Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
5 апр 2024 : Новое видео BLAZE OF PERDITION
15 мар 2024 : Новая песня BLAZE OF PERDITION
10 янв 2020 : Новый сингл BLAZE OF PERDITION
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Blaze of Perdition


« The Harrowing of Hearts »



Blaze of Perdition "The Harrowing of Hearts" Год

2020



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Metal Blade Records

Оценка

9

/10





N Название
1Suffering Made Bliss 07:51
2With Madman’s Faith 07:19
3Transmutation of Sins 05:59
4Królestwo Niebieskie 06:54
5What Christ Has Kept Apart 08:14
6The Great Seducer 09:29
7Moonchild (Fields of the Nephilim cover) 05:42
Total playing time: 51:28
Состав группы->
Sonneillon - Vocals
XCIII - Guitars
M.R. - Guitars
DQ - Drums
Информация
Recorded, mixed, mastered at Left Hand Sounds and Satanic Audio
Artwork, Illustrations – Izabela Grabda
Layout – Kontamination Design
Photography – Michalina Wozniak
Тексты песен
Suffering Made Bliss

Our hearts are trapped
In a spiral of struggle
Futile battle for another dawn
Dreaming of heavens
Heading south further and further
Craving for peace - devoted to war
In search for purpose
In search for meaning
But ending up with vile frustration
For even the richestСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

28 фев 2020
А я уж было подумал, что Хайля решил постараться.
28 фев 2020
Я думаю, для него это попса и зашквар
4 мар 2020
Тужатся, пытаются, хорошо и разбавленно звучат, но все-же недостаток таланта чувствуется, безатмосферная профанация кадров. Может я не прав.
Слушал только этот альбом у группы, картинка понравилась. Лучшая песня Transmutation of Sins.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruСегодня можно говорить о том, что Blaze of Perdition являются одной из самых интересных польских блэк-метал групп. Но так было не всегда. Начав с традиционного блэка, на своих первых альбомах Blaze of Perdition принесли своего рода оммаж шведской сцене. И, что греха таить, несмотря на высокое качество музыки и продакшена, группе явно не хватало оригинальности, чего-то своего. Первые, пока еще достаточно робкие, изменения в подходе стали заметны на третьем альбоме “Near Death Revelations”, на котором поляки предприняли шаги к тому, чтобы разнообразить свое звучание, сделав его более узнаваемым. На последовавшем за ним “Conscious Darkness”, который вышел в 2017 году, уже можно было смело говорить о том, что Blaze of Perdition обрели собственное лицо и достаточно оригинальное звучание. Становилось действительно интересно. На “The Harrowing of Hearts” музыканты не подвели и продолжили путь музыкальной эволюции, продвинувшись еще дальше в творческих изысканиях.

Начнем с того, что новая работа уже как бы и не совсем блэк. Безусловно, все присущие жанру черты на месте, но помимо них появилось многое другое. Из размеренных тремоло отчасти ушли былые накал и ярость. В музыке воцарился стойкий привкус пост-блэка, а также стали отчетливо заметны элементы готик-рока 80-х, которые выразились в структуре песен и местами даже в звучании. Появившийся благодаря этому рок-драйв пришелся очень ко двору, добавив в музыку разнообразие и динамику. Страшно сказать, но в отдельных случаях появилась «хитовость»! Немалую роль в этом сыграло то, что некоторые композиции приблизились к песенному формату как по времени звучания, так и по своей структуре. Да, группа до сих пор играет продолжительные вещи, но здесь вы уже не найдете чудовищных 15-минутных эпиков, как это было еще на предыдущем полноформатнике. Хотя в целом упомянутая эпичность все же осталась. Но если раньше она была какая-то слепящая своей запредельностью, то на новом альбоме стала более доступной и понятной, «человечной» что ли... Конечно, все это субъективно, но общее настроение передает чувство горькой ярости. Это ощущение усиливается выразительным вокалом, который, как и в былые годы, все так же суров, но при этом прекрасно ложится на обновленную музыку. Я бы сказал, что харизматичный вокал Sonneillon’а является вообще одной из сильнейших сторон Blaze of Perdition. И пожалуй именно на этом альбоме он максимально раскрыл свои возможности, следуя за музыкальным разнообразием. Это не просто какие-то хриплые вопли, а именно хорошо поставленная манера пения, пусть и крайне экстремальная.

Все альбомы Blaze of Perdition отличала последовательная концепция. Также и в этот раз. Концепция “The Harrowing of Hearts” представляет собой идею сошествия Христа в ад в период времени между его распятием и воскрешением. Это метафора внутреннего самопознания и эволюции человека, вдохновленная некоторыми работами Карла Густава Юнга.

Подробно говорить об уровне продакшена не вижу необходимости. Достаточно сказать, что альбом записан очень грамотно и может похвастаться практически идеальным густым звуком, который словно обволакивает слушателя. Все инструменты гармонично дополняют друг друга, рождая ощущение целостности звучания. Если разбирать альбом по трекам, то я бы выделил “Transmutation of Sins” - возможно она и не самая лучшая, но весьма удачно передает творческий замысел всего альбома. Именно поэтому на нее было снято яркое видео. Из своих личных фаворитов я бы назвал “With Madman’s Faith” и “Królestwo Niebieskie” – они интересны своим разнообразием и тем, что раскрывают новые творческие возможности Blaze of Perdition. Заключительный трек “Moonchild” – кавер на классиков готик-рока Fields of the Nephilim – более чем доходчиво объясняет «готичность» нового материала. Ну и, конечно же, я хочу отметить самую продолжительную, насыщенную событиями вещь “The Great Seducer”. Но главная ее особенность в замечательном соло, которое выдает гитарист ближе к концу трека. Побольше бы таких моментов в будущем! Вы не подумайте ненароком, что мне хотелось бы превратить чудесную блэковую группу в обычный хард-рок. Просто у этих поляков очень классно получается находить баланс между атмосферным экстремальным металом и более традиционным для рока/метала форматом. Этим они и хороши. Благодаря такому подходу группе удалось привнести в свою музыку разнообразие, интересные гармонии, придать динамику. Здесь музыканты играют, прежде всего, музыку, а не шаблоны, далеко уйдя от скроенных по каноничным лекалам альбомов.

Что ж, с точки зрения творческого подхода и реализации новый альбом обоснованно претендует на лучший в дискографии Blaze of Perdition. Конечно, есть еще над чем работать. Несмотря на все обозначенные качества, порой ловишь себя на мысли, что отдельные моменты в композициях словно провисают и кажется, что музыкантам стоит навести резкость. Группе еще предстоит найти тот самый неуловимый «бозон Хиггса», благодаря которому просто очень качественные и интересные альбомы становятся если не классикой, то как минимум знаковыми для жанра. Но мне кажется, что у Blaze of Perdition для этого есть все необходимое.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 фев 2020


~



просмотров: 7495    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом