Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Korpse


« Pull the Flood »



Korpse "Pull the Flood" Год

1994



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Death'n'Roll


Candlelight Records

Оценка

6

/10





N Название
1Rusted 04:12
2The Smell of Broken Glass 04:05
33 03:39
4Illegal Music 03:39
5Pull the Flood 04:25
6"X" 06:16
7Stomp / Neg 06:10
8From the Heart 12:36
Total playing time 45:02
Состав группы->
Sid - guitars
Fluff - bass, vocals
Taff - drums



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

2 ноя 2019
Это шо за Покемон?

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruХотя некоторые на этом портале, кажется, могли бы четверть профессиональной жизни положить на освещение дэт-н-ролла, это бравое трио из Шотландии до сих пор обойдено вниманием. Может, коллектив кажется кому-то двойником Каркасса – есть в группе и человек, похожий на Штира, и дредастый репликант Уокера – к тому же эти тоже вплетают кутежные рок-н-ролльные элементы в свой дэт. Только они делают это по-своему, без фанфар и непретенциозно, словно дали зарок андерграунду не слишком высовываться и стараться понравиться.

Korpse промышляют грузным, грувовым смертельным металом с частыми инструментальными брейками и периодическими опрощениями до связки бас-ударные, когда гитара уходит в свободное плавание дабы принять на себя функции традиционного рока или просто повисеть наркоманской дымкой воя и скрежета. Риффовые основы шотландцев мощны и надежны, а хард-рок, скорее даже стоунер позволяет им не замкнуться в собственной важности, не тривиализироваться, они вдыхают в музыку простоту и расслабленность (заголовок "Illegal Music" считаю неслучайным), особенно примоченными психоделическими этюдами. Исключительно хорош и барабанщик, задорно отстукивающий и гривотрясную прямолинейность, и озорные сбивки даже технического уровня брейкбита, и рок-мантры на томах (бластов нет, вредят стилю, отвечаю!). Если сравнить коллектив с основными боевыми единицами подобного стиля, то и Carcass, и Gorefest, и Pungent Stench умели делать хиты, Korpse такой дешевой популярности не ищут. Они больше по части укурить звучание, зафузовать дэт, нашпиговать wah-wah-эффектом соляки, в общем художественная глубина, психоделическая правда характеров для них важнее всего. Так, финал альбома, 12-минутная "From the Heart" только наполовину адекватная песня, во 2-й части шотландцы отпускают поводья здравого смысла, и манипулируют с пленками, на которых словно записан какой-то мультфильм. В остальных трэках, запомнить которые нелегко, благо там постоянно происходит конкуренция дуболомных дэтовых форм под Gorefest 1992-1994 и более радужных рок-проявлений, под которые хочется двигаться более традиционно от сдвинутого сознания, набирается прилично радости и угара слушателю. Неудачным какой-то номер язык не поворачивается назвать. Запал в душу заглавный трэк, нравится центральный грозный рифф и все мутации вокруг него.

Мне альбом безусловно по душе. Психоделии и ретро-фана напущено довольно, слабым и неубедительным ни один трэк не является, а хиты – это по желанию, знаете ли. Но за них определенно шли бы баллы. P.S. Сейчас, к сожалению, более знамениты тезки шотландцев из Голландии, играющие куда менее "штучную" и более популистскую музыку.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 ноя 2019

По правде говоря, я не шибко знаком с британской дэтовой сценой, в отличие от шведской, польской или голландской. Даже из четвёрки самых известных коллективов Туманного Альбиона (Carcass, Napalm Death, Benediction, Bolt Thrower) музыкальную значимость для меня представляют исключительно “паталогоанатомы” из Ливерпуля. Вот в руки мои загребущие попали шотландцы Korpse и их дебютная работа “Pull The Flood” 1994 г. В принципе, альбом не несет в себе особой ценности или каких-либо прогрессивных идей. Разве что, гордые потомки Роберта Бёрнса и Уильяма Уолласа, нахлебавшись национального напитка, попытались одними из первых поиграть дэт’н’ролл. Но годом ранее до них это уже сделали Entombed, и у шведов получилось это гораздо талантливее, я уж не говорю о недостижимой вершине стиля в лице “Swansong”, который вышел в 1995 г. Трио Korpse вываливает на слушателя ушат рыхлого глухого полуподвального звука. И поэтому попытки ускориться и заиграть более зверско и брутально буквально тонут в этом ватном болоте вместе со слаборазличимыми гитарными соло. Басист Флафф исправно гроулит в микрофон, и его глуховатый рык по тембру напоминает Томи Коивуссари на старых альбомах Amorphis и Яна-Криса де Койера из Gorefest, а также радует иногда нехитрыми соло-проходами на своём инструменте, особенно это заметно в композиции “Х”. Вообще, “Pull The Flood” альбом проходной и малоинтересный, за исключением последнего 12-минутного трека “From The Heart”, и лишний раз доказывающий, что дэт не является сильной стороной музыкального наследия жителей Соединённого Королевства.
rassol5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 ноя 2019


~



просмотров: 5467    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом