Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dusk Chapel


« Astrophysics and Abnormal Activities »



Dusk Chapel "Astrophysics and Abnormal Activities" Год

2022



Формат

CD Album



Стиль
Technical Death Metal


Sound Age Productions

Оценка

8

/10





N Название
1Parallel Lives
2Martyrs Of Evolution
3Noosphere
4Pleiades (instrumental)
5A Dangerous Puzzle, Part II: Abnormal Activities
6Hypergiant
7Final Illumination
8Secret Face (Death cover)
Total running time: 48:20
Состав группы->
Demether Grail – vocals
Artyom Yemelianenko – guitars, bass
Sergey «Chaos» Pestov – keyboards, programming

Guest:
Andrey Bestolchenko - guitar solo (tracks 1, 2)
Информация
All music & lyrics by Artyom Yemelianenko, except «Secret Face» (music & lyrics by Chuck Schuldiner).

Mixing & mastering by Sergey «Chaos» Pestov.

Art by A. Yemelianenko & Demether Grail.
Design by Artyom Yemelianenko.



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

20 мар 2023
Альбом чувака с "Металареи". Держу в курсе.

Поиск Стили Памятка Статистика

Эта украино-российская группа за более чем 20 лет прошла путь от смеси прогрессив-блэка и техно-дэта к более кристаллизованному техничному дэту, взращенному на лучших образцах жанра.

«Astrophysics and Abnormal Activities» радует слушателя определённым богатством аранжировок, хотя и не выходит за стилистические рамки техничного дэта. По сути весь альбом представляет собой инструментальное пиршество для изголодавшихся гурманов качественной гитарной работы. Здесь, к превеликому счастью, нет доминирования пяти вокалистов (для «особо одарённых» - я утрирую), которые захлёбываются в истеричных попытках рассказать «стори» слушателю или обратить его в свою «веру». Артём Емельяненко и компания, несмотря на солидный стаж, помнят, зачем они взяли в руки инструменты: чтобы играть музыку.

Двухгитарная работа строится часто на сочетании «жесткой» и «мягкой» линий, когда на ритм-рифф накладываются полуакустические аккорды или базовый мотив. Преобладающий формально средний темп играется живо и бодро, внушительный набор риффов и их смена не даёт слушателю «отчалить» в космические дали. Разве что только через внимательное прослушивание самих творений «Темной капеллы». Скоростные фрагменты сменяются мелодично-летящими атмосферными моментами, которые уносят в верхние слои атмосферы. Да, атмосферные части словно впитали в себя всё лучшее из постсоветской школы метала вкупе с нетленной классикой дэта.

Радует и композиционная зрелость команды. Не самые короткие «песенки» свёрстаны так, что слушателю только и остаётся, что на одном дыхании промчаться на космическом корабле сквозь фантастические риффы, отменно-мелодичные соло и отстранённо-прекрасные вкрапления синтезаторных и иных эффектов. Так что музыканты блюдут музыкальную форму. Тексты «Астрофизики» большей частью связаны с темами космоса, науки, малообъяснимых явлений этого странного мира. Музыка, её мелодика, атмосфера, в целом и общем, соответствуют тематике.

Смесь указанных выше элементов встречается почти во всех треках, так что выделю лишь пару: «Pleiades» и «Hypergiant». Первая – двухминутный акустический инструментал, напомнивший о классической гитаре, вторая – 10-минутная (супергигант!) композиция с риффовым безумством, способная удовлетворить самых взыскательных фанатов инструментальной работы в дэт-метале. И это я ещё не сказал о мягко пульсирующем звуке баса, словно растворяющегося в общем саунде, но всё же ощутимом... Таково творческое прочтение и усовершенствование стилистики грандов, созданной треть века назад - Death, Nocturnus, ранних Cynic и иже с ними. Более же всего мне Dusk Chapel напомнили латвийских Neglected Fields, только с чуть более качественным звуком и поинтереснее.

Нет, «Astrophysics...» не шедевр, но где-то недалеко от него. Недостатки у альбома есть. Скримовый вокал лучше было бы заменить на сочный олдскульный гроул; на контрасте с более изысканной музыкой звучало бы отменно. А некоторые смены темпов и ритма звучат всё же неестественно, несмотря на композиторский талант творцов. Впрочем, может так и было задумано...

Тем же, кто держится ценностей классического метала, альбом просто прописан: DC идеально обошли ловушки современных напластований на техно-дэт (и дэт в целом), не оставаясь ни в коей мере архаичными.
teynar_rygge8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2023


~



просмотров: 3855    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом