Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
26 фев 2024 : STEVEN WILSON готовит новый альбом
16 дек 2023 : Новое видео STEVEN WILSON
26 ноя 2023 : Новое видео STEVEN WILSON
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Steven Wilson


« 4 1/2 »



Steven Wilson "4 1/2" Год

2016



Формат

CD Single / EP



Стиль
Progressive Rock

Оценка

8

/10





N Название
1"My Book of Regrets" 9:35
2"Year of the Plague" 4:15
3"Happiness III" 4:31
4"Sunday Rain Sets In" 3:50
5"Vermillioncore" 5:09
6"Don't Hate Me" 9:34
Total length:
37:07
Состав группы->
Steven Wilson - guitars, lead vocals, autoharp, mellotron, piano, percussion, virtual instruments (tracks 1–6)
Adam Holzman - Wurlitzer, hammond organ, minimoog, rhodes, piano (tracks 1–6)
Dave Kilminster - guitar (tracks 1 and 6)
Guthrie Govan - guitar (track 3)
Nick Beggs - bass, Chapman Stick, backing vocals (tracks 1–6)
Craig Blundell - drums (tracks 1, 5, and 6)
Marco Minnemann - drums (track 3)
Chad Wackerman - drums (track 4)
Theo Travis - reeds (tracks 4 and 6)
Ninet Tayeb - vocals (track 6)
Информация
"My Book of Regrets" was written in late 2013 and finished in June 2015. Main recording took place from 28 June 2015 in Montreal, with additional recording at No Man's Land.
"Year of the Plague" was written and recorded during the The Raven That Refused to Sing (And Other Stories) sessions in 2012–2013.
"Happiness III" was written in 2003 and recorded during the Hand. Cannot. Erase. sessions at Air Studio in September 2014.
"Sunday Rain Sets In" was recorded during the Hand. Cannot. Erase. sessions at Air Studios, East West and Spin Studios in 2014.
"Vermillioncore" was partly written in late 2013, finished in June 2015 and recorded in October 2015.
"Don't Hate Me" was written in 1998. The main track was taken from a live concert in Europe in September 2015, with additional recording at No Man's Land.



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

23 фев 2016
Альбом шикарен, после прослушивания сложилось впечатление, что словно сами King Crimson переродились и записали этот отличный релиз. Лично для меня альбом точно будет в Топ-10 за этот год. Рекомендую.

Поиск Стили Памятка Статистика

Я давно перестал верить трагическому надрыву сольных работ Уилсона. В этом отношении прошлогодний "Hand. Cannot. Erase." стал, субъективно, точкой полного отрыва Стивеновской лирики, где он пытается сохранить мрачные, обличающие, и, уж простите за штамп, остросоциальные мотивы, от его же музыки, полной теплых и ярких оттенков, и, за редчайшими исключениями, беспробудно позитивной. Причем в искренность музыки в данном случае явно веришь много больше... Что ж, хвала всем высшим сущностям, "4 1/2" избавлен от необходимости следовать какой-то единой идее, и уж тем паче - идее, противоречащей мелодической основе. Здесь вообще над словами безоговорочно преобладает инструментал, полноценных же именно что песен - и вовсе лишь две; собственно, они закрывают и открывают диск.

По всем второстепенным показателям "четыре с половиной" должен был стать проходной работой. Это заложено даже в самом названии: уже не "четыре", но еще не "пять", не то прощание с предыдущим альбомом, не то развернутый тизер будущего. 37 минут хронометража - многовато для EP, но слишком мало для классических уилсоновских сольных глыб. Занимает их материал, так и не пригодившийся при создании "The Raven That Refused to Sing (And Other Stories)" и "Hand. Cannot. Erase.", что отмечают третью и четвертую позиции в дискографии именного проекта Стивена. Причем "Vermillioncore" и "My Book of Regrets" в ранней и поздней своих версиях отвергались дважды, были вычеркнуты из трек-листа как в 2013-м, так и двумя годами позднее. Что же до "Don't Hate Me", то это здешний возрастной рекордсмен, баллада почти двадцатилетней выдержки, опробованная в деле еще до нисхождения со сцены Porcupine Tree... Другое дело, что даже с учетом всего вышесказанного ни одну здешнюю композицию не назвать лишней, проходной, ненужной или необязательной. Абсолютно в каждой есть свои уникальные цепкие мотивы, причем поражает то, с какой легкостью меняются музыкальные фокусы и акценты: на переднем плане, получив свою долю славы, побывал - и побывал уместно и заслуженно - с десяток разнообразных инструментов, от баса до саксофона. Расстановка "гостей" записи почти идеальна и напоминает гроссмейстерский розыгрыш шахматной партии: ни одна фигура не остается без своей важной роли. Иным даже позволено затмевать самого шахматиста - тут речь прежде всего о Дейве Килминстере и Гатри Говане, призванных подарить минуты радости тем, кто соскучился по действительно виртуозным гитарным партиям на сольных работах SW, ну и об израильтянке Нинет Тайеб, чей голос и придает новизну ощущений переосмысленной "Don't Hate Me".

Хотя врать не буду - "4 1/2" даже со всеми своими плюсами может набрать лишь на снисходительную оценку "ничего особенного" у иных приверед. Ну да, что ни возьми - будь то витиеватый Eloy-евский атмосферный рокешник "My Book of Regrets", классическая пинкфлойдовщина "Happiness III" или даже металлическая жесть "Vermillioncore" - все не ново, уже слышано, возможно даже, встречалось в более совершенной форме. Ну и в целом материал не то чтобы прямо конкретно взрывает мозг крутостью подачи... Кое-где так и не удалось избавиться от признаков черновой, идейно незавершенной работы, кое-где банально не докрутили интригу - да и не лень ли её "крутить" Уилсону, по настроению записей все больше похожему на толстого кота, лениво жмурящегося на солнце? Другое дело, что здесь тот самый случай, когда группа композиций "на четверочку" так идеально дополняет друг друга, что итоговый результат вполне заслуживает на балл больше. Классический паззл, где разноформенные кусочки, подгоняясь друг к другу, создают привлекательную картину. И, кстати говоря, то, что это получилось сделать в случае со столь разными по времени и цели происхождения вещицами, как раз и служит вернейшим доказательством того, что Жирный Кот Стивен по прежнему одной лишь левой лапой уделывает большинство коллег по прогрессивной сцене.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 фев 2016


~



просмотров: 15203    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом