Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED
9 фев 2024 : Визуальный ряд от ENSLAVED
11 янв 2024 : Визуальный ряд от ENSLAVED
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Enslaved


« Roadburn Live »



Enslaved "Roadburn Live" Год

2017



Формат

CD Live / Bootleg



Стиль
Progressive Extreme Metal

Оценка

4

/10





N Название
01Building With Fire
02Death In The Eyes Of Dawn
03In Times
04Daylight
05Convoys To Nothingness
06As Fire Swept Clean The Earth
07Isa
08Immigrant Song
Состав группы->
Ivar Bjørnson - guitars, keys
Grutle Kjellson - vocals, bass
Arve Isdal - guitars
Cato Bekkevold - drums
Herbrand Larsen - keyboard, keys



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

16 окт 2017
я уж подумал, что это оценка новому альбому) который, разумеется, хорош

Поиск Стили Памятка Статистика

Помнится когда-то давно я читал отзывы на концертный DVD «Return To Yggdrasill», где один из поклонников жаловался, что звучание на этом концертнике почти неотличимо от студийного, и зачем его тогда вообще слушать, если он не даёт ожидаемого live experience. Это было, скорее, вкусовщиной, особенно в свете крайне спорных моментов, которыми кишит первый официальный концертный альбом Enslaved. Группа и здесь звучит очень близко к оригинальным записям (за исключением вокала Грутле, который поёт тут из рук вон плохо), каждый инструмент отчётливо слышен и гармонично сочетается с остальными, да и в целом звук – чуть ли не единственная сильная сторона релиза. Почему звуком единым?

Начать, пожалуй, стоит с сет-листа, который вызывал опасения ещё при анонсе. Продолжительность короткая, чуть более часа, три песни с последнего на тот момент «In Times» (2015) и по одной с «RIITIIR» (2012), «Isa» (2004), «Below The Lights» (2003) и «Monumension» (2001). Завершает сетлист кавер на классику Led Zeppelin – «Immigrant Song». Да, концерт относится к туру в честь выхода «In Times» и наличие более, чем двух песен с этого альбома, вполне оправдано. На том же «Return To Yggdrasill» 2005 года целых пять из восьми исполненных песен были взяты с альбома «Isa». Однако, отсутствие хотя бы одной Очень Старой Песни, которой практически всегда находится место на живых выступлениях Enslaved, больно ударяет по целостности «Roadburn Live». В итоге, концертник нельзя назвать ни сборником лучшего, ни введением в творчество группы, чем часто являются хорошие живые альбомы. Приятным, хоть и не спасительным, бонусом могла бы быть «Immigrant Song», но вот незадача – её мы уже слышали двумя годами ранее на сплите с Shining.

Бонусы здесь планировались не только в сет-листе, но и в лице приглашённых музыкантов. Гостями на релизе стали Квитрафн из Wardruna, Адди из Sólstafir и Пер Виберг, замеченный в самых разных проектах, но представленный Грутле участником Candlemass. Внушительный состав, не правда ли? Проблема заключается в том, что все трое подвывали в хоровых партиях на «Daylight», и вычленить их голоса представляется почти невозможным. Это было бы интересное появление будь перед нами видео, но остаётся только включать воображение. Единственным из трёх гостей, кто удостоился быть в центре внимания ненадолго, стал Квитрафн, исполнивший вокальные партии в конце «Convoys To Nothingness». На мой вкус, это нытьё звучало ужасно (притом, что его голос в Wardruna мне в большинстве случаев нравится), и только испортило отличную концовку, которой обладает эта песня.

Бессменный фронтмен Грутле на этой записи поёт, как уже замечено, паршиво. Его общение между песнями звучит устало и уныло, а ведь кто хоть раз был на концерте Enslaved не даст соврать, что харизмы и бодрости этому человеку не занимать. Я лично придерживаюсь версии, что он был то ли простужен, то ли не в восторге от самой идеи записи этого концертника. Если подумать, команда опытнейшая, это не какие-нибудь новички или любители, но почему-то приняли участие в таком заведомо провальном проекте. А ведь это первый в их долгой истории живой альбом. Неужели задолжали или проспорили мужикам из Roadburn? Вкус самих музыкантов точно не испортился, что показал вышедший на днях новый альбом «E». Зачем же тогда появился «Roadburn Live»? Вопрос остаётся открытым.

Более того, этот диск может создать неверное впечатление об Enslaved, как концертной команде. Как показал недавний концерт в Бергене, на котором довелось побывать вашему покорному слуге, группа находится в отличной форме и выкладывается так, будто они все ровесники своего нового 25-летнего клавишника/вокалиста. Кстати, публику на альбоме слышно плохо.

Можно, впрочем, назвать этот релиз своеобразным прощанием с Хербрандом, выполнявшим роль клавишника и вокалиста на протяжении одиннадцати лет. На альбоме «In Times» он достиг пика своих вокальных возможностей и заимел собственный хит – «Building With Fire», который и на этом злочастном концертнике исполнил блестяще.

В итоге, имеем крайне неудачный релиз, который я бы не рекомендовал слушать никому. Кавер на «Immigrant Song» вы можете найти на сплите «Shining On Enslaved», да ещё и в более задорном исполнении. Можно в последний раз получить удовольствие от пения Хербранда, ну и ради любопытства заценить концовку «Convoys To Nothingness». А после заняться чем-нибудь более благодарным, например, прослушиванием нового студийного альбома (начать можно сразу же с бонуса).
XVIII4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 окт 2017


~



просмотров: 11875    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом