Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
5 апр 2024 : Тизер нового фильма GHOST
14 мар 2024 : Вокалист/гитарист BLUE ÖYSTER CULTо сходстве ...
11 дек 2023 : У GHOST уже есть несколько песен
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ghost


« Impera »



Ghost "Impera" Год

2022



Формат

CD Album



Стиль
Hard Rock

Оценка

8

/10





N Название
01Imperium
02Kaisarion
03Spillways
04Call Me Little Sunshine
05Hunter's Moon
06Watcher in the Sky
07Dominion
08Twenties
09Darkness at the Heart of My Love
10Griftwood
11Bite of Passage
12Respite on the Spitalfields
Total Length: 46:21
Состав группы->
* Papa Emeritus IV
* A Group of Nameless Ghouls

Additional personnel:

Fredrik Åkesson – guitars
Hux Nettermalm – drums
Martin Hederos – piano, organ
Информация
Label: Loma Vista Recordings

Klas Åhlund – production
Andy Wallace – mixing
Zbigniew Bielak – cover art
Ted Jensen – mastering



КомментарииСкрыть/показать 9 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

20 май 2022
>Предыдущий альбом группы "Prequelle" совершил прорыв на верхние позиции мировых чартов и по версии специализированных изданий (и моей тоже) стал лучшим альбомом 2018-го
Не, мне конечно тоже эта группа нравится, но альбомы года, прорывы?)
Like!1
20 май 2022
ElectricRetard, ну, наприклад:

Kerrang! Award - Best Album: Ghost – Prequelle
2018 Loudwire - #2
2018 Blabbermouth - #2
+
https://www.loudersound.com/features/metal-hammer-writers-pick-their-top-20-albums-of-2018

Чати:
Billboard 200 - №3
US Top Rock Albums - №1
20 май 2022
frank_drabin, да не, я вполне себе верю, что издания нараздавали как обычно. Но смотреть на оценки проф изданий в 2022 году это НУ ТАКОЕ. Позиции в чартах сейчас тоже мало о чем говорят, особенно когда обсуждаемая группа одна из известнейших в жанре в данный момент. Я не знаю что нужно записать Госту, чтобы не попасть в чарты. Тут скорее важно СКОЛЬКО альбом/исполнитель висит в чартах.

Ну и все таки в моем понимании всякие "альбомы года" в глобальном смысле должны предлагать что-то свежее и новое, а не набор мелодий из 80-х, а-ля Blue Oyster Cult. Представьте как глупо было бы, еслиб в 1988 году, вместо Металлики, за "лучшее метал исполнение" Грэмми получили Jethro Tull? Звучит тупо, правд... wait a sec... OH SHIT!
Like!8
20 май 2022
ElectricRetard, 99% слушающих Гхост и знать не знает про каких-то там BOC, так что :) Да и что-то новое уже давно никто не предлагал, так, на полшышечки если только, да и то карлика
Like!1  Dislike!1
20 май 2022
Blindman, ви перебільшуєте
  Dislike!2
21 май 2022
frank_drabin, ну пусть 97, ладно. И на будущее, пишите на том языке, какой здесь принят. Считайте разовым предупреждением
Like!2
20 май 2022
ElectricRetard, ну, та, звісно, це не істина в останній інстанції, але це елементи для бачення загальної картини (я про відгуки преси та чати).

а щодо Ваших вимог до "альбомы года", то, на мою думку, нинішня металічна сцена об'єктивно їх дати не може, а тому навіть якийсь повтор успішних формул 70-80 - це краще, ніж вдавана новизна різного роду шлаку (я про різні дезкори\проги).

наголошую, що це імхо
  Dislike!5
21 май 2022
frank_drabin, бро, вот честно, вообще без негатива, но я реально из тех уебанов, которые с трудом, по крупицам разбирают украинский. Если можно, пожалуйста на русском. Раз уж ты оба языка знаешь.

Ну а про современный шлак... Это решать современной аудитории в первую очередь. Они могут не знать BoC, но они миллион раз слышали все эти Гостовские мелодии, припевы и прочее. И пусть в месяц выхода альбом попадет в чарты и расфорсится, на деле через пару лет его все забудут. С настоящими "альбомами года" такое не происходит, да и вообще культовыми альбомами.
Like!8
1 июн 2022
ElectricRetard, чот он молчит.

Поиск Стили Памятка Статистика

Тобиас Форге порвал с дьяволом, чтобы собирать стадионы.

После ряда разноплановых и качественных релизов вряд ли сомневались, что Форге может сесть в лужу. А если таковые сомнения и были, то они быстро развеялись синглами, а затем и полноценным лонг-плеем с претенциозным названием "Impera".

Здесь уже без претенциозности никак. Предыдущий альбом группы "Prequelle" совершил прорыв на верхние позиции мировых чартов и по версии специализированных изданий (и моей тоже) стал лучшим альбомом 2018-го. Дальше – обратной дороги нет, поэтому группа должна двигаться вперед.

Вполне вероятно этими амбициями и обусловлено, что новая работа кардинально отличается от предыдущих. Психоделию и металл в качестве вдохновения окончательно сменили глэм- и мелодик-рок 80-х. Оттого "Impera" зазвучала, как переосмысление некогда мощного арена-рока, четыре десятилетия назад собиравшего стадионы.
При этом тенденции к так называемой AOR-музыке были видны уже на "Prequelle", один из главных хитов которого, "Dance Macabre", напоминал Survivor. Однако на альбоме-предшественнике эти вещи комбинировались с тяжелыми хэви-металлом ("Faith") и прогрессивными инструментальными сюитами ("Miasma" и "Helvetesfönster").

В этот раз перед нами 100% мелодичный хард-рок, пропитанный ностальгическим духом 80-х, к которому давно небезразличен Форге. Теперь он окончательно переключился из мистики и психоделии Blue Oyster Cult, Mercyful Fate и Black Sabbath в воздушные мелодии и хуки Def Leppard, Bon Jovi и Van Halen.

Проще говоря, лидер группы решил отказаться от узнаваемого (но всё же нишевого) оккультизма, в сторону более широкой и простой для восприятия музыки. Поэтому подача здесь максимально прямолинейна, а треки построены вокруг цепляющего припева с сопровождением четкой гитарной мелодики и клавиш.

"Kaisarion" – первая песня должна задавать тон всему альбому, как это делала "Rats", тут же диск открывает слабоватая песня, которую не спасает даже неплохой припев.

"Spillways" – супер-хит в духе раннего Bon Jovi\Journey. Ностальгический мед для ушей.

"Call Me Little Sunshine" – хит №2 и, вероятно, одна из двух лучших песен альбома с атмосферной и тревожной гитарой и готической романтикой.

"Hunter's Moon" – хит №3 – песня, которая по звучанию ближайшая к классическим трекам группы из двух предыдущих альбомов.

"Watcher in the Sky" – простоватый трек, который примечателен прежде всего работой соло-гитары в своей второй части.

"Twenties" – вероятно, самый тяжелый на альбоме трек, с крепкой ритм-секцией, напоминающей о металлическом прошлом группы.

"Darkness at the Heart of My Love" – хит №4, чувственная и сильная баллада с крутой вокальной линией.

"Griftwood" – хит №5, еще один сильный и драйвовый трек, вводный рифф которого напоминает Van Halen.

"Respite on the Spitalfields" – жуткая полубаллада (неудивительно, потому что она о Джеке Потрошителе), проигрыш внутри песни похож на Whitesnake.

Плюс этой работы очевиден: "Impera" – это хитовый хард-рок 80-х: диск набит индивидуально сильными композициями, каждая из которых цепляет и запоминается за счет насыщенной мелодики и ярких припевов. Простая, как дверь, формула, когда-то принесшая миллионы продаж глемерам и АОР-щикам.

Минусов – два. Первый следует предварительно описанному: на "Impera" нет традиционной магии Ghost. 'Impera" – это альбом-хит, но ни у одного из этих хитов нет того мистицизма, который стал фирменным почерком группы. Тьма уступила место свету в угоду упомянутому арена-року.

Второй – альбому не хватает разнообразия. Как и положено АОР: здесь хиты просты по построению, а оттого в определенной степени однообразны, особенно если равнять с разноплановым "Prequelle".

Вывод. Если бы эта работа вышла под любой другой вывеской, кроме Ghost, я влепил бы 10 за пачку хитов. Но по факту перед нами Ghost без духа Ghost, из-за которого я эту группу и полюбил. Поэтому у нас шикарный, хитовый, цепляющий и ностальгический диск, но…
frank_drabin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2022


~



просмотров: 20669    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом