Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 май 2022 : Видео с текстом от MåNEGARM
4 май 2022 : Демонстрационное видео от MÅNEGARM
12 апр 2022 : Новое видео MÅNEGARM
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Månegarm


« Månegarm »



Månegarm "Månegarm" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Folk Viking Metal


Napalm Records

Оценка

9

/10





N Название
1Blodörn 07:58
2Tagen av daga 05:27
3Odin Owns Ye All 04:25
4Blot 03:38
5Vigverk - Del II 03:29
6Call of the Runes 06:31
7Kraft 05:33
8Bärsärkarna från svitjod 04:14
9Nattramn 06:17
10Allfader 02:39
11Månljus 02:44
12Mother Earth Father Thunder (Bathory cover) 06:08
Total time: 59:03
Состав группы->
Erik Grawsiö – vocals, bass guitar, acoustic guitar, percussion
Markus Andé – guitar
Jonas Almquist – guitar
Jacob Hallegren – drums
Информация
"Månljus" is the very first Månegarm song. It was composed in the cold end of 1995 but never recorded and released until then.

Recording information:
• Drums and guitars recorded at Studio Underground in Västerås, Sweden
• Acoustic songs recorded and mixed at ECSS Studios in Sweden
• Vocals, bass, keyboards, violin and additional guitars recorded at Studio Undercentral
• Mixed at Studio Underground in Västerås, Sweden
• Mastered at Ridge Street Studios

Production:
Kris Verwimp - Cover art
Pelle Saether - Producer, Recording, Mixing
E. Grawsiö - Songwriting (tracks 1-10), Lyrics (tracks 1, 3, 7)
J. Almqvist - Songwriting (tracks 6, 9, 11), Lyrics (tracks 2, 6, 9, 11)
J. Hallegren - Lyrics (tracks 4, 5, 8, 10)
John Gullmarstam - Recording (tracks 4, 5, 8, 10), Mixing (tracks 4, 5, 8, 10)
Daniel Beckman - Mastering
Mats Redestad - Layout, Photography

Additional musicians:
Jenny Tebler - Vocals (female) (track 12)
Alan Nemtheanga - Vocals (track 12)
Mats - Vocals (choirs) (track 12)
Ragnar - Vocals (choirs) (track 12)
Ellinor Videfors - Vocals (female) (tracks 4, 5, 10)
Martin Björklund - Violin
John Gullmarstam - Double bass (track 4)
Kaspars Bārbals - Bagpipes (track 2), Kokle (track 2)



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

11 дек 2022
Что этот альбом, что следующий худые. А вот прошлый 2013 и самый новый очень даже хороши.

Ладно, переслушал. Этот достаточно не плох.
Like!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНачав в 1998 году с ошалелого викинг-блэка и немного поиграв с мелодэтом, к альбому “Vredens Tid” (’05) Månegarm окончательно выработали свой фирменный стиль, которого придерживаются до сих пор. Конечно, от альбома к альбому акценты в звучании немного меняются, но в целом банда идет ровно, исправно выдавая викинг-метал, густо замешанный на традиционном хэви. В общем-то, все фанаты Månegarm давно знают, чего ждать от группы, но с этим альбомом шведы удивили. К своему 20-тилетнему юбилею им удалось записать, возможно, свой самый сильный альбом. Это настоящее олицетворение творчества Månegarm, да и всего жанра викинг-метал – мощно, эпично и качёво. Благодаря сильному влиянию хэви-метала, пусть и аранжированного под викинг, продолжительные композиции не скатываются в эпичное занудство, а броские напористые треки, наоборот, отличает мелодика со здоровой примесью эпичности. Альбом исполнен эпики, но не пафоса, поэтому звучит очень естественно, а в силу композиционного разнообразия получился достаточно полным и в эмоциональном плане. Видное место занимает здесь великолепная скрипка, которая вместе с прочими акустическими инструментами (задействовали даже волынку) делает палитру звучания более насыщенной. И пусть всё это мы уже слышали, а большинство идей вторичны даже в контексте музыки самих Månegarm, но как же классно и цельно это звучит именно здесь!

Эпичный трек “Blodörn” начинает альбом со всей возможной основательностью и расстановкой. Это настоящее пособие, как должен звучать «былинный эпик». Трудно представить более подходящее начало для такого альбома. Кроме того, “Blodörn” дает полное представление о том, что нас ждет на альбоме – это отличный микс Bathory’образного викинг-метала и (поздних!) Iron Maiden, сдобренный элементами фолька и в меньшей степени блэка. Но не Девой единой. Бодрая и оптимистичная “Odin Owns Ye All”, а также “Call Of The Runes” местами являют собой чистый оммаж творчеству Running Wild. В этих песнях хэви-металлическое начало проявляется особенно сильно. Но лично мне куда более интересны такие основательные вещи, как “Tagen Av Daga” и “Kraft”, которые наряду с упомянутой “Blodörn” вобрали все лучшие черты альбома: яркие мелодии, мощные припевы, классные аранжировки и героически-повествовательную атмосферу.

Примечателен бонус-трек “Månljus”. Это самая первая песня Månegarm, написанная аж в 1995 году. Такой шквальный морозный блэк у Månegarm нынче не услышишь. Но если объективно, то вещь хоть и хорошая, но совсем не оригинальная. И продолжи группа и дальше писать такой стафф, то вряд ли бы она далеко продвинулась. Еще один бонус, кавер Bathory “Mother Earth Father Thunder”, погоды на альбоме не делает и примечателен лишь тем, что гостевой вокал здесь исполнил Алан Немтеанга из Primordial.

Но есть у альбома еще одна куда более интересная особенность. Månegarm всегда неплохо удавались акустические вещи «под фольк», и обычно на каждом альбоме у них есть одна-две такие. Здесь же целых четыре акустических номера, так что внутри альбома мы имеем еще и акустический ЕР, если проводить аналогию с великолепным ЕР 2006 года “Urminnes Hävd - The Forest Sessions”. Но, к сожалению, здесь не все песни получились равнозначными по качеству, и только “Blot” и “Allfader” можно отнести к несомненным удачам. Хороша была бы и “Vigverk – Del II”, но её Эрик запорол своим вокалом. У этого парня действительно хороший и разнообразный голос, но именно здесь этот надрыв совсем не в кассу. Его чистый вокал звучал бы куда лучше.

Что еще можно сказать. Узнаваемый звук Månegarm получился в этот раз не слишком пережатым, отчего альбом только выигрывает. Четкий, мясистый и выверенный саунд относится к положительным сторонам записи. Хотя я в очередной раз ловлю себя на мысли, что в своем звучании Månegarm во многом ориентируются на Abyss Studio Питера-нашего-Тагтгрена. Но здесь дело вкуса – кому что больше нравится. В остальном альбом можно смело рекомендовать не только фанатам Månegarm, но и опытным ценителям жанра викинг-метал. В 2015 году шведов явно озарила божья искра, и им удалось сочинить просто показательный материал. К тому же, я не припомню, чтобы в тот год еще у кого-то из флагманов жанра вышел альбом. Так что в рамках викинг-метала “Månegarm” это фактически альбом года. Odin Owns Ye All!
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 дек 2022


~



просмотров: 9244    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом