландии. Московский концерт стал вторым из двух запланированных – первый группа отыграла днем раньше в Санкт-Петербурге. Судя по всему, творчество Saor нашло отклик среди российских поклонников, а наша страна, в свою очередь, пришлась по душе музыкантам. Еще свежи воспоминания о прошлогодних выступлениях Saor, а шотландцы вновь приехали уже с обновленной программой в рамках продвижения вышедшего в этом году альбома “Forgotten Paths”. В последнее время группа вообще проявляет несвойственную ей ранее активность, и помимо ряда концертов в Европе, музыканты проехались с коротким туром по США. Итогом творческих и концертных усилий стало подписание контракта с по-настоящему культовым лейблом Season of Mist. Очень неплохо, учитывая, что Saor начинался как сугубо студийный one man проект и зная о неприязни основателя проекта Энди Маршала к переездам и многочисленным выступлениям.

Но есть ощущение, что в будущем Saor заедут к нам еще не раз. Не сказать, что клуб был набит под завязку, но человек 400, думаю, присутствовало. Что, на мой взгляд, вполне не плохо для группы такого уровня, которая, несмотря на творческий багаж из четырех альбомов, все еще делает первые шаги на пути к относительно широкому признанию. Кроме того, нельзя сказать, что у проекта был блестящий менеджмент. Увы, прошли те времена, когда записи обретали статус только за счет своего содержания и тесно связанного сообщества. Ну и в творческом плане у Saor есть все перспективы для дальнейшего развития. Тем не менее, среди публики присутствовало достаточное количество именно фэнов Saor, которые осознанно и с нетерпением ждали приезда шотландцев.
В качестве разогрева открывал вечер карельский Atmospheric Black Metal проект Is. Что ж, ничего плохого сказать не могу, но и особо хорошего тоже… Is не удалось произвести глубокого впечатления. Возможно, подвел не самый удачный сет-лист, плюс дряной звук, где барабаны напрочь забивали и без того зашумленные гитары. Складывалось ощущение, что представленный группой стафф испытывает дефицит по-настоящему цепляющих моментов и лишен какой-то особой оригинальности. Все это мы уже слышали не один десяток раз от многих других групп.

По поводу выступления Saor возникали опасения, что из-за хренового звука вся харизма музыки пойдет насмарку. Однако звукачу поначалу как-то удалось вытянуть саунд, и когда Saor вышли на сцену их звук по сравнению с разогревом был заметно более читаемым и сбалансированным. Были хорошо различимы гитарные партии, скрипка и казалось: «вот оно! Что значит уровень!». Но ближе ко второй половине концерта звук пошел вразнос. Скрипка и партии чистого вокала вообще были загублены, безнадежно утонув в грохоте. Судя по всему, с полумертвым оборудованием клуба трудно добиться приемлемого уровня звучания для столь насыщенной музыки. И все же пока звук был еще сносный, стало очевидно, что музыкантам в полной мере удается удерживать внимание слушателя, умело передавая на сцене характерную атмосферу альбомов Saor, которая построена на ярком мелодизме. А это многого стоит! Свежий альбом “Forgotten Paths” был исполнен целиком (за исключением инструментала Exile), плюс сет-лист был равномерно разбавлен темами из предыдущих альбомов – по одной с каждого. Учитывая впечатляющую продолжительность композиций Saor, этого вполне хватило для полноценной программы. Две завершающие композиции – Aura и Bròn – были исполнены совместно с вокалисткой группы ГРАЙ Ириной Зыбиной.

На концерте особенно слышно и понятно, почему Энди Маршал не любит, когда его музыку относят к блэку. Да, по ряду признаков и общей манере подачи Saor можно обозначить как блэк, но присущая этому жанру деструктивность отсутствует в музыке проекта. В ней царит суровая красота диких ландшафтов, поэзия старинных битв и меланхолия. При этом Энди Маршалу удается избежать ненужного пафоса. В целом музыка Saor несет в себе достаточно поэтическое настроение. Так что самоназвание “Caledonian Metal” хоть и сбивает с толку, но наилучшим образом характеризует музыку Saor.
Тут следует отметить, что подобные изначально студийные проекты все же несколько сдают, когда выходят на сцену, отчасти теряя свой шарм и флер мистицизма. Вот это ощущение «не от мира сего», оставайся они и дальше чисто студийным проектом, уже уходит. По крайней мере, отчасти. Можно нанять прекрасных сессионных музыкантов, но они редко производят на сцене целостное впечатление полноценной группы, которая проживает свое творчество и с полной отдачей выкладывается на сцене. У Saor похожая история. Да, в техническом плане претензий никаких, но играла группа сдержанно и немного скованно. Сам Энди Маршалл был чрезвычайно сосредоточен, крайне немногословен и по нему трудно было сказать, доволен ли он происходящим. Хотя, учитывая его признания о нелюбви к переездам и трудно давшееся решение продолжить концертную деятельность – в этом нет ничего удивительного. Так что клуб пока что идеальная локация для Saor, так как на большей сцене группа бы потерялись.

Зато за всех в группе отжигал скрипач (Lambert Segura)! Он успевал отрываться, брататься с фанами, исполнять партии чистого вокала и играть на скрипке, то и дело заскакивая на возвышение для барабанной установки. Вот уж кто был действительно всем доволен! То же самое можно сказать и о публике, которая весьма горячо приветствовала группу на протяжении всего концерта. Понятно, что в 99% случаев запланированный «выход на бис» похож скорее на легкое кокетство, но в данном случае казалось, что все по-настоящему. После ухода музыкантов со сцены местные металхэды подняли такой рев, что было трудно не поверить в искренне желание группы вернуться и доиграть концерт.

После концерта все желающие смогли сфотографироваться и подписать фирменный винил и CD Saor, которые продавались тут же, в холле. Благо Энди Маршалл и остальные музыканты оказались вполне дружелюбными парнями, с готовностью идя на встречу ко всем желающим. Стало ясно, что группа тоже получила от концерта удовольствие и, если верить Энди Маршаллу, готова приехать еще, уже с новым альбомом. Будем надеяться, что так и будет.


Сет-лист:

1. Forgotten Paths
2. Carved In Stone
3. Monadh
4. Tears of a Nation
5. Aura
Encore:
6. Bròn

Выражаем благодарность Ritual Booking за предоставленные аккредитации.


Текст: Alias

Фото: Hellsunshain





*Saor*


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor


Saor




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом