Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- ...and Oceans-> +

Дата
2019
March
Sat
09

Город
Москва

Кыєс
Rock House

Никогда не знаешь, за какой дверью тебя могут ждать приятные сюрпризы. В том числе и среди грядущих концертов. И вот как-то в конце прошлого года, просматривая немногочисленные еще на тот момент анонсы на грядущий 2019ый, я с огромным удивлением остановился напротив одного знакомого еще года эдак с 99го имени: “…And Oceans”. Финская black metal-группа, несколько выделявшаяся на фоне многочисленной когорты собратьев за счет нестандартной лирики и эксцентричного вокалиста. Записав в 98 и 99 годах два может и не шедевральных, но крепких и коммерчески успешных симфо-блэковых альбома, после чего пошли по пути The Kovenant, индустриализировав звучание и выпустив еще два полноформатника. Собственно, после четвертого диска следы …and Oceans затерялись – просто потому, что группа более 10 лет существовала под вывеской “Havoc Unit”, в 2017ом переименовалась обратно. И тем более удивительно было видеть в строю тех, про которых многие уже наверняка забыли, как и о sympho black’е в целом. Такое определенно стоит увидеть, ведь второго шанса может не быть.

Увы, очень немногие люди считали так же – в зале «Рок Хауса» к 8 вечера пришло где-то порядка трех десятков человек. Это печально, но не удивительно – после бессмысленной смены названия группа практически полностью пропала с радаров, да и выпустила на 17 лет лишь один альбом. Выпускать альбомы так редко и не кануть в пучину забвения можно только при принадлежности к когорте звезд первой величины или же культовых в определенных кругах групп (Cynic и Atheist передают горячий привет). Ну что ж… Перед «океанским приливом» предстояло два разогрева. Первый, Caustic Vomit, был, возможно, и не совсем в тему, но очень порадовал – жирный олдскульный doom/death с правильным соотношением размеренного мрака и скоростных взрывов death’овой агрессии вызвал ассоциации с лучшими образцами жанра начала 90х. Со вторым ситуация получилась с точностью до наоборот. Templum Anima Morti, согласно Metal-archives, играют ортодоксальный сатанинский блэк, а на фотографии красуются окровавленные лица музыкантов. Но на практике получилось «немного» не так: после «освящения» зала благовониями на сцену вышли музыканты в черных робах, вокалист остался в чем мать родила(!), сел в позу лотоса и, что называется, «вошел в транс». То, что первую минуту напоминало ritual ambient, довольно быстро трансформировалось в относительно стандартный блэк с бешено молотящей драм-машиной. Вроде бы неплохой материал, но он заставил вспомнить, в каком клубе мы находились. Концерты конца прошлого года в «Рок Хаусе» наглядно показали, что и здесь можно при желании выкрутить действительно достойный звук. Но не в этот день. Я понимаю, конечно, что некоторым людям реально нравится, когда гитары и бас сливаются в единую «стену» звука и расслышать раздельно их не представляется возможным, но к их числу я не принадлежу. Ну и спасибо передним рядам за загораживание своими головами бубенцов фронтмена…

В 21:30 на сцене появились долгожданный финский секстет. Половина участников – оригинальные, еще с самого 95 года, а клавишник с драммером пополнили состав совсем недавно. Ну а лицо фронтмена украшал голубенький грим в стиле «мама, я нашел гуашь». Считается, что слухи о нетрадиционной ориентации Кенни появились как раз из-за такого вот самовыражения. Сразу сходу впечатлил драммер – сочно, быстрее автоматной очереди, внушающе… Правда, вскоре стало понятно, что на самом деле просто ударная установка выведена на передний план, а клавишные практически не слышно. А это очень нехорошо для поджанра, ведь вся атмосфера улетучивается.

С сет-листом ситуация двоякая и зависит от личных предпочтений. Включал он в себя исключительно треки с первых двух альбомов, причем “The Symmetry of…” был исполнен полностью! Лично мне больше нравится индустриальный период …and Oceans, и я очень хотел услышать любимые “Chronian Earth” и “In White Rooms”, но увы. Однако же наверняка для многих именно первые два альбома были нежно любимыми (а кто-то и блэк наверняка благодаря им слушать стал). И вот для них подобный сет-лист – наверняка настоящий подарок. Даже с «убитыми» клавишами. И жаль, что таких оказалось немного. Да, уже не несколько десятков, как в самом начале, но и полторы сотни-то, кажется, не наскреблось. Причем нельзя сказать, что публика была активная – фронтмен Кенни пытался как-то расшевелить зал, но получалось вяло. Завершилось выступление композицией с всегда забавлявшим меня названием, которое в конце 90х, когда блэк еще был относительно консервативным, наверняка воспринималось куда острее – “I Wish I Was Pregnant”. Музыканты откланиваются и покидают сцену под инструментальную “Stained”. Кто-то просит еще, но на бис, как и многие блэк-музыканты, финны не выходят. Но хороший всё же концерт – не без недостатков, с не самым хорошим звуком, да и посещаемость могла бы быть лучше. Но сам факт того, что он был – лично для меня уже многое значит. За это большое спасибо организаторам, которые не боятся привозить вот так хорошие интересные группы, о которых многие уже просто давно забыли. Например, в мае грядет пришествие Trollheim’s Grott, выпустивших в прошлом году новый альбом после 15-летнего перерыва… но это, как водится, будет уже совсем другая история.

Сет-лист:

1. Äcid Sex and Marble Teeth (You-Phoria)
2. Trollfan
3. Aquarium of Children - Ajatusten Merenpinta
4. Kärsimyksien vaaleat kädet
5. Baby Blue Doll - Merry Go Mind
6. The Room of Thousand Arts
7. Sålipsism
8. Samtal Med Tankar / Halo of Words
9. Mechanic Hippie
10. Som öppna böcker
11. The Black Vagabond and the Swan of Two Heads
12. I Wish I Was Pregnant

Выражаем благодарность Ritual Booking за предоставленные аккредитации.


Фото: Finn Rayne
Текст: StormReaver





*...and Oceans*


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans


...and Oceans




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом