Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
19 янв 2022 : Из BRAINSTORM ушел басист
20 окт 2021 : Видео с текстом от BRAINSTORM
3 сен 2021 : Новое видео BRAINSTORM
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Brainstorm


« Scary Creatures »



Brainstorm "Scary Creatures " Год

2016



Формат

CD Album



Стиль
Heavy Power Metal


AFM Records

Оценка

8

/10





N Название
01The World To See
02How Much Can You Take
03We Are...
04Where Angels Dream
05Scary Creatures
06Twisted Ways
07Caressed By The Blackness
08Scars In Your Eyes
09Take Me To The Never
10Sky Among The Clouds
Bonus:
11Lift Your Eyes To See



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Немцы Brainstorm, образовавшиеся в далёком 89-м году, долгое время были очень стабильной хэви-павер группой, выпуская одну сильную пластинку за другой. Коллектив достиг своего творческого пика с альбомом «Downburst» (2008), который отличался не только интересным звучанием и аранжировками, но и хитовостью. Казалось бы, начинается самое интересное, но в итоге… переход с Metal Blade на AFM Records принес два относительно безликих диска. Если до этого группа не брезговала вкраплениями как классического thrash metal, так и более модерновых элементов в духе Pantera, а также всегда предлагала слушателю скоростные треки, то на последующих двух альбомах «Memorial Roots» (2009) и «On the Spur of the Moment» (2011) наметился перекос в хэви – и, увы, не самый изысканный. Тем не менее, группе удалось реабилитироваться на следующем релизе «Firesoul» (2014), поэтому нового, 11-го по счёту полноформатника Brainstorm под названием «Scary Creatures» я ждал с большим нетерпением.

Стал ли он продолжением предшественника? В какой-то мере да. Группа всё так же демонстрирует высокий профессионализм, проявляющийся, прежде всего, в грамотном построении композиций и интересных аранжировках (к которым снова приложил руку небезызвестный Miro Rodenberg), при этом сохраняя легко узнаваемый творческий почерк. Оригинальный, мощный надрывный вокал Andy B. Franck’a (недавно удачно блеснувшего в новом проекте Виктора Смольского Almanac) со специфическим тембром уже давно стал визитной карточкой коллектива. Также по традиции радуют компактные, но очень грамотные, зачастую сдвоенные, гитарные соло, в этот раз особенно хорошо сочетающиеся с великолепно записанной ритм-секцией. В итоге 54 минуты нового материала Brainstorm звучат весьма зрело и солидно.

Есть и конкретные хиты – «We Are…» с забавным вкраплением детского хора и «Take Me To The Never», но всё-таки даже в пятёрку лучших альбомов немцев новый опус, к сожалению, не войдёт – порой уж слишком устало и однообразно звучит их позднее творчество. И хотя даже в таком виде немецкая группа остается одной из самых интересных команд жанра на современной сцене, как говорится, хотелось бы большего. Будем надеяться, что креативный потенциал Brainstorm ещё не исчерпан и в следующий раз свежих идей у них будет чуть больше…

Ну, и под конец ещё одно неприятное примечание – как я ни пытаюсь зачастую абстрагироваться от текстовой составляющей и слушать только музыку, но всё-таки заглавная композиция буквально удивила меня. Кто бы мог подумать, что немецкие хэви-паверщики так хорошо знакомы с британской дум-дэтовой волной начала 90-х и в частности творческим наследием культового коллектива Paradise Lost? Увы, эта любовь выразилась в огромном количестве прямых текстовых цитат из альбомов группы того периода в песне «Scary Creatures». Так как на дружеский прикол это не совсем похоже, то лично я воспринял это попурри негативно – всё-таки стоило ли так «палиться», причём, в заглавной композиции?

Диск предоставлен Фоно.
Дмитрий Dimebag Дасов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июн 2016


~



просмотров: 16050    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом