Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
30 мар 2024 : Кавер-версия OMEGA от THY CATAFALQUE
18 июл 2023 : Профессиональное видео с выступления THY CATAFALQU...
16 июн 2023 : Новый альбом THY CATAFALQUE доступен для прослушив...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Thy Catafalque


« Geometria »



Thy Catafalque "Geometria" Год

2018



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Metal


Season of Mist

Оценка

8

/10





N Название
1Hajnali csillag 08:14
2Szamojéd freskó 04:02
3Töltés 04:26
4Gőte 03:11
5Sárember 06:42
6Hajó 02:36
7Lágyrész 04:54
8Sík 03:47
9Balra a Nap 05:04
10Tenger, tenger 04:53
11Ének a búzamezőkről 08:12
Total playing time 56:01
Состав группы->
Tamás Kátai - vocals, guitar, bass, keyboards, percussion, programs

Martina Veronika Horváth - vocals
Gyula Vasvári - vocals
Misha Doumnov - violin
Balázs Hermann - fretless bass
David Jean-Baptiste - saxophone
Colin Hume - trumpet
Viktória Varga - narration



КомментарииСкрыть/показать 10 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

13 дек 2018
Ждал когда наконец появится реца на этот отличный альбом! Спасибо.
13 дек 2018
Кстати, от теремка в Hajnali csillag слегка прифигел в первый раз :D
14 дек 2018
А на альбом 2016 рецы не будет?
15 дек 2018
А надо?) Cлишком быстро тогда выпустился, я люблю пореже)
16 дек 2018
Ну я бы почитал :) Интересно мнение.
16 дек 2018
А я один расслышал Теремок? Я мышка-норушка, а ты кто? Такая милота
18 дек 2018
bianchi08, см выше
13 май 2021
По мне так один из лучших у Катая.
14 май 2021
по мне лучшие это блэковые
18 май 2021
У него каждый альбом можно назвать лучшим, и у любой версии будут хорошие аргументы. Единственным контраргументом могут стать только другие альбомы.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruА вот это самый благородный, просчитанный, песенный и нескучный альбом проекта! «Geometria» правильна и приятна уху, насколько приятен взору сдержанный технический кавер-арт. На сей раз единственный и неповторимый мультиинструменталист решил резко усилить песенную составляющую, в основном посредством повышения роли женских вокалов. Нет на этом диске блэк-метала, но есть многие другие порождения гитарной мысли. Валит Тамаш Катай эпические формы и чувствует, что уперся в потолок, значит пора копнуть в другую сторону.

Новый альбом, в котором венгр взял на вооружение принцип малых форм, есть парад небольших шедевров, где от трэка к трэку то статный дэтовый базис, то изворотливый дэт, переходящий в мат-метал (“Szamojéd freskó”), то мелодичный дэт-дум/сладж (“Lágyrész”), а когда еще и мотивы пост-панка (“Balra a Nap”), но все сводится к мудрому руководству прогрессивной электроники, которая то просвечивает частностями, то создает целые трэки. Незаметно, чтобы Катай в чем-то повторил себя или залез в чужой карман за идеями, отовсюду взято лучшее, но ни к кому в особенности не апеллирующее. Все до одного композиции могут быть названы интригующими, не созерцательными (как часто случается у проекта), а деятельно взаимодействующими с миром вокруг пускай и в очень хрупкой, утонченной манере. В «Геометрии» достигнуто равновесие в любых плоскостях: старины и модерна, легкой и тяжелой музыки, умеренной неформатности и абсолютной доступности.

Логика развития инструментальной мысли не вызывает никаких нареканий – мелодии легки, естественны, как в лучших откровениях авангардной мысли 90-х. Гитарный саунд отражает все грани спектра, безладовый бас обеспечивает живой, дышащий ритм, наконец, ударные не заостряют на себе внимание искусственностью, вполне себе такие человеческие, обыденные. В нужном месте подключающийся саксофон или (чаще) скрипка расцвечивают и без того содержательные трэки, но круче всех сегодня DJ Катай в номерах “Töltés” (с женским вокалом), “Hajó” (c мужским) или во втором отделении “Balra a Nap” – интеллигентность его ретро-электроники восхищает, в эти моменты Thy Catafalque абсолютно самодостаточная формация с охватом сразу нескольких сцен. Открывающий опус “Hajnali csillag” начинается с космического эмбиента с джазовой ритм-секцией и в дальнейшем расхолаживается до украшенного скрипкой метала – просто чума, насколько органично и плавно развивается этот трэк, пожалуй, самый лучший на альбоме. Дальше –больше. “Töltés” с мягкими вокалами и упругой электронной пульсацией, неоклассический синтипоп “Hajó”, “Balra a Nap” – пост-панк, мутирующий в IDM...

Катай, кажется, поровну разделил сферы влияния между своим чистым голосом и женскими вокалами, для остроты добавив в один трэк скрима. Композиции, как я уже отмечал, крайне короткие по меркам коллектива, самые длинные составляют ½ от нормы ТЕХ эпиков.
Напоследок маэстро поддал тягучего стоунер-дума, который звучит противовесом всему пестрому эклектичному неметалу, звучащему прежде. Возможно, альбому не хватает эклектичного эпоса типа “Molekuláris gépezetek”, но нельзя иметь все. И незачем.

Итак, «Geometria» приглушила эпические амбиции автора, предложив вместо этого рафинированные маленькие удовольствия. И они раз за разом зажигают в сердце слушателя вроде меня огонь и веру в неистощимость вдохновения избранных. Гармоничная калейдоскопичность без тени скуки.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2018

А это вовсе свежий диск от Thy Catafalque в исполнении венгерского музыканта Тамаша Катаи (первый раз этот диск вышел на Season of Mist - CD, диджипак, цифра, двойной винил). Посмотрим в какую сторону наклонен или как еще говорят, завален горизонт этого творения. Потому как мы все помним: Тамаш (зацените линейку его умений на этом компакте - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards, Programming, Percussion) высказывался в блэке, арт-роке и всяком экспериментальном материале, на что он особенно горазд. Это восьмой диск в его дискографии и такой же по номеру в бокс-сете под названием «Kod utanam» от GS Productions.
Thy Catafalque я бы советовал слушать по очереди, по хронологии, тогда более очевидна мысль творца и его музыкальное развитие. В этой связи меня очень интересует, есть ли на этом диске металл. Спешу уверить, что имеется. Прямо от сердца отлегло...
Тамаш, естественно, начал не с металла, для 2018 года для него это было бы слишком просто (а какие у него были блэковые артовые экзерцисы (!!!) - сам черт ногу сломит).
Катаи стартует с эмбиентального арт-рокового послания, в котором геометрии где-то копейки на три-четыре, зато по полной университетской программе - рафинированный, очищенный, как самогон второй прогонки, пессимистический месседж слушателю. Вы заметили, наверное, что у Kатаи оптимизма не очень много... Такова судьба рок-музыкантов, они не попсовики, которые обсасывают вечные темы... Рок-музыкант в некоторой степени - провидец, в другой - экспериментатор, в третьей - шансонье-исполнитель, и только в четвертой - музыкант, играющий на инструменте, подключённом к электрической розетке, оттого в итоге у него такой забавный звук.
Да, экспериментального рока отсыпает Катаи, и хорошо еще в начале диска (и далее) всё-таки решает запилить риффовую атаку побешеней, метал-рок (с примоченным до харша вокала), который перетекает в фирменный инструментальный коллаж Thy Catafalque, о котором я уже ранее писал. Это слегка фолковый блок, являющийся тавром этого исполнителя. Трэки на этом диске перетекают один в другой и иногда (всегда) непонятно, что уже началась новая песня. А когда подумаете, что началась, то это не так...
Кстати, на этом диске поют еще вокалистки с эстрадным вокалом, в принципе они нормально смотрятся на пульсирующем art-folk-wave-rock. Уверен, именно в эту сторону завален горизонт. Главное - Катаи удается создавать свою музыкальную идентичность, подкреплённую саксофонами, трубами, безладовым басом и скрипкой. Всё в строго дозированных количествах. Уж поверьте на слово, я посмотрел и в архивах и на страницах мега-буклета.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 май 2021


~



просмотров: 16299    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом