Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- [AMATORY]-> +

Дата
2007
December
Fri
07

Город
Москва

Кыєс
Live Music Hall (СDK МАИ)

Похоже, если [Amatory] играют в Москве, то это происходит именно в СДК МАИ. Вот и на этот раз они приехали туда же, причем для двухразового выступления. Причин для этого достаточно, включая и ту, что в зале клуба очень удобно расположить видеоряд, ведь перед началом концерта, часов с семи, проходила презентация DVD, рассказывающего о гастрольной жизни влюбленных металлистов-альтернативщиков. Популярность группы растет с каждым днем, потихоньку превращая [Amatory] в национальных героев тяжелой музыки (пока что еще молодежи) и помещая их на место той же Арии, которой, наоборот, с каждым днем все больше пора на пенсию (монополистичность вещей такого характера характерна для музыкального мира России, где в полной мере реализоваться могут лишь единицы). Народу было много, клуб был забит в буквальном смысле до предела. Контингент, естественно, состоял в основном из подростков 15-16 лет. По большему счету, это девушки и молодые люди, для которых [Amatory] являются первой тяжелой группой и которые не особо смыслят в тяжелой музыке вообще, но, с другой стороны, это и есть один из факторов, отделяющих андеграунд от популярных групп.

Итак, все началось с презентации DVD. Видео, которое было показано в СДК МАИ, представляет собой уникальное собрание тупости и раздолбайства, происходившего в ходе тура [Amatory] по России. Точнее сказать, в ходе тура были и другие вещи, наверное, но показано было именно это, со смачным обилием секс-шуток и русского отборного мата. В принципе, так снимаются дополнения к DVD очень многим западным командам. Это, конечно, не "Полтора года из жизни Metallica (ч.2)", но если есть желание убить свой мозг внимательным просмотром различной чепухи - это видео подходит как нельзя лучше. Ощущение зря потерянного времени гарантировано.

К восьми часам в темноте по сцене заходили фигуры с фонариками, проверяя инструменты и готовясь к началу. Затем началось интро "Помнишь?" и сразу же после нее "Здесь и Сейчас" с последнего альбома группы, затем "Беги Вслед за Мной" и хит "Преступление Против Времени". В зале сразу же начались мясо и движуха, толпу качало и заносило, публика сходила с ума, в особенности девушки. Звук был неплохой, но, конечно же, далеко не идеальный. Иногда общее звучание сваливалось в кашу, иногда вокал тонул в общем звуковом потоке, а в начале концерта, во время самого первого речитатива, вокал и вовсе отсутствовал, Игорь с микрофоном просто ходил и начитывал без звука.

О качестве композиций можно говорить сколько угодно, ибо благодаря множеству субъективных точек зрения, основанных либо на чрезмерной любви, либо на чрезмерной ненависти, сложилось столько противоречивых мнений о достоинствах этой команды, что поневоле начинаешь думать, что группа действительно чего-то стоит, раз о ней столько говорят. Что бы ни говорили, но на лицо море зависти вокруг [Amatory]. На самом деле, на концерте я слышал хорошие песни, которые сразу западают в память, сыгранный состав, качественную игру всех музыкантов, но, естественно, со своими минусами и недочетами, это же ведь еще не KoRN. Например, вступление к "Черно-Белым Дням", которое исполнялось дуэтом гитаристов, сидящих на лестницах, было сыграно весьма криво. Если же брать их по отдельности, то играют они настолько хорошо, насколько в принципе того требует стиль, а новый гитарист, что стоял слева сцены, показывал иногда действительно неплохие вещи. Ему удалось проявить себя на кавере Металлики - песне “Creeping Death", где он точно скопировал соло Хэммета. Вообще, конечно, песня разительно отличалась от материала самой [Amatory] - монументальности и мощи, присущих песням Металлики, у них никогда не было. Тем не менее, во время этого "сюрприза", как было объявлено, зал успокоился и больше просто смотрел и, наверное, пытался понять, что за песня играет в данный момент. Скорей всего, в курсе происходящего из всех присутствующих было не больше 1/3, что было, по меньшей мере, забавно.
Отдельно стоит сказать про вокал. Помимо гроула и криков, которые всегда звучат неплохо (особенно эффектно адские крики прозвучали во время исполнения "Осколков"), [Amatory] используют еще и чистый вокал, чаще всего в припевах. Если на записях "чистый" вокал Denver'а звучит хорошо и чисто, но вживую это несколько иная картина. Не то, чтобы вживую это намного хуже (в конце концов, это проблема большинства металл-вокалистов), но Denver постоянно кроме этого глотает последние слоги слов или не допевает. Но в таких песнях, как, например, лирические "Обернуться Назад" и "Теряешь Меня", все звучало красиво и классно. Но там, где чистый вокал напрочь отсутствовал, придраться вообще не к чему не было, как, например, в самой любимой песне самих [Amatory] - "Поцелуй Мою Кровь". Тяжелая дэтовая альтернатива сносила крышу начисто, а в середине песни вокалист по традиции попросил всех организоваться и разойтись в две стороны, а после фразы "поцелуй мою кровь" – сойтись.

Вообще, лучше всех владеет своим инструментом, похоже, Стюарт. Его барабаны звучат более чем достойно, в этом можно было окончательно убедиться во время затянувшегося соло ударных, после которого группа плавно перешла в p.s.. Как оказалось, в этот день, 7-го декабря, у Стюарта был день рождения, из-за чего со сцены постоянно летели открытые банки с пивом. [Amatory] тяготеют к джемованию на сцене, поэтому постоянно то уходили со сцены, то приходили, принося все новые банки и фривольно обращаясь с фанатами. Некоторые моменты были действительно смешными – например, фэн, вылезший на сцену на призыв выпить банку пива за один заход. За один заход не получилось, басист Denver с перерывами вливал пиво в его глотку, но фэн не успевал глотать, в результате половина содержимого банки вылилось ему на загривок. После такого пивного душа он прыгнул обратно в толпу. Вообще, на протяжении всего концерта [Amatory] из кожи вон лезли, чтобы заставить двигаться абсолютно всех присутствующих, предлагали пройти кому-то с ними на ночь, согласием на это ответил восторженным ревом весь зал. Любовь фанатов слепа, нелепа и местами смешна, в соответствии с этим группа и позиционирует себя в отношении к ним.

После выхода на бис, сыграв еще несколько песен и закончив сет "Снегом в Аду", группа покинула сцену уже точно. В общем, концерт вышел неплохой, но все равно он не дотягивает до уровня передовых западных команд. Все же, несомненно, приятно увидеть у себя на родине такую хорошую группу, которая может составить конкуренцию очень и очень многим.

Выражаем благодарность CDK МАИ за предоставленные аккредитации.

Сет-лист:
1. Intro
2. Здесь и сейчас
3. Беги вслед за мной
4. Преступление против времени
5. New One
6. Эффект бабочки
7. Меня больше нет
8. Обернуться назад
9. Creeping Death
10. Две жизни
11. Черно-белые дни
12. 7 шагов
13. Теряешь меня
14. Drum solo
15. P.S.
16. Осколки
17. Поцелуй мою кровь
18. Don’t Fuck With My Heart
19. Слишком поздно
20. Снег в аду

Текст: 5up3rN0va
Фото: metall-cello





*Amatory*


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory


Amatory




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом