Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Kreator-> +

Дата
2010
September
Sun
26

Город
Санкт-Петербург

Кыєс
Zal

Kreator — группа удивительная. Не боящиеся экспериментов и нового опыта, тем не менее, на концертах Милле и его зондеркоманда предстают в виде одной из самых ортодоксальных трэш-групп нашего времени. Хотя и концерты удивляют не меньше, чем соседство в дискографии „Endorama” и „Violent Revolution”: при том, что выступления Kreator, чаще всего, разворачиваются по одному и тому же сценарию, залы неизменно полны, а публика неистовствует, теряя в ожесточённом слэме зубы и предметы гардероба. Казалось бы, ну что оригинального: который раз на петербургской сцене мы видим герра Петроццу, залитого мутным красным светом, всё так же испытывающего на прочность шейные позвонки. Однако, оказывается, что и во второй, и в третий, да даже, наверное, и в десятый раз, знакомые и изученные детали всё так же давят на таинственные доли головного мозга, заставляя гунна или скифа внутри цивилизованной оболочки очнуться, взлохматить волосы и с утробным рёвом броситься под сцену, в бешеный водоворот мошпита.

Милле вернулся ровно через год после того, как „флаг ненависти” взметнулся над ГлавКлубом. Вернулся для того, чтобы покорить новую площадку, а так же заставить своих фанатов поёжиться от ощущения дежа-вю: снова один из тридцати сентябрьских дней, снова сценическое насилие и агрессия в багровых тонах. Впрочем, несмотря на навязчивые ассоциации, сравнивать нынешний концерт с предыдущим дело глупое. Во-первых, в этот раз Kreator приехали в полном составе, с Вентором за барабанной установкой. Ну а во-вторых, данное мероприятие было куда более соблазнительным для любителей старого творчества, так как серия русских концертов две тысяча десятого года вошла в тур, посвящённый четвертьвековому юбилею группы, который предполагал, что сет-лист будет состоять из самых „ломовых” вещей музыкального наследия. Так, собственно, и оказалось: не забывая о более свежем материале, Kreator один за другим извлекали из мнемонических чуланов зрителей свои давние (но любимые до сих пор, а как же) хиты типа „Endless Pain” и бессмертного „Pleasure to Kill”.

Расхваливая мастерство музыкантов, нельзя обойти вниманием профессионализм техников, без которых выступление явно растеряло в энергетике. Передать литерами изумительный звук, конечно, нелегко, но подобное качество, безусловно, встречается редко: инструменты идеально сбалансированы, каждый аккорд и рифф идеально считывались, при том, не теряя в угоду большей чёткости в качовости и мясистости. Ну а работа светотехника отлично дополняла труды его коллеги по звуку, намекая пришедшим, что первостепенна на этом концерте музыка и отдача зала.

Между песнями Петроцца дежурно общался с публикой, то и дело называя присутствующих „крейзи мазафакерсами” (что, впрочем, было абсолютно обосновано: на сцену то и дело выбирались отважные, смело бросающиеся по неспокойным волнам заботливо подставленных рук). Собственно, никто и не ждёт от Милле долгих остросоциальных речёвок, которыми любит попотчевать публику, например, Барни из Napalm Death. Однако, весьма неожиданным стал видео-ролик, показанный на экранах по бокам сцены. Те, кто поднял глаза от пола, могли увидеть весьма неприятные кадры, снятые на бойнях и птицефабриках. Впрочем, подались ли уважаемые господа из Kreator в стан веганов, или это была некая метафора, — то было абсолютно до фени большей части пришедших порубиться под культовый тевтонский трэш. Судьба несчастных пушных и пернатых не волновала тех, кто драл глотки, выкрикивая „Enemy of God”, что, собственно, вполне объяснимо: песни, и без того содержащие непререкаемую гражданскую позицию своего создателя, не требуют дополнительной визуализации.

Достаточно утрамбовав зал целой серией из бронебойно-железобетонных снарядов, Kreator ненадолго скрылись за кулисами, чтобы дать вспотевшим телам гиперактивных зрителей остыть перед скоростным броском к финалу концерта. Ну а дальше, всё по прекрасно знакомому сценарию: Милле, с лицом солдата на Рейхстаге, машет флагом с символикой группы под традиционный „Flag of Hate”, не менее традиционно переходящий в „Tormentor”. Да, конечно, предсказуемо. Однако, это, пожалуй, одно из тех зрелищ, что входят в число неспособных наскучить, наряду с наблюдением за пламенем и расчётом у бухгалтера.

Сет-лист:

01. Intro
02. The Pestilence
03. Hordes of Chaos
04. Phobia
05. Enemy of God
06. Impossible Brutality
07. Endless Pain
08. Pleasure to Kill
09. Terrible Certainty
10. Extreme Aggression
11. Coma of Souls
12. Amok Run
13. The Patriarch
14. Violent Revolution
15. Demon Prince

Encore:
16. When the Sun Burns Red
17. Flag of Hate / Tormentor

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.


Текст и фото: Арсений Харченко





*Kreator*


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator


Kreator




КомментарииСкрыть/показать 5 )

Ja Het


27 сен 2010, 20:02
Да ладно, в точке и такие фоты, с одного места?! Чо за аппарат то?

Darkside.ru Member

Arseniy


27 сен 2010, 21:19
Не в „Точке”, а в „Зале ожидания” (и не в Москве, а Санкт-Петербурге соответственно).

Не с одного места, а с разных.

И аппарат — Canon 5D.

prong


27 сен 2010, 21:22
yes Iam,что-то ты в последнее время совсем не аллё ;-)

pikinezz


28 сен 2010, 13:59
да ладна... и чо Пипл... не играли???

Carnivorous_Way


10 окт 2010, 16:22
People of the Lie НЕ было.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом