 |
 Первое слово, что лезет в голову после прослушивания - "круче".
"Worship" гораздо круче.
Естественно, сравнивать стоит в первую очередь с "End of Disclosure", как с альбомом, что первым стал для команды явно обременительным. Вывод этот напрашивался за отсутствием на диске невымученных песен, каждая из которых теряла собственное лицо на первом же припеве, превращаясь в затёртую, и оттого толком не узнаваемую копию сразу нескольких песен 2005-2009 годов, да и рекордная временная пауза, отделявшая релиз от предыдущих, была куда красноречивее всей лживой промо-патоки об убойном материале, а уж учитывая подоспевшую вскоре новость о роспуске группы, факт вторичности и никомуневтёртости "...Disclosure" сейчас выглядит и вовсе неоспоримым. В ту же степь следует отнести и явное предпочтение релизам Pain и Lindemann: в то время, как от имени Hypocrisy было записано три альбома, индастриал-проекты успели разродиться аж семью, пускай, два из них и пробили все возможные днища. Буквально всё кричало о том, что Лицемеры Тэгтгрену не нужны, и тем приятнее было обнаружить, что восемь лет спустя (восемь, мать его!) Петер отнёсся к музыке своего некогда основного коллектива с куда большей серьёзностью, чем можно было бы ожидать.
Попыток как-либо обновить звучание или ввалить в музыку не присущих ей ранее элементов здесь, разумеется, нет (Да и кому они сегодня, спрашивается, нужны?). "Worship" - такой же альбом-клон, как и предыдущий, только если диск 2013 потрошил "Virus" и "...Divinity", то нынешний - нагло таращится на собратьев 1999-2004 годов, совершенно не стесняясь быть на них похожим: темп композиций снизился до того, что даже титульная, самая забойная из представленных, до своих откровенно приблэкованных старших товарищей доползёт, дай то боже, к концу альбома (учитывая наибольшее процентное содержание именно среднетемповых вещей, больше всего "Worship" смахивает именно на "The Arrival"), акустические бренчания, порой намеренно-примитивные, заставляют вспомнить одноимённый лонгплей (и этот приём, чуть ли не самый удачный, эксплуатируется не раз, не два, и не три, целиком, к примеру, вытягивая самую тухлую "Brotherhood of the Serpent"), а в самом фундаменте звучания ведущая роль то и дело отводится именно дэт-составляющей (порой риффы швыряют прямиком в девяностые). Материала, что сошёл бы, при обработке напильником, за утяжелённый Pain, набралось ровно на один, финальный трек - напевать и насвистывать хочется именно его, и учитывая то, насколько пронзительным и доходчивым акустическим мотивом (вот опять) блещет предшествующая ему "Bug in the Net", жаловаться на такую попсятину нет никакого желания. Единственное, чего по-настоящему хочется после того, как альбом доиграет до конца - снова, снова, снова врубить "Worship" и позволить телу биться в мелких экстатических судорогах восторга - даже если невнятные куплетные части некоторых песен суммарно перебьют положительное впечатление от альбома, уж первый-то трек заслуживает самой искренней и громогласной похвалы как лучшая песня Hypocrisy за весьма приличный временной отрезок (до кучи, ещё и снабжённая кратеньким, но въедливым соло-проигрышем). И, вроде бы, конечно, обидно, что LP заходит сразу с козыря (ничего по-настоящему взрывного здесь больше, увы, нет), зато таким ходом удалось однозначно добиться знатного удара по шарам любому, кто хоть сколько-нибудь неровно дышит к Лицемерам. И пускай, настоящий восторг длится всего четыре минуты из пятидесяти - именно его не хватало все чёртовы восемь лет.
Отдельным плюсом и под занавес отмечу, что именно здесь Тэгтгрен нарулил, субъективно, самый приятный звук среди всех своих студийников. В меру жёстко, в меру мрачно, в меру переливисто (настолько, чтобы всё происходящее не превращалось в мдм-сопли), в меру как-угодно-ещё.
Ну и обложка классная, конечно. [2] |
 |
Saxon9
Snayals
MAX DE SADE
Petrovich Sexyy
Особых скоростей я и на дисклозуре не помню. И еще занятно, что при совсем ином по настроению тексте, оценка такая же, как и у предшественника. Догадываюсь почему, но все же.
Domilition
Jotun
Думаю, Петька переосторжничал. Типа надо же не слишком пугать ебанашек, которые могут потянуться к нему после проекта с Линдеманном.
Petrovich Sexyy
Domilition
Жаль, что он не решился дать таких яиц, чтобы распугать их, наоборот.
Помню, впечатление от всаженной "War Path" сразу после "Dancing with the Dead" было (да и остаётся, хули) чуть ли не самым ярким за всю жизнь, если именно о музыке говорить. В 14 лет для эффекта "АХ ТЫ Ж НИХУЯ Ж СЕБЕ БЛЯТЬ" хватило буквально первых пятнадцати секунд.
Это один и тот же человек? Один и тот же ГОД? Ёбаный свет, мир опрокинулся с ног на голову, и началась новая эра.
Хотелось бы увидеть, как Воршып после Линдеманна так же роняет небо на чей-то кумпол.
MAX DE SADE
YNWA
"Worship" приятный такой альбом, но без откровений, конечно.
MAX DE SADE
Лучше сабжа, по звуку ("Worship" в этом плане даже хуже "Вируса") и чуточку по материалу. В целом не нужны оба альбома.
ElectricRetard
Блять, какой же ты глухой сука.
Orgik
Petrovich Sexyy
MAX DE SADE
Petrovich Sexyy
MAX DE SADE
Petrovich Sexyy
Jotun
Domilition
Petrovich Sexyy
Не завидуй, Дисайд - легенда. У тебя зато были шикарные анти-жотуны и вообще эпичная реца на Мегадэтх. Надеюсь, в новом году тоже будет.
sike
Shurrick
Evil Dmitry
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).