Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
24 фев 2024 : Басист FIVE FINGER DEATH PUNCH присоединился на сц...
19 фев 2024 : Видео полного выступления MACHINE HEAD
18 фев 2024 : VOGG покинул состав MACHINE HEAD
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Machine Head


« Catharsis »



Machine Head "Catharsis" Год

2018



Формат

CD Album



Стиль
Groove Thrash Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

5

/10





N Название
1Volatile 04:38
2Catharsis 06:10
3Beyond the Pale 04:30
4California Bleeding 04:12
5Triple Beam 04:41
6Kaleidoscope 04:03
7Bastards 05:04
8Hope Begets Hope 04:30
9Screaming at the Sun 03:54
10Behind a Mask 04:07
11Heavy Lies the Crown 08:48
12Psychotic 05:01
13Grind You Down 04:06
14Razorblade Smile 04:00
15Eulogy 06:33
Total playing time: 01:14:17
Состав группы->
Robb Flynn - Vocals, Guitars
Dave McClain - Drums
Phil Demmel - Guitars
Jared MacEachern - Bass



КомментарииСкрыть/показать 46 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

24 янв 2018
После эпохального «The Blackening» они выпустили какие-то обычные альбомы. Мне даже неинтересно было слушать. В этот раз сделали очень большой упор на мелодии, распевки. Не то, чтобы металкор, но близко, опасно близко. И ещё 15 таких песен. Пять из них меня зацепили, но в остальном – просто однотипные, хотя одна, Bastards, – реально перебор с мелодикой. Зато хотя бы оригинальность среди ряда появилась, и это радует. Но фанаты точно будут долго дискутировать про этот альбом. В целом, интересно.
26 янв 2018
Альбом "Catharsis" - попытка собрать весь спектр предшествующих идей группы за
период 00-х и отчасти конца 90-х в единое целое с акцентом в мелодичность, где оную куда только запихнуть можно - как шпаклевку между давно подгнивающей кирпичной кладкой, на этом, пожалуй, все... добавить больше нечего, разве только то, что у этого альбома есть шансы войти в 10ку строчки Billboard, при условии, если вся индустрия вернется на отрезок времен, когда музыку покупали, а не скачивали или стримили; еще в нем есть один оригинальный (для самих MH, разумеется) трек - альтернативное кантри - "Bastards", хотя лично я не испытываю от этого зонга щенячьго восторга (может, стоит побольше послушать и заразить сознание сием творением?)
В целом "Catharsis" не несет кардинальной новизны даже для самих Machine Head, но безусловно этот диск лучше, чем переоцененный Blackening, поскольку на нем нет нелепой связи брошенных в одну кучу горсти слабо гармонирующих разнокалиберных риффов; еще здесь чувствуется, хотя и еле-еле, то что было давным давно утерянно: некоторые треки дают небольшой заряд надежды и перспективу, что пациент пойдет на поправку и, возможно, к следующиму разу уныние, тоска, меланхолия граничущая с маразмом, хотя бы частично будут побеждены и ансамбль продолжит эксперементировать, а не топтать насиженное место словно домашний кот. Но для тех, кто любит эту группу за первый и, в том числе, второй альбом - им лучше слушать этот лонгплей в несколько заходов, а не целиком, либо вообще не слушать, чтобы, не дай бог, не заразить свое сознание слащавыми, навевающими разуму вдумчивое уныние мотивчиками и распевками, характерными для творчества "головы" последних лет 10-ть, иже с ними - всякие "ссучившеися" Inflames.
p.s.
Лучшие треки, которые в меньшей степени вызовут приступ тошноты при первом прослушивании у тех людей, кто следил за MH с 94 по 99:
-California Bleeding
-Razorblade Smile

либо - с 99 по 2003 год :
-Screaming at the Sun
-Grind you Down

альбому ставим 8 за обилие приятных моментов, которые сложно описать рационально, разбавленных на протяжении всего альбома, и что не способны утопить даже тривиальные металлические риффы и хоралы купидонов с "железными яицами". В общем, при всех недостатках (отсутсвие былого мрака) здесь что - то есть и для тебя, просто проверяй раз за разом, товариСч.
26 янв 2018
Альбом - чисто фоном послушать. Слуху абсолютно не за что зацепиться. Стандартные, скучные, однообразные мелодии. Средняя ремесленная работа. Ни отвращения, ни восторгов не вызывает. Только скуку. Полная творческая импотенция. Ни одного интересного трека не обнаружено.
29 янв 2018
Блин, даже у Stone Sour лучше альбом последний, чем вот это вот все.
Хотя, конечно, при прослушивании уловил несколько хороших песен.
30 янв 2018
Альбом, конечно не плохой. С каждым новым релизом машиноголовые развивают мелодическую часть своей музыки. На Catharsis'е довольно часто проскальзывают крайне неплохие мелодии. Особенно в этом плане (и не только в этом) мне понравилась одноимённая песня. Она прекрасна. В ней есть и доля прогрессивности, и неплохой кач, она глубока и интересна. Ещё можно выделить открывашку, Behind a Mask, и Eulogy. К ним можно добавить Beyond the Pale и California Bleeding, но уже в меньшей степени. Grind You Down запомнилась наличием гроула. В целом (я считаю) альбом надо было сделать короче, насыщеннее. Проработать лучше детали, добавить глубины. Но слушать было приятно. 7 из 10, вполне заслуженная оценка.
31 янв 2018
Да чё-т хрен знает. Удивительно неплохо, я думал будет хуже особенно после синглов. Первая часть альбома вообще на ура. Потом проседает конечно, чувствуется что не то уже. Ну и продолжительность час с гаком это перебор всегда практически. Тут в том числе. Ну ни к чему здесь это, ни к чему.
1 фев 2018
Во второй половине - самый сок альбома, ад и угар.Ну и California Bleeding хороша.
5 фев 2018
Вы здесь все какие-то добрые.
5 фев 2018
эх, давно я в уши хуи не сувал. со времен кипелова у меня такого слухового оргазма не было. Йотун, что ты 5 баллов мне кажется завысил. можно я в виде исключения по данному альбому выскажу свое авторитетное мнение?
5 фев 2018
А ты можешь его высказать так, чтобы оно попало в основной раздел? Чтобы хотя бы не трэшовее моей писухи на Soundtracks to Your Escape было?
6 фев 2018
Йотун дэбил. Альбом щидевр.
6 фев 2018
Нет, не могу. И не хочу даже пытаться, потому что когда я серьезен то слишком краток и лаконичен для нормальной рецензии.
6 фев 2018
Жотун ждал бомбы.
6 фев 2018
Не ядерной, а акустической.
6 фев 2018
Альбом хрен поймёшь, вразнобой.
6 фев 2018
По хорошему на два делить.
6 фев 2018
То есть, получается, это как если бы Криптопси в 2008-м не смогли?
6 фев 2018
Йотун поставил оценку второй половине альбома, так как всю первую нюхал клей( ван момент).
Во все тяжкие!
Как тебе такая критика?
6 фев 2018
"То есть, получается, это как если бы Криптопси в 2008-м не смогли?"
Определенная разница есть, что в модности выбранных трендов, что в техничности подхода. Oбескураживающе дебильные треки... у канадцев тоже были, но поменьше.
УбитьМогила, судя по количеству комментариев, опять плотно подбухивает.
6 фев 2018
Не без этого. Иначе слушать Голову, не тру.
6 фев 2018
"Нет, не могу. И не хочу даже пытаться, потому что когда я серьезен то слишком краток и лаконичен для нормальной рецензии."
Никто не требует серьезности, но вот конкретно то, что ты выдаешь, выглядело озорным шесть лет назад в приснопамятном обзоре DeathClaw на Мановар.
То бишь, сочетать стеб и адекватную информацию, и чтоб без обилия этих вот хуевых слов, которые говнят, ебать их в рот, пиздатый русский язык, вообще никак?
6 фев 2018
А, зацензурить то есть? Так бы и написал
6 фев 2018
Пять? Вот этому? Норм прикол.
>"Альбом щидевр."
Мегаприкол.
6 фев 2018
Воин, ждем. Место матов вставь запятые, и бля готово.
Любую рецензию примем, если только не больше 6 баллов.
Альбом слушать со 2 по 7 песню, за этими рамками хрень. Слушать Behind a Mask и ниже ну ни как. Два дня крутил (ни на хуе) альбом, разнообразный, старательный, в стиле всех работ, слышно старались, но нового или обрыганного(обыгранного) втащить не очень удалось. Прошлые два больше понравились, особенно предыдущий. Хаять не за что, пират Флинт сделал свою работу и успокоился.
Лучшие песни 2 и 7, Hope Begets Hope хороша, не сначала конечно.
А жотун я так понял, не определился до конца, плюс минус оценка. Альбом не плохой, уже это радует.
6 из 10
7 из 10
-!--
6 фев 2018
Воина не надо.
6 фев 2018
Он еще не отвоевал свое.
6 фев 2018
MAX DE SADE надо твою мать сюда. пригласи ее плиз, хочу услышать ее авторитетное мнение. может ее или твое мнение важнее мнения одменов и оно повлияет на их действия
6 фев 2018
А че? Не приняли?
6 фев 2018
*забил права на аккаунт "Детсадова Мамка"*
6 фев 2018
Так мало с этого года послушал, может, сделать сабж вторым альбомом, который я послушаю?.. А СТОЛПЫ ведь, как никак.
6 фев 2018
На котлах 4:44, на повторе Естудей.
6 фев 2018
KILL GRAVE висит на проверке. в режиме ожидания
7 фев 2018
Grind You Down и Razorblade Smile охуенны, ящитаю.
7 фев 2018
Ясно. Я понял. ДА ИДИТЕ НАХУЙ БЛЯДЬ
7 фев 2018
Не горюнься. На Валеро обзор прекрасен.
8 фев 2018
Петрович, тут долгая история. И я не горюнюсь, я подгорном.
8 фев 2018
А мне bastards очень даже для разнообразия.
хотя если он в таком духе как на screaming at sun будет так и дальше на следующих альбомах чадить вокалом, то эдак и до жанра indie можно дойти.

Нормальный альбом для НЕфанатов группы (для меня на 6 с+). Так, послушал и стёр с кассеты.
эксперементируют, на месте не стоят, перемен не чертыхаются.
но второй раз слушать особого желания нет. через годик, не раньше. а то и вообще нахер.
8 фев 2018
Ну таки есть несколько милых песенок.
9 фев 2018
vasso, да нет никаких экспериментов, это старый багаж с вещами, они их комбинируют только от альбома к альбому. А самый большой недостаток записи - перестарили стараться,
не ощущаю я, что они выложились на 100, потому на альбоме обыденно все: и тяжесть, и техника, формы, эффекты. Флинн даже не пытается отойти от привычной формы тяжелого вокала, сделать его более экспрессивным или грубым, но ему виднее. Да, и то что я сначала им 8 ку бы поставил (вы все врети!), это скорее на радостях, что нашлось 2-3 трека, которые еще смог без зевоты слушать, но вот я погонял раз 5 альбом и теперь он как пропахшая хлором и амиаком половая тряпка в общественном сортире.
Но все-таки однозначного мнения по поводу этого альбома не будет, поскольку предпочтения и вкусы тут у всех несколько разнятся, люди даже песни - "фавариты" разнве называют, только "bastards" у всех на устах, не зависимо от эмоции что она вызывает.
11 фев 2018
Очень уверенный кандидат в список худших альбомов года. Жиденько же, однако, обделались...
12 фев 2018
Хороший альбом, мне понравился. Даже не знаю, что еще написать) ничего выдающегося, но и убогого тоже ничего. Просто Machine Head без претензии на эпичность. А The Burning Red мне нравится, наверное поэтому понравился и этот.
20 фев 2018
Стакан, ну лучше передуть, чем не до.
16 апр 2018
Да зачетный альбом, тащемта. Цепанул поболе предыдущего.
9 мар 2021
Ахренительный альбом, не для тру метал долбаебов, смело все, что захотели то и записали, красавцы. Задолбали эти тру записи для тру фанатов тру метала, вот этот альбом то, что надо!

Поиск Стили Памятка Статистика

Не хочется лезть в дебри истории "как поссорились Филипп Ансельмович с Робертом Флинновичем". Тем более что экс-фронтмен Pantera, сотворив количество дерьма достаточное, чтобы на толерантном Западе его - Фила, а не дерьмо - захотели сожрать живьем (боевое метание зиги на скорость, вопль "White power!", устремленный в толпу, крайне глупое оправдание про "белая сила - это про белое вино, которое мы пили за кулисами", чуть более связная история, сочиненная в дальнейшем, которая, однако, полностью противоречит былине о белом вине), в комментариях стал предельно осторожен, и господина Флинна упоминал лишь посредством жирных, аки подбородок самого Ансельмо, намеков, конкретных имен не называя. Зато Роб, основательно, пардон, хайпанув на своем видео про "Racism in metal", решил, видимо, что его комментарии по следам актуальных политико-социальных событий ужас как интересны обществу, сочинив для нового альбома целую пачку предельно левацких и бесконечно наивных текстов. И уж если невинная "crush homophobia" в исполнении Kreator вызвала у кого-то там смешки и ядовитые выпады, то местные опусы вроде "Bastards" вполне способны запустить некоторых металлистов, в массе своей людей крайне консервативных, прямиком в стратосферу на реактивной тяге.

"So give us all your faggots, all your niggers, and your spitzs
Give us all your Muslims, the so-called terrorists
We'll welcome 'em with open arms and put 'em in our mix"

Что до музыки, Pоб пообещал альбом по звучанию куда более мягкий и мелодичный, в сравнении с предыдущими, и обещания в целом сдержал. Мне, конечно, безумно жаль былые эпичность и монументальность саунда и об́щей композиции, здесь проклевывающиеся разве что в могучем припеве "Beyond the Pale", но, быть может, игра стоит свеч? Мне очень нравится постановка гитарных партий, в частности, в заглавном опусе - в их звучании есть некий экзотико-мистический привкус, энигматичность, если хотите, которая вполне могла бы стать достойной заменой былым эпичным тональностям. Проблема в том, что Machine Head не смогли остановиться вовремя и, для начала, слишком затянули альбом, а затем провели через стадию отбора некоторое количество чудовищно неудачных идей.

Во-первых, что с "Triple Beam"? Ладно, текст идиотский, но подача... Это что, ответ Роба на слова Ансельмо про ненависть к "the negro-era of Machine Head" (под которой подразумевается период выпуска "The Burning Red" и "Supercharger"; опять же, не факт, что Флинн не врет и не искажает оригинальную реплику)? Мне кажется, время ностальгии по ню-металлу еще не пришло, а уж тем более по ню-металлу с откровенно "школьной" подачей, с раймом на уровне видеоблогера из ЮТуб.

Во-вторых, "Bastards", вызвавшая рекордное количество шлепков ладонью по лбу. Вокальный, господи прости, вайб, делает эту песню шедевром юмористического рока; тем забавнее, на каких серьезных щах она написана и исполнена. Так мама орет в трубку сыну "неопоздайнаработупокормикошкунаденьшапкунаулицехолодно". Быть может, Флинн хотел сымитировать кантри, но получилось в итоге то, что уже окрестили "MH сделали свою "Lulu".

В-третьих, Флинн, за годы ора на связках основательно "посадивший" вокал, уже толком не может ни петь, ни кричать, и за каким чертом его сиплый голос иногда пускают а капелла (например, "Kaleidoscope") - вопрос к хворой фантазии исполнителей.

В-четвертых, неужели вам действительно настолько понравилась "Bastards", что вы решили, по сути, повторить ее в более мрачном ключе в качестве финала альбома ("Eulogy")?

Реакция на "Catharsis" в целом сокрушительно негативная, и одними лишь оскорбленными фанатами Pantera это не объяснить. А ведь в глубине "души" это хороший альбом, весьма смелый и разнообразный, причем разнообразие включает в себя отнюдь не только идиотские эксперименты, по-настоящему судить данный релиз нужно, оценив пропасть между чудесной акустической балладой "Behind a Mask" и монументальным боевиком "Heavy Lies the Crown", или же обскурной "Catharsis" и прямолинейной, почти по-дэтовому напористой "Grind You Down". Но, к сожалению, когда я думаю о новичке Machine Head, вспоминаю прежде всего до смешного плохие треки, натужный вокал и сумасшедшую затянутость действа. Итоговый балл еще наверняка будет корректироваться в ту или иную сторону, но пока что мне скорее грустно от осознания того, что подо всей этой массой показушных лирических потуг и композиционной избыточности похоронена по-настоящему интересная запись.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 фев 2018


~



просмотров: 47134    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом