Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Arandu Arakuaa


« Wdê Nnãkrda »



Arandu Arakuaa "Wdê Nnãkrda" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Ethno Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Watô Akwẽ 02:09
2Nhandugûasu 04:35
3Hêwaka Waktû 04:50
4Dasihâzumze 04:08
5Padi 04:12
6Wawã 03:28
7Ĩwapru 03:50
8Nhanderú 03:03
9Ĩpredu 05:02
10Sumarã 04:45
11Povo Vermelho 05:26
Состав группы->
Bass, Acoustic Bass, Backing Vocals – Saulo Lucena
Drums, Percussion, Maracas [Maracá] – Adriano Ferreira
Guitar, Viola [Viola Caipira], Vocals [Tribal Vocals], Keyboards [Keys], Acoustic Guitar, Maracas [Maracá], Apito – Zândhio Aquino
Vocals – Nájila Cristina
Информация
Arranged By – Arandu Arakuaa
Artwork – Leandro Lestat
Written-By – Zândhio*
Producer, Mixed By – Caio Duarte



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Что мы знаем о южноамериканских индейцах? Точнее, а каким вообще образом их культура представлена в мировом масштабе? Вот североамериканским собратьям "повезло": европейцы, даром что истребили 90 процентов коренного населения, оставшееся загнав в резервации, рассентиментальничались на целую массу прозаических и поэтических (а впоследствии и кино- и мультипликационных) произведений об индейском быте, нравах и верованиях. Благодаря этому об образе жизни условного среднестатистического апача или ирокеза нам известно больше, чем об истории даже многих европейских народов. Опять же, музыканты не остаются в стороне, хотя из действующих проектов на индейскую тематику выделить стоит разве что Tomahawk неугомонного Майка Паттона. Мезоамериканцы - среди которых, безусловно, выделяются майя и ацтеки - более загадочны, но абсолютным "белым пятном" их культура не является. Кто-то вспомнит книги Ко Майкла, кто-то - "Апокалипто" Мэла Гибсона; ну а из музыкантов тут имеет смысл выделить Штефана Хертриха с его Betray My Secrets и SpiRitual. А вот по южную сторону Панамского канала - за вычетом инков, разумеется - словно обитали сплошные ноунеймы в мировом масштабе. Например, о коренной музыке бразильских племен до недавних пор приходилось судить только по проектам Макса Кавалеры - "Roots" Sepultura да отчасти ранним альбомам Soulfly, хотя на последних микс фольклорных элементов был абсолютно неоднородным. Тем не менее, "ратамахатта" с "умбабараумой" и "муламбой" рисовали определенную картину, идеально, надо сказать, подходившую под стереотипные представления: гулкий, объемный барабанный бой, ритуальный, почти трансовый, ритм, хоровые выкрики да завывания шамана, обожравшегося под завязку псилоцибиновых. Дикие люди джунглей! Из оригинального "коренного" инструментария, кроме канонического один-палка-один-струна приспособления под названием "беримбау", и вспомнить-то нечего. Да и нужно ли?

И тут наконец появляется волна бразильских этно-рок-групп, пытающихся донести альтернативный взгляд на родную музыкальную культуру. Armahda, Morrigam (не "Morrigan"!), Hate Embrace, ну и, конечно же, Arandu Arakuaa ("мудрость космоса" в переводе с языка тупи). Наиболее заметные, наиболее старательные и, быть может, наиболее увлеченные среди всех. С ними открылись удивительные вещи. Оказывается, индейская музыка - это не только и даже не столько ритмика, сколько развитая, полнокровная мелодика. И очень своеобразная мелодика притом. Такая близкая, потому что, оказывается, для идеального исполнения большинства "коренных" мотивов достаточно одной лишь акустической гитары. И такая далекая - потому что создана она под слова, чье звучание непохоже ни на один из известных тебе языков. А индейское вокальное исполнение - это прежде всего красивые торжественные хоралы и удивительно лиричные и мягкие напевы (в данном случае - как мужские, так и, в первую очередь, женские), а не только заводная ритуалистика... Открытия, честно говоря, ожидаемые, но все же как разительно картина "Wdê Nnãkrda" отличается от типичных "кавалеровских" работ! Да и действительно ли Макс за вдохновением выбирался к индейцам, а не к местным "афробразильцам"?

Что нужно учитывать при знакомстве с альбомом? Прежде всего, то, что это прежде всего работа в жанре этнической музыки, а не стандартный металл-релиз. Очень часто даже изначально фольклорные коллективы, берясь за электрогитары, стремятся всунуть их в каждую новую песню. Здесь же примерно треть композиций обходится вообще без привлечения рок-элементов, да и во многих остальных они не являются главенствующими. Грубо говоря, Arandu Arakuaa добавляют в фолк немножко металла, в то время, как коллеги добавляют в металл немножко фолка. Во-вторых, помнить, что конкретно от металл-стороны "Wdê Nnãkrda" не следует ожидать ни малейших откровений. Это лишь довольно примитивные долбежные риффы в духе всё той же Sepultura средины девяностых - начала нулевых, при полном отсутствии соло-партий, сопровождаемые почти блэковым скримингом. В-третьих, учитывать своеобразие этнической составляющей. Несмотря на кажущуюся простоту, здесь нет чрезмерно броских, "сахарных" мотивов; хитросплетения вокальных и гитарных нот действительно требовательны ко вниманию слушателя. И это не считая своеобразности звучания мелодий в целом, да и того, что смысл текстов - при возникшем желании - всем, кто незнаком с языками тупи, ксаванте и "аkwẽ хerente" (не решусь адекватно передать это кириллицей), придется выяснять по кратким пересказам на официальном сайте. Да и те, впрочем, требуют знания португальского. Наконец, сюжеты композиций Arandu Arakuaa в целом нелинейны - не до прогрессив-рокового уровня, но всё же достаточно для испытания терпения непосед.

Ну а для чего стоит преодолеть все эти препятствия? Да просто ради знакомства с одним из наиболее необычных - вне зависимости от жанра - музыкальных произведений текущего года; где, к тому же, каждая отдельная песня - особенная, ни на что не похожая маленькая жемчужина.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 ноя 2015


~



просмотров: 8297    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом