Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Svartidauði


« Flesh Cathedral »



Svartidauði "Flesh Cathedral" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Sterile Seeds 15:32
2The Perpetual Nothing 10:34
3Flesh Cathedral 11:25
4Psychoactive Sacraments 18:37
Total playing time 56:08
Состав группы->
Sturla Viðar - vocals, bass
Magnús - drums
Þórir - guitars
Nökkvi - guitars
Информация
Recorded, mixed and mastered at Manus Nigra Studios in the early winter of 2011.

Co-release with Daemon Worship Productions.

Released in the USA by Daemon Worship Productions.



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

15 фев 2020
Знаю, отличный альбом. А вот дальше шняга.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruПодъем исландского блэк-метала по иронии судьбы начался тогда, когда самый известный чернушный экспорт страны окончательно отошел от корней к экспериментам ("продался") и, полагаю, будет справедливо назвать пионерами новой волны музыки льда и пламени квартет Svartidauði. Перенимая у одних влияния в среде мелодических решений, у других что-то в плане имиджа, группа сделала что-то свое, не уникальное (куда там такое в наши дни), но умеренно самобытное и справедливо тронула сердца.

Вокалист Svartidauði по совместительству басист, поэтому как бы необычно это ни было в ортодоксальном блэк-метале, его инструмент очень сильно выдается на фоне гитарной вязи. Это придает немного необычный эффект звучащему целому, но не опровергает вековую архитектурную гармонию жанра. Степенное басовое бурчание как бы не позволяет остальным музыкантам разгоняться, и все увлечены и подчинены этому степенному ритму. Конечно, ребята разгонятся и ритмические мускулы напряжены уже в гонке, тракторное урчание свежо звучит при громовых раскатах тремоло. Не является секретом, что каждая 2-ая впередсмотрящая и перспективная блэк-команда 10-х чем-то обязана Deathspell Omega или их соотечественнику Vindsval-у, и тут прорезаются реминисценции их узнаваемой мелодики. Вместе с тем боле монументальная и атмосферная музыка исландцев человечнее и живее благодаря прямолинейно пульсирующей ритм-секции. И не басом единым славен Svartidauði, драммер Magnús тоже работает на узнаваемость своего стиля и его нервозные перестуки и такой же параноидальный тревожный бластбит не хуже баса оживляют картину, не дают заскучать на эпиках, а другого исландцы предпочли не играть на своем дебютном альбоме. Сцепки гитар, баса, барабанов и даже вокала, как их клеят исландцы не дают заподозрить их в копировании навязших в зубах схем, в том числе от упоминаемой франкофонной конторы. 4 трэка в той или иной степени образец немеханического увязывания элементов в одну цепочку: раскатистые, накатывающие волнами тремоло, звучащие как дыхание бездны, боевитый черный риффинг, диссонирующие смычки, эхо черного авангарда. Гроулинг, который звучит как влитой на записи, с некоторыми, я бы сказал, дополнениями а-ля низкий шрайк идеальное решение, не представляю, как нужно зашориться, чтоб на блэковой записи ждать исключительно скрима и «привыкать» к гроулингу, но хватает и таких пассажиров.

Вторая половина композиций тяготеет к замедлению темпов, установления магистрального обволакивающего черного риффа, нагнетающего кинематографичность без ущерба мраку. Особенно эти таланты (щемящие сантименты) хорошо запечатляются в 4-ом и последнем и самом длинном трэке "Psychoactive Sacraments", после которого никак не избавиться от ощущения, что исландцам не чужда пропаганда наркотиков на безжизненных пустошах острова...

Безусловно, "Flesh Cathedral" – классический зрелый и уже потолочный дебютный альбом, не завязший в штампах, но и не трещащий по швам от оригинальности. Но я лично отчаянно кайфую от уверенного вписанного в музыкальную картину баса, такие вещи и придают музыке Характер. За сим всё.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 фев 2020


~



просмотров: 5060    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом