Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Krüger - Крюгер


« Бомба »



Krüger "Бомба" Год

2022



Формат

CD Album



Стиль
Heavy Thrash Metal

Оценка

8

/10





N Название
01Бомба
022020
03Боль и трон
04День гнева
05300 zombie спартанцев
06Дом разврата
07Демон (Сарабанда)
08Шаурма для людоедов
09Вечный воин
Состав группы->
Хамер - гитара, вокал
Фликки - бас-гитара
Тор - ударные



КомментарииСкрыть/показать 8 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

11 мар 2023
Если тут не 10/10 - Дарксайд для меня умер.
Like!4
12 мар 2023
ElectricRetard, поддерживаю, жду рецу.
15 мар 2023
Турбодизельбомба-метал
Like!2
15 мар 2023
а яндекса нету? повтыкать
16 мар 2023
И полетела бомба, заблестела молния.
Полетела бомба, оттянись на полную!! (с)
Like!3
16 мар 2023
Немного не в тему, но. Если напишу рецензию на альбом ГавнидЫ модерация пропустит?
16 мар 2023
vobk, если поставишь меньше 9, то нет.
Like!2
16 мар 2023
vobk, "Если напишу рецензию на альбом ГавнидЫ"

Пожалуй, не стоит.
Like!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Прекрасно понимаю, что предвзятое отношение к нишевому российскому Heavy Metal весьма обосновано. Можно за это сказать спасибо и, казалось бы, пионерам: Арии или Мастеру, можно вспомнить поток беззубых групп а-ля "CD-Maximum издаст", вроде Натиска или Харизмы. Некоторые группы, например: Коррозия Металла, Кувалда, Бони'НЕМ, изначально не обладали даже претензией на хоть какую-то серьёзность. Наша отечественная метал-сцена никогда не была ровной, и проще было плюнуть на всю эту массу и слушать забугорных исполнителей, чем пытаться отделить зёрна от плевел.

Группа Kruger трансформировалась во многом благодаря одержимости мастермайнда - Александра Хамера. Честно говоря, очень сложно понять, что из всего рассказанного им про становление Kruger правда. Что очевидно: мужик прошёл через многие препятствия и работал в поте лица, чтобы добиться того, что сейчас в дискографии его детища уже около двух десятков альбомов, а мастерство владения гитарой вполне сопоставимо с любым именитым гитаристом.

Александр Хамер в 2020-ом очень тяжело перенёс COVID-19. К слову, человек всегда открыто общался со своей аудиторией, и наблюдать течение болезни можно было прямо на стримах. Видимо, это дало отпечаток. Нет, Хамер не стал более сумасшедшим, чем был. Вероятно, госпитализация позволила впервые в жизни остановить поезд под названием Kruger и подумать о прошлом, о будущем...

В 2021-ом году вышел альбом самокаверов "Аномалия", а в 2022-ом уже появилась "Бомба" с полностью оригинальными песнями. Оба альбома выполнены в стиле первых двух альбомов Kruger: "Эмбрион Сатаны" и "Рождённый мраком". Я не раз встречал на просторах сети мнение, мол, первые два альбома Kruger были крутыми, а потом уже группа скатилась в клоунаду. Черт его знает, наверное, можно назвать сырой пост-советский металл в духе "In the Sign of Evil" крутым, но мне куда больше нравилась стилистика альбомов 00-ых и 10-ых годов - основная масса, так сказать. Возвращение в дремучий Metal, из которого группа родилась, уж точно не было долгожданным.

Но я не настроен негативно, замечу, что мастеровитость Хамера никуда не делась. Он не только играет, но и создает песни намного более качественно, чем 30 лет назад. С музыкальной точки зрения Kruger ничего не потеряли, вернувшись к корням. Есть даже в этом что-то необычное, эффект некоего "глотка свежего воздуха". Да и для самих музыкантов переключение на более экстремальную волну тоже является профессиональным вызовом, с которым они успешно справились.

В мелодиях появились крупицы Death и Black Metal, но они не доминируют. Хамеру очень бы хотелось, но он не может создавать просто рубилово, не может топить музыку в похоронной атмосфере. Сами пальцы как бы придают музыке более сглаженные формы. Быть монстрами у Kruger не получается, они, скорее, похожи на театральных актёров: ты вроде бы видишь перед собой скоморохов и чёрных лебедей, но в подкорке понимаешь, что это артисты, играющие свою роль.

Пострадали ли тексты? У меня вопросы вызвала только "Шаурма для людоедов". Хамер может сочинять разумную лирику, вроде "Король королей" или "Великий Джордано". Он может сочинять просто по тематике жанра, типа "Черный флаг" или "Созвездия фар". Он может сочинить и сюр. Но на альбоме "Бомба" тексты по большей части не лишены разумности, не вызывают отторжения.

Вокал Хамера. Я как-то писал в одной из прошлых рецензий, что манера пения Александра, как сигареты: сначала блюёшь, но потом привыкаешь и даже получаешь удовольствие. И, признаться, Мастер за годы отточил эту свою манеру пения, научился брать все необходимые ноты и высоты в должной степени, даже отказался от вокальной помощи басистки. Сложно сказать, может болезнь наложила свой отпечаток на голос Хамера, то ли сама «Бомба» требовала более жёсткой манеры пения, но вокал изменился.

В итоге "Бомба" - неплохой альбом. Плюсы перевешивают все минусы. Недостатки лонгплея не мешают слушать диск. Просто такой Kruger непривычен. Возможно, именно этого неуютного ощущения добивался Хамер.
Exceptional8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 мар 2023


~



просмотров: 6288    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом