Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 апр 2024 : Концертное видео INSOMNIUM
4 мар 2024 : Концертное видео INSOMNIUM
23 фев 2024 : INSOMNIUM расстались с гитаристом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Insomnium


« Argent Moon »



Insomnium "Argent Moon" Год

2021



Формат

CD Single / EP



Стиль
Melodic Death Metal


Century Media Records

Оценка

5

/10





N Название
1The Conjurer 07:25
2The Reticent 04:32
3The Antagonist 05:03
4The Wanderer 06:11
Состав группы->
Ville Friman - Songwriting, Lyrics (track 2)
Niilo Sevänen - Bass, Vocals, Songwriting (track 3), Lyrics (tracks 1, 3, 4)
Markus Hirvonen - Drums
Markus Vanhala - Guitars, Songwriting (tracks 1, 4)
Jani Liimatainen - Guitars, Vocals (clean)
Тексты песен
Do you remember?
How we watched the moon
Counted all the shimmering stars
Inhaled the night

Do you still remember?
Do you even care?
Words spoken in the darkness
And the promise made

Do you remember at all?
How we two made the winds rise
We could walk in each other's dreams
Run the woСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

25 сен 2021
Первая песня здесь то, что я хочу от группы на постоянной основе. А остальные то, что я получаю от них всегда. Ну, если в общем смотреть.

>>>какими красками мог бы заиграть релиз, залети сюда на фиты Томи Йоутсен, Йонас Ренксе или Ларс Эйкинд.

Или Хейккиля. Или он заебал?
25 сен 2021
Я смотрю, тебя всё Kaunis Kuolematon не отпускает.
Чо, нормальный вариант.
25 сен 2021
"Проследите за сюжетными поворотами "открывашки". Прочие треки будут развиваться примерно по тому же маршруту, разве что чуть динамичнее..."
Для меня это одна из главных проблем Инсомниума в принципе, начиная с 2009го. Абсолютно одни и те же развитие и конструктив практически везде. Просто где-то ноты подобраны вкусно, а где-то не очень.

Поиск Стили Памятка Статистика

По большому счёту, на "Серебристой луне" Insomnium не делают ничего принципиально нового в рамках собственного творчества. Вопрос тут, что называется, в дозировке: никогда ранее в песни финнов не вторгались в настолько внушительном объёме ни акустическая гитара, ни чистый вокал (который лишь на "The Conjurer" держится в глубокой тени, на трёх же оставшихся композициях его роль сопоставима с той, что привычно играет гроул Ниило Севянена). Да и темп на протяжении этих двадцати трёх минут не поднимается выше среднего. "Argent Moon" явно имеет сходство с поздними работами соотечественников наших героев из Swallow the Sun... да и с прошлогодней "обсидиановой" глыбой от Paradise Lost. Нет, ничего дум-металлического здесь так и не родилось, но определённое влияние осенне-меланхоличного неофолка, прослеживавшееся у упомянутых, кхм, инфлюэнсеров, перекочевало и сюда. И не просто перекочевало, а определило настроение: этот мини-альбом получился очень подходящим по атмосфере и настроению к текущей тоскливой и дождливой поре года.

Вообще, подача всех четырёх композиций тут настолько схожа, что "Argent Moon", как и недавний "Winter's Gate", вполне можно воспринимать в качестве одной колоссальной песни, разбитой на определённые смысловые главы. Но с одной важной и неприятной для новичка оговоркой: на "Вратах" наблюдалась эволюция материала по ходу повествования, здесь же наблюдается его полная стагнация. Проследите за сюжетными поворотами "открывашки". Прочие треки будут развиваться примерно по тому же маршруту, разве что чуть динамичнее... Ах, да. "The Conjurer" развлекает ещё и тем, как тонко Insomnium балансируют на грани самоплагиата из "Pale Morning Star". Но не скатываются, всё же! К сожалению, о прочих мелодиях, особенно в контексте творчества группы, всего пару лет назад записавшей, например, бомбическую "Mute is My Sorrow", даже с критическим прицелом сказать нечего. Ну да, душевная акустика, да, фирменные слегка "размазанные" в звучании бэнды и вибрато. Ровные, приглаженные соло. Всё слишком стандартно. И все ещё условный новобранец коллектива Яни Лииматайнен не помогает - даже скорее слегка вредит. Ведь как раз на его (пропитые?) связки легла обязанность воспроизводить те самые партии "чистого" вокала. И Яни лишний раз подтвердил, что он в этом деле - отнюдь не Ник Холмс. Даже не нынешний Ник Холмс с подсевшим голосовым аккумулятором. Вообще, остаётся только догадываться, какими красками мог бы заиграть релиз, залети сюда на фиты Томи Йоутсен, Йонас Ренксе или Ларс Эйкинд. Впрочем, глобальная проблема здесь в том, что в голосе Яни не просто нет техники или мощи - сама эмоциональная окраска такова, будто он, стоя у микрофонной стойки, всё прикидывал в уме, как бы ему набросать ещё один альбомчик The Dark Element, особенно не запарившись. Ну а что - всё равно к написанию здешнего материала он непричастен.

Итого. Я не утверждаю, что "Argent Moon" не может понравиться. Он и в мои эмоции попадал, пока за окном занудствовал холодный ливень. Но стоило солнышку лишь выкатить лениво жирный бок из-за туч - и вся скромная магия его улетучилась без следа. А ведь действительно великие "осенние" релизы не нуждаются в соответствующем антураже для эффектности - они будто приносят осень с собой, что бы там ни показывали даты в календаре.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 сен 2021


~



просмотров: 8715    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом