Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 фев 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в компо...
13 авг 2021 : Басист DIRE STRAITS выпускает книгу
9 июн 2021 : Биография DIRE STRAITS выйдет осенью
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dire Straits


« The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations »



Dire Straits "The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations" Год

2005



Формат

Compilation



Стиль
Rock


Mercury Records

Оценка

7

/10





N Название
Dire Straits
1Sultans Of Swing (M. Knopfler) (P) 1978 5:50
2Love Over Gold (M. Knopfler) (P) 1982 6:16
3Romeo & Juliet (M. Knopfler) (P) 1980 6:00
4Tunnel Of Love (O. Hammerstein II / R. Rodgers) (P) 1980 8:10
5Private Investigations (M. Knopfler) (P) 1982 5:58
6Money For Nothing (Sting / M. Knopfler) (P) 1985 4:05
7Brothers In Arms (M. Knopfler) (P) 1985 6:57
8Walk Of Life (M. Knopfler) (P) 1985 4:07
9On Every Street (M. Knopfler) (P) 1991 5:02
Mark Knopfler
10Going Home {Theme From The Local Hero} (M. Knopfler) (P) 1983 5:01
11Why Aye Man (M. Knopfler) (P) 2002 4:10
12Boom, Like That (M. Knopfler) (P) 2004 4:04
13What It Is (M. Knopfler) (P) 2000 4:55
14All The Roadrunning {duet with Emmylou Harris} (M. Knopfler) (P) 2005 4:47
Состав группы->
Mark Knopfler + Dire Straits
Информация
Produced by Chuck Ainlay, Neil Dorfsman & Mark Knopfler;
Produced by Muff Winwood "Sultans Of Swing" and Jimmy Lovine "Romeo & Juliet", "Tunnel Of Love"

Mastered in 2005 by Bob Ludwig at Gateway Mastering
Released: November 15, 2005



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

6 ноя 2021
Замечательно сказано... рецензия хорошая, слов нет. Сборник - ну, учитывая крошечную, хотя и весьма ценную с любой стороны дискографию группы, это чисто средство заработать. Для человека, знакомого с группой, он будет являться недоразумением, и не более.

Поиск Стили Памятка Статистика

Когда компиляции периодически выпускаются действующими коллективами-ветеранами, как, скажем, Kiss, Deep Purple или самими The Rolling Stones, это если и событие, то локальное, способное привлечь внимание разве что самых маргинальных их поклонников. Другое дело, если выходит сборник давно потухших или преждевременно сошедших с дистанции звёзд, чьи имена изрядно затёрлись в памяти народной.
И хотя группа Марка Нопфлера официально о распаде не объявляла, последний студийный диск Dire Straits датирован 1991 годом ("On Every Street"), концертная работа "Live At The BBC" вышла в 1995-м, а компиляция "Sultans Of Swing" в 1998 году. Такова была ситуация на момент выхода в релиз сборника "The Best Of Dire Straits & Mark Knopfler...", то есть в 2005 году.

К этому времени суммарный тираж всех проданных дисков группы перевалил за 100 миллионов, определённо музыканты Dire Straits не бедствовали, к чему был нужен ещё один сборник? Как следует из названия - это необычный сборник.

Немного истории. В 1984 году "роллинги", которых в то время сильно лихорадило, выпустили очередную компиляцию "The Rest Of The Best" (Остатки из самого лучшего). Так возникла мода на нестандартные сборники. Точнее - на нестандартные названия. Тогдашнего потребителя уже не так, как в былые времена, привлекали все эти унифицированные "The Best...", "Greatest Hits" или "Top Of...".

"Компиляционная инициатива", как правило, исходит от компаний грамзаписи, которые таким образом регулируют свою рыночную политику. И практически никогда эта "инициатива" не проявлялась в угоду музыкантов. Как верно однажды заметил острослов Ринго Старр: "...задача любого сборника - заделка дыр в бюджете фирмы. А если вы намертво связаны с этой фирмой, у вас нет шансов избежать сборника".

Не избежал этой участи и Марк Нопфлер, он тоже был крепко связан контрактом со своей звукозаписывающей компанией и вынужден был выполнять его условия. Впрочем, Нопфлер подошёл к решению этой проблемы творчески. Так возникла идея объединить под одной обложкой лучшие вещи DS и лидера этой группы. Похоже, в истории рок-музыки такое случилось впервые. Хотя, казалось бы, какая простая и практичная мысль. Но не всё, оказывается, было так просто.

Прежде всего, проблема авторских прав: и коллектив, и его музыканты должны были сотрудничать с одной компанией, которая предоставляла бы им всем одно агентство, обеспечивающее защиту их интеллектуальной собственности на равных основаниях. По этой причине объединить в одном диске песни, допустим, The Beatles и Джорджа Харрисона невозможно.

Далее. Включаемые в компиляцию композиции должны быть концептуально близки, в то время как за редким исключением сольные работы совсем не похожи на коллективное творчество, иначе какой смысл что-то делать сольно.

И ещё. Как бы к этому ни относились музыканты, потребность в продукте подобного рода всегда существовала. А спрос неизменно рождает предложение. В ряде случаев, впрочем, бывало и наоборот.
В нашей ситуации с DS и Марком Нопфлером все эти условия были соблюдены, что послужило сигналом к действию.

Злые языки утверждали, что зачинщиком этой истории со сборником являлся сам М. Нопфлер, и подоплёка здесь была исключительно финансовая. Ходили слухи, что Нопфлер крепко погорел на неудачных вложениях в недвижимость и сомнительные акции. Возможно, злые языки не так уж были и неправы, но у этой медали имелась и обратная сторона.
Свой процент (не будем говорить о его величине) в данном случае как с песен DS, так и с сольных вещей Марка Нопфлера, получали все участники, что были задействованы в записях композиций этого сборника. А это, ни много ни мало, почти полтора десятка человек из Dire Straits, плюс музыканты, аккомпанировавшие самому Нопфлеру. Наверное, доля маэстро была существенно больше, чем, условно говоря, Гая Флетчера (пианист в составе DS с 1984 года), но, полагаю, не настолько, чтобы перекрыть все финансовые потери М. Нопфлера, если таковые и были. Ведь это всего лишь сборник, а не номерной альбом.

Вероятная опасность подстерегала лидера DS и с другой стороны. Компания Warner Bros. обладала всеми возможностями обложить М. Нопфлера санкциями, откажись, к примеру, тот выполнить свою часть работы по подготовке программы планируемого сборника. Но в данном случае интересы обеих сторон совпали.

Альбом вышел одновременно в Великобритании, Европе и Америке в начале ноября 2005 года. Причём, везде в трёх вариантах.
Первый - одиночный CD с девятью номерами DS и пятью Марка Нопфлера, среди которых была совершенно новая песня "All The Roadrunning". Второй вариант - двойной альбом, здесь было на 8 треков больше. И третий, лимитированный, он в точности соответствовал второму, но в комплект входил ещё и DVD. Таким образом, были обеспечены запросы категорий всех заинтересованных граждан в зависимости от их финансовых возможностей.

По одному промо-диску судить о конечном продукте сложно, но, опять-таки, это же Dire Straits и М. Нопфлер. А это значит, что никаких неожиданностей здесь по определению искать не стоит: "белый" блюз-рок, основные, проверенные временем хиты "Walk Of Life", "Sultans Of Swing", "Money For Nothing", "Tunnel Of Love", "Romeo & Juliet", "Brothers In Arms", "Love Over Gold". В общем, всё лучшее, что в своё время группа предъявила миру на пяти (за исключением "Communique", 1979 г.) своих студийных альбомах. Не вижу необходимости комментировать то, что всем давно и хорошо известно.

Не стоит ждать сюрпризов и от номеров Марка Нопфлера. Эта подборка не отличается большим разнообразием, пусть даже все они из пяти разных дисков (по одному из каждого). Сдержанные пасторальные мелодии с глуховатым вокалом - отличительная особенность сольных работ мистера Нопфлера. Единственным "белым пятном" представляется здесь композиция "All The Roadrunning". На момент выхода компиляции это действительно была совсем новая песня, только что записанная Марком дуэтом с Эммилу Харрис, известной американской певицей кантри. Вещь, что называется, для гурманов. Маловероятно, что она произведёт сильное впечатление на любителя рок-музыки, далёкого от творчества М. Нопфлера и американской народной музыки.

Как бы то ни было, сборник лидера Dire Straits и этой его всё ещё номинально существующей группы - факт свершившийся, для кого-то, возможно, весьма значимый. Иное дело, что для человека неискушённого эта программа в должной мере не станет "наглядным пособием" для углублённого изучения творчества DS во всём его многообразии. По лучшим композициям формировать мнение о группе, по меньшей мере, неразумно.

И всё же, в своё время для молодых и в большинстве своём финансово несостоятельных меломанов эта компиляция была тем, что вполне возместила бы отсутствие в их домашней фонотеке всех номерных дисков Dire Straits. С Марком Нопфлером всё, казалось бы, сложнее, но и проще с учётом возможностей Интернета. При условии, если это кому-то интересно.
МихаилБогданов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 окт 2021


~



просмотров: 5678    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом