Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
18 апр 2024 : Drum-cam от FEAR FACTORY
14 апр 2024 : Новый вокалист FEAR FACTORY: «Я вдохновляюсь BURTO...
19 фев 2024 : Видео полного выступления FEAR FACTORY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Fear Factory


« Aggression Continuum »



Fear Factory "Aggression Continuum" Год

2021



Формат

CD Album



Стиль
Industrial Death Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

6

/10





N Название
1Recode
2Disruptor
3Aggression Continuum
4Purity
5Fuel Injected Suicide Machine
6Collapse
7Manufactured Hope
8Cognitive Dissonance
9Monolith
10End of Line
Состав группы->
Burton C. Bell - Vocals, Lyrics
Dino Cazares - Guitars, Bass, Songwriting
Mike Heller - Drums

Guest/session musicians:
Игорь Хорошев - Keyboards
Rhys Fulber - Programming
Информация
Damien Rainaud - Engineering
Andy Sneap - Mixing



КомментарииСкрыть/показать 15 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

19 июн 2021
На первой песне возникла шутка: "Прикольно, что Mechina решила вернуться к старому стилю: индастриал, оркестровки, экстрим, немного чистого вокала... а, это Fear Factory".

Альбом скучный, только первую песню и дослушал. Monolith ещё прикольная, но она вообще не из их стиля.
Like!1
20 июн 2021
Чет какт хер знает. Что это за оркестровки чертовы, прям с настроя сбивают.

При первых двух прослушиваниях - ничего. Атмосферы нет, супер-мега пения Белла нет, цепляющих за яйца риффов - тоже нет. Boring af - что слушал, что не слушал.

Может с пятого-десятого раза и врублюсь, распробую атмосферу и станет заебца, но сейчас уныло.

П.С. барабанные партии - отдельная хуита. Sad but true
21 июн 2021
Ничего хорошего не ожидал от этого релиза FF, поскольку новость о том, что Дино Казарович поссорился с Бёртоном Си Бэлловичем не добавляла оптимизма. Поэтому было приятным сюрпризом обнаружить, что на альбоме имеются интересные партии/треки, которые может и не блещут оригинальностью, но вполне способны на некоторое время задержаться в моём плэйлисте.
К понравившимся вещам я бы отнёс боевички RECODE , DISRUPTOR, PURITY (классный припев), FUEL INJECTED SUICIDE MACHINE, COLLAPSE (бескомпромиссная тяжесть асфальтоукладочной машины) и MONOLITH (жемчужина альбома, даже короткое соло есть)
8/10
Like!2
22 июн 2021
Не очень вдумчиво послушал, но в основном было скучновато, хотя последние два-три трека вроде бы нормально так наваливают
26 июн 2021
Оркестровки, пожалуй, единственное, что тут хорошо. А вот чистый вокал ужасен.
Like!1
29 июн 2021
Возможно не лучшая работа группы, но по альбому проскакивают неплохие моменты. Если чистый вокал Бёртона да, стал хуже, то экстрим, моё почтение. И песня Monolith классная от и до. 6/10
Like!1
4 июл 2021
Я, конечно, переслушаю на всякий случай и Индустриалиста, и Генексус, и Трансгрессию, но это пока самое худшее, что они выпускали.
Like!1
5 июл 2021
>но это пока самое худшее, что они выпускали
Не, трансгрешн тут все еще на первом месте.

Альбом прогнал раз 6. Вроде все на месте, но что-то явно не то. Херовенькие песни получились, скучно слушать до жути. Припевы оставляют желать много лучшего, ну а про отдачу Бертона отдельная история - вроде и пыжится, а все зря. Я потом переслушал остальное и особенно подивился контрасту с альбомом Дигимортал (который в те времена, прошу заметить, считался неудачным!) - так Си Белл там просто огнем выжигает. Хде голос? По рубилову тоже вяло вышло, на генехусе и то много вещей реально драйвовых. Вобщем, даже рецензию писать как-то влом, не знаю. Может, несвоевременно вышла эта запись для меня, но как у фоннада у меня сгорело.

Кстати, интересный момент - Майка Хеллера даже в группу до сих пор не взяли. Маленькими буквами под главными именами в буклете - "драмс перформед бай".
Like!1
1 авг 2021
Послушал Transgression. Ну, что сказать... Не блещет, да, но запоминающиеся песни есть, и не одна - а по этому критерию уже обходит сабж.
Like!1
24 авг 2021
да вроде неплохо в целом. лучше предыдущих двух, как по мне.
30 авг 2021
Прастити, конечно, но нет. Говнище.
30 авг 2021
Переслушал раз десять - ни о чём, даже после Genexus это просто огромный шаг назад.
Like!1
30 авг 2021
после синглов интерес пропал к альбому
31 авг 2021
Обычно я так не делаю, но почитав чисто комменты и отзывы лучше не буду слушать. Хотя ФФ в своё время любил. Года до 2004 примерно)
  Dislike!1
7 сен 2021
Один из худших альбомов. 5 из 10
Like!1  Dislike!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Не скрою, обложка раздражала - сколько уже можно эксплуатировать наполовину отзеркаленное двойное "F"? Ещё больше раздражало длительное ожидание альбома - со слов Белла, уже в 2018 году всё было готово к выпуску под предварительным названием "Monolith" (в сеть даже обложка утекала, всё то же FF на две стороны). Затянувшийся же срач перед непосредственным выходом (уход Белла, кинутый Казаресом клич на сбор бабла для завершения альбома, поливание обоими друг друга известной субстанцией и пр.) вообще не предвещал ничего хорошего.

А ведь это, на минуточку, последний альбом Fear Factory. Как бы ни пыжился Дино, но кого бы он ни подобрал на замену Беллу - получится не Fear Factory, получится очередная инкарнация Divine Heresy: как показала вся предшествующая дискография группы, ритм-секция может состоять из кого угодно, но Fear Factory - это в первую очередь "сухой лёгочный вокал" Белла и "всякая механистическая фигня" Казареса. Конечно, когда пресловутая ритм-секция есть в наличии и активно помогает в сочинении музыки - получается совсем отлично (см. "Obsolete"), но дуэт при особом на то желании справлялся и без неё (см. "The Industrialist"). И даже без особого на то желания - всё равно получалось лучше, чем как минимум без Казареса (Дино-то и без Белла как минимум единожды отстрелялся сильно выше среднего). Сумели ли напоследок?

...Сначала показалось, что нет. Клавишные в миксе не то, что обильны, они чрезмерны: как заглавная композиция альбома "The Industrialist" тянула на самую эпичную и величественную "открывашку" в каталоге группы, так "Recode" тянет же на самую претенциозную и даже пафосную, в самой худшей коннотации сего термина. То, что было уместно в своё время в "Resurrection", будучи (приблизительно) утроенным и безвкусным, не просто не работает - оно категорически не располагает к адекватному восприятию дальнейшего материала. Дино, Рис, вы вот за этим на 3 года оттянули релиз?

Но уже следующая вещь, с раскиданным в лирике оммажем хиту Sepultura "Refuse / Resist" (а, да: клип на неё - пожалуй, единственная видеопродукция с 1991 года, которая заслуживаниет гордого звания "Терминатор здорового человека") даёт понять: альбом мало того, что небезнадёжен - он как минимум неплох, и никакие клавишные псевдооркестровки его не испортят (хотя совершенно точно пытаются - благо ближе к концу альбома ими будут ограничиваться в основном вступления). Пафос сменяется тревожностью, на которую очень хорошо ложатся риффаки типа "похожее-на-былое-но-всё-же-не-самоплагиат", а также забытые было кричалки ("Aggression Continuum") - собственно, атмосферой альбом резко отличается от чересчур уж позитивного предшественника в лучшую сторону; "Purity" же - очередной привет Уолберсу от Казареса: вот я написал свою "Replica II", и, сравнивая с твоей "Drones", у кого длиннее сам-знаешь-что?

Мрачнейшая "Collapse", как будто прокидывающая мостик между "Body Hammer" и "God Eater", непривычно расположенная чуть дальше середины альбома (где, на классических релизах, слушателю предлагалось отдохнуть), как бы намекает: не спешите выключать, мы ещё не всё. Она не воспринимается передышкой: это просто снижение скоростей и нагнетание мрачности, но ни разу не какая-то там по счёту часть "Descent", и все последующие композиции, несмотря на по-прежнему избыточные клавишные, работают на создание и поддержание тревожной и даже, сказал бы, безысходной атмосферы. Если "Cognitive Dissonance", раз уж в рецензии упоминался "Терминатор" - это по атмосфере отчаянный финальный наскок раненого Кайла Риза на Т-800, то "Monolith" - последующее неизбывное горе Сары Коннор. Именно в ней клавишные перестают быть чрезмерными и оказываются строго в тему: альбом, упорно метавшийся в сознании слушателя из стороны в сторону, таки на несколько минут становится тем, чем он является де-юре, лебединой песней (и одновременно реквиемом по) Fear Factory, которая звучит так, как она должна звучать - яростно-безнадёжно в куплетах, возвышенно-безнадёжно в припевах (и да, держите последнее соло в истории группы). И казалось бы, этим можно и закончить, ведь смогли же, пусть под самый финиш трэк-листа?

Но нет. На прощание Дино припас нечто скоростное, вроде бы лишнее через призму большинства записанных с ним альбомов - но нагоняющее ещё большей безнадёги в припевах, и последняя треть "закрывашки", в которую изящно вплетена "Литания против страха" (отличный ход, как бы закольцовывающий дискографию - ведь именно миньон ремиксов на композиции с дебютника, цитирующий "Литанию..." своим названием, предвосхищал воспоследовавший взлёт группы), не воспринимается традиционным филлером для затягивания продолжительности альбома.

Очень неровная и нелёгкая для восприятия работа: решение открыть альбом одной из самых слабых (наряду с "Fuel Injected Suicide Machine" - и кто же додумался выпускать их предрелизными синглами?) композиций очень сильно сказывается на дальнейшем его восприятии, а чудовищная зааранжированность откровенно портит перспективные изначально идеи, превращая, например, потенциальный хит "Manufactured Hope" едва ли не в Rammstein периода "Sehnsucht" - что, в моём понимании применительно к творчеству Fear Factory, вот ни разу ни комплимент (при всём ностальгически-благосклонном отношении к Rammstein - это ни разу не та группа, с которой должны возникать ассоциации при прослушивании Fear Factory). Жаль, жаль, итоговая оценка могла быть заметно выше, не перестарайся Казарес с Фалбером, шлифуя окончательную версию.
SketchTurner6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 авг 2021


~



просмотров: 23073    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом
  • Туры в Китай
  • Ведущий туроператор. Огромный выбор туров. Максимум выгоды
  • bus-bridge.ru