Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

10cc


« Bloody Tourists »



10cc "Bloody Tourists" Год

1978



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Art Rock


Mercury Records

Оценка

9

/10





N Название
1Dreadlock Holiday (E. Stewart / G. Gouldman) 4:28
2For You And I (E. Stewart / G. Gouldman) 5:20
3Take These Chains (E. Stewart / G. Gouldman) 2:36
4Shock On The Tube {Don't Want Love} (E. Stewart) 3:38
5Last Night (G. Gouldman / R. Fenn) 3:10
6The Anonymous Alcoholic (E. Stewart / G. Gouldman) 5:38
7Reds In My Bed (E. Stewart / S. Tosh) 4:08
8Life Line (G. Gouldman) 3:26
9Tokyo (E. Stewart) 4:29
10Old Mister Time (E. Stewart / D. Mackay) 4:27
11From Rochdale To Ocho Rios (G. Gouldman) 3:41
12Everything You've Wanted To Know About!!! {Exclamation Marks} (E. Stewart) 4:25
Состав группы->
Eric Stewart - lead & backing vocals, guitar, keyboards, percussion
Graham Gouldman - bass, lead & backing vocals, guitar, percussion, zither on "Tokyo"
Rick Fenn - guitar, backing vocals, saxophone, keyboards
Paul Burgess - drums, percussion, backing vocals (11)
Stuart Tosh - drums, percussion, lead & backing vocals, trombone (6)
Duncan Mackay - keyboards, Yamaha CS-80 synthesizer, violin, percussion, backing vocals
Информация
Label: Mercury Records Ltd. (London) / Phonogram Ltd.

Produced by Eric Stewart and Graham Gouldman
Recorded and Mixed at Strawberry Studios, South Dorking, Surrey, England
Engineered by Eric Stewart, Keith Bessey and Tony Spath
Mixed and Re-mixed by Eric Stewart
Mastering Melvyn Abrahams, Strawberry Mastering Ltd., London, England

Arranged by 10CC;
All songs Published by St. Anne* Music;



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

18 сен 2019
Не знаю, можно ли считать эти очерки рецензиями, но это чертовски круто)) Огромное спасибо автору, че
27 янв 2020
Неистово плюсую!

Поиск Стили Памятка Статистика

Реализация LP "Deceptive Bends" ещё только набирала обороты, а 10сс в расширенном составе уже отправились в затяжной и напряжённый гастрольный вояж. Помимо Э. Стюарта и Г. Гоулдмэна, а также барабанщика П. Бёрджесса, в тот состав тогда вошли новобранцы: Рик Фенн (Rick Fenn), клавишник Тони О'Мэлли (Tony O'Malley) и ещё один, на этот раз поющий барабанщик Стюарт Тош (Stuart Tosh, экс-Pilot). И уже на ранней стадии гастролей (16-20 июня 1977 г.) были сделаны концертные записи по репертуару трёх крайних на тот момент альбомов группы, составившие программу 2LP "Live And Let Live". Уже в октябре этот концертник поступит в продажу, а 10сс всё ещё будут мотаться по миру, продвигая свой студийный альбом 1977 года. Той же осенней порой в составе группы произошла замена клавишника, и вместо загрустившего по дому Т. О' Мэлли был принят бывший участник глэм-роковой формации Cockney Rebel Дункан Маккей.

Этой же шестёркой группа уединилась в Strawberry Studios, что в Доркинге, знакомом уже части музыкантов 10сс городке южнее Лондона, чтобы погрузиться в таинство студийной работы над новым альбомом.

21 июня 1978 года первый сингл был готов и обнародован. Как окажется в дальнейшем, это будет самый успешный миньон 10сс (1-е место в Великобритании по версии UK Single Chart, а ещё в некоторых странах Европы, и даже Австралии с Новой Зеландией). Не исключено, что столь значительный успех "Dreadlock Holiday" во многом предопределил судьбу будущей пластинки "Bloody Tourists", его концепцию и векторность. "Dreadlock Holiday" стал очередным чарттоппером 10сс, хотя и выдержан в легкомысленном стиле реггей, что вызвало определённое недоумение у наиболее радикальных почитателей этого коллектива.

Небольшое лирическое отступление. Из собственного олд-скульного опыта глубоко убеждён, что "освоить" музыку 10сс с ходу-налёту и на раз-два "въехать" в тонкости их творчества невозможно. Тем более, если вы ещё и не сторонник таких музыкальных "светил", как The Beatles, Пол Маккартни, Эрик Клэптон, Джордж Харрисон или Джефф Линн. 10сс - команда того же порядка. Впервые услышав их лет сорок тому назад, до сих пор продолжаю оставаться под магией свежести и современности их звучания. При кажущейся легковесности, гламурности, а порой даже приторной слащавости каких-то их вещей, нельзя не признать, что музыка этой группы объёмна и многогранна. Особую весомость композициям 10сс придают тексты. Интеллектуалы Стюарт и Гоулдмэн крайне редко опускались до примитивной банальщины, почти каждая их песня содержит в себе какую-либо идею или даже историю. Предыдущим их альбомам были присущи острый юмор (иногда злой), тонкая ирония (нередко самоирония) и сарказм (подчас весьма открытый). В "Bloody Tourists" планка качества текстов, их стоимости и значимости, поднята ещё выше. Не стоит, впрочем, это как-то увязывать с расширением состава - основные креативные усилия, как и прежде, приложены испытанным творческим тандемом Стюарт - Гоулдмэн.

Однако, решение продюсеров (а это, опять-таки, эти двое) сделать в качестве the opener программы этой пластинки титулованный номер "Dreadlock Holiday", мне видится спорным. По причине стилистической особенности этого трека. Куда более подходящей для столь ответственной задачи была бы следующая за ним композиция "For You And I", роскошная лирическая баллада с плавным вступлением, что было бы естественно для начала программы, с классическими, узнаваемо-характерными для этой группы мотивами. Но здесь, вспоминая о текстах, приходится принимать во внимание ту самую концепцию, и в этом смысле "Dreadlock..." как раз-таки то, что надо. Это стоит признать. Грэм Гоулдмэн в большей степени "вложился" в эту песню, он же здесь и лидер-вокалист, а история в этом хите достаточно серьёзная. Она о мытарствах самоуверенного "белого" туриста на острове Ямайка, у которого случается череда проблем с местным населением. Не слишком весёлый сюжет на фоне утончённого поп-реггей. Ещё одна любопытная история, но уже иного рода в "Shock On The Tube" - захватывающая сексуальная фантазия оказалась всего лишь сновидением прикорнувшего в вагоне поезда метро мужчины. Объектом воплощения этой фантазии оказалась его привлекательная соседка-попутчица.

Закрывающий первую сторону пластинки номер "The Anonymous Alcoholic" - это настоящий блок-бастер. Случай из жизни "завязавшего" со спиртным мужика, оказавшегося на вечеринке у своего босса и приударившего за его женой. Ведущему вокалисту Э. Стюарту пришлось изрядно поднапрячься, чтобы до неузнаваемости изменённым голосом "поведать" всю эту историю от лица незримого наблюдателя. В какой-то степени в этом ему способствовал тягучий, размеренный блюзовый мотив, значительно эту задачу ему упростивший. Диско-бит - оригинальная инструментальная вставка в середине композиции, означающая зажигательную сценку на танцполе, когда трезвый как дитя герой песни отплясывает с женой босса. А в самой концовке этого эпизода, когда босс заявляет заигравшемуся гостю что увольняет его, звучит сакральная фраза "рассказчика": "So you head for the ba-a-r-r-r...", которой всё сказано.

Вторая сторона LP начинается с "Reds In My Bed", где на лид-вокале барабанщик С. Тош. Случай для 10сс нетривиальный, редко когда в качестве ведущего вокалиста мы у этой группы можем услышать кого-либо иного, кроме Эрика и Грэма. Красивая мелодия Эрика Стюарта с текстом Стюарта Тоша, с акцентированными клавишными, сопровождающими эту композицию, одну из сильнейших в программе, от первых до последних аккордов. Суровая тема холодной войны с очевидным намёком на "этих красных", однако герой этого сюжета с куда большим удовольствием променяет "поле сражения", куда его всячески пытается вовлечь некий толстяк из департамента, на постель с горячей дочкой комиссара под блюз, проникающий извне через окно в его комнату.

В "Life Line" Грэма Гоулдмэна, где он и лид-вокалист, с первых же строк возникает тревожное сюжетное напряжение: "Десять тысяч миль отсюда до того, кто является твоим другом. Кто он, твой друг, на другом конце телефонной линии? Телефонная линия, она как спасательный круг". Изящная мелодия, переборы акустической гитары, глубокий философский подтекст, лейтмотив которого: телефонная линия - подчас это линия всей жизни.

Меланхоличная "Tokyo" укладывается в концепцию альбома. Мягкая, мелодичная, с тонким дальневосточным антуражем, насколько музыканты смогли его прочувствовать и этой своей музыкой воспроизвести. "Old Mister Time" - вот она истинная классика 10сс! И не стану скрывать, что эта композиция - мой фаворит всей программы "Bloody...". Здесь сплав всех сильнейших качеств группы и, что примечательно, именно в этой короткой рок-сюите наконец-таки звучит та самая "фирменная" сольная гитарная дорожка Эрика Стюарта, ярко и убедительно, как он это умеет. Увы, единственная во всём альбоме. Душераздирающая повесть о старике-отшельнике с загадочно-мистической концовкой. Великолепная, впечатляющая связка музыки с проникновенным вокалом Э. Стюарта и сюжета.

Финальная "From Rochdale To Ocho Rios" Грэма Гоулдмэна, как и стартовая, оформлена в карнавальных латиноамериканских ритмах под сдвоенный вокал. Таким образом, программа закольцевалась на reggae-style, подтверждая тем самым концептуальность альбома, заданную его названием. Однако, игривость и беспечность мелодии этой песни обманчива. Они лишь маскировка для ещё одной совсем не весёлой истории из суровой прозы жизни, неприглядной, нередко жестокой, свойственной бедным тропическим регионам. По крайней мере так там обстояло дело в 70-е годы минувшего столетия.

"Bloody Tourists" был невероятно популярен в Европе, Японии и Австралии. А вот в Северной Америке в категории Albums Chart не выбирался из второй полусотни (США - 69 место, Канада - 74-е).

В Союзе пластинки 10сс всегда пользовались спросом. Иметь в своей домашней фонотеке как минимум два-три альбома этой группы было престижно для каждого уважающего себя меломана. К тому же выгодно. Стоимость (как и весомость) любого альбома 10сс (разве что, кроме двух самых первых) была эквивалентна стоимости сильнейших альбомов Black Sabbath, Yes или Pink Floyd. Беда этой выдающейся команды заключалась в том, что век её активной творческой деятельности оказался слишком короток - какие-то десять лет. То, что было потом, я даже не рассматриваю - это слишком мелко и незначительно в сравнении с тем их десятилетием. Очень жаль, что сейчас о 10сс мало кто помнит.
МихаилБогданов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 сен 2019


~



просмотров: 10248    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом