Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Zgard


« Astral Glow »



Zgard "Astral Glow" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Black Metal


BadMoodMan Music

Оценка

7

/10





N Название
1Ballance in the Universe (Равновесье в мирозданьи) 11:52
2When Breakin Down All the Ideals (Когда рушатся все идеалы) 05:46
3Letargy Dream (Летаргический сон) 10:46
4Stars in the Night Sky (Зорi у нiчному небi) 07:44
5Old Woods (Старый лес) 07:47
6Astral Glow (Астральный свет) 08:08
7Return to the Void (Повернення в порожнечу) 11:12
8When Time Comes to Go Away (Коли наступить час пiти...) 07:08
Total playing time: 70:23
Состав группы->
Yaromysl - All Guitars, Vocals, Flute, Programming
Информация
Recorded during Winter-Summer 2012 in Heathenriser Studio
Artwork, Design – Kogaion Art
All music and lyrics by Yaromysl
Mastered by Yaromysl
Distributed By Solitude Productions



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruУкраинская блэк-метал сцена уже давно и прочно заняла особую нишу если и не в мировом, то в европейском андеграунде уж точно. Многим ценителям блэка хорошо знакомы те же Nokturnal Mortum, Drudkh или Khors. К сожалению, имя Zgard не часто упоминается в данном контексте. Возможно, причина кроется в обособленности этого проекта. Может создаться впечатление, что основатель проекта Яромысл пишет альбомы больше для самого себя. Хотя думаю, что отчасти так и есть. А возможно всё дело в том, что в сравнении с интересным и оригинальным дебютом следующие два альбома Zgard звучали не столь выразительно и просто затерялись среди релизов более именитых групп, заявивших о себе ранее. Третий альбом “Astral Glow” не стал прорывом. Он последовательно продолжает линию предыдущей работы “Reclusion”, исследуя холодные просторы атмосферик-блэка. Эти два альбома весьма схожи и очень легко воспринимать их, как единое целое.

Тем не менее, “Astral Glow” хоть и исполнен в той же манере, но звучит на порядок бодрее и интереснее благодаря большему композиционному и мелодическому разнообразию. Хотя в музыке по-прежнему доминирует размеренный атмосферный блэк, постепенно стал возвращаться фолк, столь убедительно интерпретированный двумя альбомами ранее. Вместе с тем, идентифицировать музыку как “pagan” по-прежнему можно лишь с натяжкой, в большей степени следуя ее концептуальному содержанию. Эта часть Zgard всегда заслуживала особого внимания, благодаря осмысленной и красивой, образной лирике. На “Astral Glow” концепция вновь строится на философски-созерцательном, космогоническом подходе к язычеству. В музыкальном же плане альбом примечателен появлением элементов дума и эпизодическими вкраплениями мело-дэта, а также использованием хоровых распевов. На фоне беспросветной мглы атмо-блэка всё это придало музыке новые оттенки и динамику, которых так не хватало на “Reclusion”. Композиции стали заметно интереснее и разнообразнее. Среди них однозначно можно выделить “Lethargy Dream”, в которой сошлись воедино леденящие блэк-метал риффы, холодные клавиши, фолк, взрывы бласт-битов и даже… гитарные переборы родом словно из классического рока (!). Всё вместе создает масштабную картину со множеством оттенков и деталей. Очень хороша и трансовая “Stars In The Night Sky”, которая звучит на стыке депрессива и дума. Титульный трек “Astral Glow” вполне возможно претендует на роль центральной композиции альбома. Я бы вообще сказал, что это без пяти минут «хит», благодаря запоминающемуся основному риффу. Он атмосферен и мелодичен, но при этом не слащав. Если бы еще немного поработать с ритмом... Но нет, тогда вещь уже слишком явно бы выделялась, нарушая целостность альбома. И что мне здесь однозначно по душе, я имею ввиду альбом в целом, так это умение создавать атмосферу без перенасыщения музыки клавишными, ненавязчивые переливы которых являются хотя и важной ее частью, но не доминируют в звучании. Слушая "Astral Glow" можно действительно уловить пограничное состояние, ведущее в зыбкие просторы астральных далей. Продакшен остался на прежнем уровне – вполне четкий и прозрачный, чтобы соответствовать атмосфере альбома.

Что касается замечаний, то по-прежнему вызывает нарекания слишком сухой вокал. Запрограммированные ударные – также не самое удачное решение. Они хоть особо и не режут ухо, но… вы же понимаете, какими должны быть барабаны. Я уверен, что живые драмсы добавили бы музыке объем. Чрезмерную продолжительность альбома я бы тоже отнес к необязательным излишествам. На мой взгляд, кое-что можно было и сократить, придав аранжировкам лаконичность и большую выразительность. Ну а в остальном мы имеем последовательную и достаточно интересную работу. Альбом хоть и не потрясает основ жанра, но предлагает его увлекательную и честную интерпретацию.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 апр 2020


~



просмотров: 3869    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом