Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- MOON FAR AWAY-> +

Дата
2007
September
Sun
02

Город
Москва

Кыєс
Клуб Дом

Я пришел раньше необходимого и немного понаблюдал в щелочку, что происходит на сцене. Там настраивали электрогитару и видеопроектор. Через некоторое время зрителей приглашают войти. Стулья в клубе уже расставлены ровными рядами с проходом посередине. Сидим, ждем, слушаем Sopor Aeternus, альбом "Todeswunsch".

Ровно в половину восьмого на сцену выходят двое. Один, в очках, пристраивается в самом дальнем уголке с ноутбуком, второй выходит к микрофону и первым делом просит приглушить осветительные приборы. Включается видеосопровождение - старый, довоенный фильм "Окраина", на фоне которого вокалист начинает чистым, красивым голосом выводить народные (или похожие на народные) песни. Музыка - сухой drum'n'bass, без каких-либо мелодий, вся эмоциональная составляющая заключена в вокале. Простая, но красивая идея.

После первой композиции группа в лице вокалиста коротко представилась, как "Тикла" и началась вторая песня. Гипнотический ритм этой композиции в сочетании с голосом вогнал весь зал в транс настолько, что после ее окончания воцарилась мертвая тишина. Только после того, как вокалист немного растерянно сказал напарнику: "Ну, чего, давай следующую, что ли...", зрители спохватились и начали неуверенно аплодировать. Это, мне кажется, было не проявлением неуважения, а именно слишком глубоким погружением в музыку, настолько, что у зала не получилось сразу из нее "выплыть".

После еще одной композиции странный человек в темных очках, который все это время стоял около сцены, подергиваясь под музыку группы, скинул куртку, поднялся на сцену и оказался гитаристом. В таком составе группа исполнила еще одну песню, которая в один прекрасный момент резко оборвалась. Сомнения о том, специально так было сделано, или нет, развеял вокалист, обреченно махнувший звукооператорам рукой: "Отключайтесь. У него там отключилось". Но, несмотря на такую накладку, мне понравилось.

Moon Far Away вышли на сцену примерно в половину девятого вечера. Сначала вышел Count Ash, весь в белом и в серебристой маске, что делало его немного похожим на фараона. Первым делом он прояснил назначение центрального микрофона, который был установлен настолько высоко, что петь в него мог бы только настоящий великан. Count Ash роста был нормального и поэтому в него не пел - вместо этого он стучал в него камнями, высоко подняв их над головой. Под дробный перестук камней на сцену вышел второй участник дуэта - вокалистка Анастасия, в белых одеждах, белых маскарадных очках, с венком на голове и босая, так же, как и ее напарник.

Во время выступления музыканты совершали минимум телодвижений и практически не взаимодействовали с публикой, никаких "спасибо", объявлений песен и любых других слов, в паузах звучали только аплодисменты. После первой композиции Count Ash отложил камни в сторону и более их не использовал. Периодически он брал в руки гитару, остальное время пел, или, скорее, подпевал Анастасии, его голос был слышен довольно хорошо, но воспринимался в основном как фон для звонкого и чистого голоса певицы. Последняя же стояла совершенно неподвижно, лишь иногда придерживала рукой микрофон или ухо. На одной песне музыканты смотрелись даже несколько забавно, дружно держась за уши в процессе совместного пения.

Спев несколько песен на русском языке, группа на пару песен переключилась на латынь (если я правильно понял). Для этого музыкантам понадобились бумажки с текстами. Песни на мертвом языке мне понравились гораздо меньше, даже голос вокалистки, создалось впечатление, звучал приглушенно, неестественно. Затем одна песня была спета на английском языке, а потом, к моей радости, снова зазвучало русское народное творчество. Где-то среди всего этого, Count Ash два раза, в начале и конце композиции, исполняемой на органе, садился на колени. Видеоряда не было, внимание слушателей было целиком сконцентрировано на музыке и голосе.

После очередной песни Count Ash коротко сказал в микрофон: "Moon Far Away" (и это были единственные слова, сказанные группой вне песен), еще раз сел на колени и низко, до пола, поклонился. Через минуту музыканты были вынуждены аплодисментами еще раз подняться на сцену, уже без масок, но исполнять что-либо не стали. Улыбаясь, поклонились, и ушли окончательно.

В общем, странная это вещь - концерт Mon Far Away, но, безусловно, стоящая внимания. Как у любой вокально-ориентированной группы, ее стоит послушать живьем хотя бы ради голоса вокалистки, и даже учитывая, что музыкальное сопровождение практически полностью шло в записи, атмосфера концерта, белые одежды музыкантов, не совсем обычное сочетание звука и текста - и, конечно, голос - все это было интересно и, как минимум, приятно на слух.

Выражаем благодарность Ritual Dance Promotion за предоставленные аккредитации.


Текст: Dreamer
Фото: Павел "metall-cello" Кондратьев





*Moon Far Away*


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away


Moon Far Away




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом