Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- HELLOWEEN-> +

Дата
2006
October
Sat
07

Город
Киев

Кыєс
Дворец Спорта

Приезд в Украину такой культовой группы, как Helloween, безусловно, вызвал немелкий ажиотаж среди местных любителей power metal. В отличие от матушки-России, где “тыквоголовые” уже успели побывать в 2001 и 2003 году, стольный град Киев немцы посетили впервые. Начало концерта было объявлено на 19:00, но уже где-то с двух часов дня, возле Дворца Спорта можно было увидеть самых нетерпеливых фэнов, которые ждали встречи со своими кумирами детства…

Запланированная на 17:00 пресс-конференция ожидалась с большим нетерпением, но ещё за два начала до оной, стало ясно, что ничего не будет, а концерт начнётся с опозданием, поскольку самолёт с музыкантами, следовавший из Екатеринбурга, задержался на целых пять часов. Всё свободное до начала действа время пришлось коротать на улице за заумными беседами с разными представителями андерграунда, ну а ничего не подозревающие фэны потихоньку заполняли Дворец Спорта. Журналистам же пришлось труднее, поскольку в этот раз они попали в зал, как ни странно, в последнюю очередь. Всё дело в том, что организаторы концерта не позаботились сделать даже самые простые бейджики не то, что для прессы, но даже и для себя, поэтому попасть в зал в тот вечер стало для некоторых самой настоящей проблемой. Представьте себе ситуацию, когда ты попадаешь в здание, но в зал попасть не можешь. Смешно, не правда ли? Каким то чудом удалось попасть внутрь до начала шоу, но впереди ждал сюрприз номер два. Организаторы почему-то напрочь забыли о том, что журналисты приходят на подобные концерты не только ради того, чтобы послушать и посмотреть выступление той или иной группы, но и для того, что пофотографировать её, пусть даже только на первых трёх песнях. В такие моменты в голову невольно приходят мысли о том, что те, кто делают такие крупные концерты с участием мега-звёзд, преследуют лишь одну цель - набить себе карман, и плевать на то, что потом напишет пресса…

Где-то около восьми вечера на сцене появилась группа DVS, в которой, как известно, фронтмэном является никто иной, как зять Юлии Тимошенко - самой популярной женщины на Украине. Выступление этой группы явилось для меня ещё одним сюрпризом, поскольку про какой-либо разогрев перед хэдлайнерами до концерта и речи не было. Ну, я думаю, никому не надо объяснять, каким чудом именно DVS умудрились выступить на одной сцене вместе с легендарными немцами. Наверное, лабают мужики очень классно, раз их попросили составить компанию такой известной группе, как Helloween. Впрочем, свои полчаса команда отработала довольно профессионально, но было очевидно, что ждали не их...

Перед хэдлайнерами возникла пауза минут на 20, за это время техники немецкой группы с молниеносной скоростью подготовили сцену для “тыквоголовых”. Никаких особых декораций по сравнению с теми же Judas Priest на сцене не было, лишь на заднем плане висел огромный флаг, нарисованный по мотивам обложки последнего альбома, который подсвечивался на протяжении всего шоу. Когда в зале погас свет, это был сигнал, что сейчас всё начнётся… Из динамиков доносятся первые звуки интро к композиции “The King For A 1000 Years”, и под громкий крик фэнов музыканты выдают первый боевик с последнего альбома "Keeper of Seven Keys: The Legacy". По окончании песни на сцену вышел переводчик для того, чтобы народ в зале понял все слова сказанные вокалистом Энди Дерисом. Сначала мистер Дерис извинился перед всеми собравшимися за почти двухчасовую задержку концерта, а потом высказал большое спасибо своему техническому персоналу за то, что они так быстро сумели все подготовить и настроить без лишних задержек.

Следом последовала песня “Eagle Fly Free” – на этот раз из второй части «Хранителей», датированной 1988 годом. “This one is from the “Rabbit Don’t Come Easy” album,” - продолжает Дерис, и вещица под названием “Hell Was Made in Heaven” не заставила себя долго ждать. После чего фронтмэн начал намекать, что сейчас прозвучит песня, которая длится почти 14 минут. Хм, нетрудно было догадаться, какую именно песню сейчас преподнесут немцы. Такой шлягер как “Halloween” с первой части “Keeper of Seven Keys” знаком всем фанатам команды, как “спят усталые игрушки”, и было очень приятно оттого, что группа включила в сет-лист эту композицию. Несмотря на свою продолжительность, она прозвучала полностью без каких-либо сокращений.

Далее музыканты прошлись по диску “The Dark Ride” - самому тяжёлому альбому в истории Helloween, благодаря которому группу начали слушать люди, предпочитающие более экстремальные стили, например, death metal. Сначала группа забомбила “Mr. Torture”, а потом прозвучала песня, которую многие ждали в тот вечер… “Another track from “The Dark Ride” album, this song contains a little piano…” - выдерживает паузу Дерис. - “Kiev, If I Could Fly!” и самый яркий хит с массивно-тяжёлого опуса “The Dark Ride” прогремел на одном дыхании. Очередная классика в виде “Power” и “Future World”, и музыканты снова уходят за кулисы…

После паузы немцы ещё раз вспомнили о “наследии Хранителя” исполнив песню “Mrs. God”, которая является, пожалуй самой веселой песней с третьей части трилогии. Следом за ней спустя 10 секунд звучит “I Want Out” - кульминация всего концерта. Непонятно только, почему гитаристы взяли припев на себя, ведь его запросто могли пропеть все собравшиеся фэны. Как ни странно, но “I Want Out” оказалась не завершающей песней на праздновании Хеллоуина. После неё музыканты преподнесли киевской публике ещё одну вещь - “Dr. Stein”. Довольно странный выбор композиции для завершения концерта, как по мне. “Kiev, thank you! Goodnight!” - говорит на прощание Михаель Вайкат, и Helloween, к сожалению уходят со сцены…

Хоть и не являюсь я бурным поклонником power metal, выступление Helloween на самом деле очень порадовало. Несмотря на утомительный перелёт, музыканты на сцене выглядели очень бодрыми и подвижными, бегали туда-сюда и отрывались, как могли. Особенно удивил вокалист, который вообще ни разу не лажал, хотя мог бы. Огорчило только то, что группа исполнила мало песен, уж очень хотелось услышать такие классические вещи, как “How Many Tears”, “Judas”, “A Tale That Wasn't Right” (причем последняя исполнялась в ходе этого СНГ-тура неоднократно), да и более поздние вроде “Push”, “Hey Lord”, “Revelation”, “A Handful of Pain”, “Open Your Life” тоже не помешали бы... Впрочем группа пообещала вернутся в Киев года через два, так что будем надеяться, что в следующий раз и организация будет получше, и самолёт не опоздает, и группа в итоге отыграет более длинный сет...

Сет-лист:

  1. The King for a 1000 Years
  2. Eagle Fly Free
  3. Hell Was Made in Heaven
  4. Halloween
  5. Mr. Torture
  6. If I Could Fly
  7. Power
  8. Future World
  9. Mrs. God
  10. I Want Out

    Бис:
  11. Dr. Stein




Текст: Costas Silent
Фото: Виталий Бурковский





*Helloween*


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween


Helloween




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом