Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Lugubrum


« Herval »



Lugubrum "Herval" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Black Metal


Aphelion Productions

Оценка

8

/10





N Название
Side A
1Aalschuimix 03:36
2Vergeeldetruidrager 04:41
3Herval 04:45
4Dorstige Vis 03:12
Side B
5Aldi Iacta Est 04:23
6Uri Noir 02:24
7Comata 06:13
8Herval Herval 05:25
Total playing time 34:39
Состав группы->
Noctiz - bass, vocals (additional)
Svein - drums
Midgaars - guitars, keyboards, banjo, vocals, organ, flugelhorn

Guest musicians:

David Huylebroeck Percussion (track 8)
Информация
Recorded and mixed at the Lugubrum Sweatshops in Sint-Amandsberg, Ghent, Belgium.

Percussion mixed at Old Barrel Studios.

This album is dedicated to Barditus.





КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruДесятый, юбилейный, альбом коллектива в репрезентации очередного оттенка коричневого стал первым без Бардитуса, и это определенно некоторым образом стерилизовало жанровое пространство их поиска. Не совру, если скажу, что именно внеметалические искания составляют сердцевину трэков, изворотливый, по старой памяти жужжащий метал обрамляет все диковины. В целом же это первый полностью камерный альбом бельгийцев, пространства сужены, действо лишено какого-либо размаха, стадионы такой музыке не нужны и противопоказаны. Мне постоянно представляется какая-то таверна/трактир/паб, посетители которого, люди постарше, уже определились, чего им нужно от жизни и искусства.

Начиная с этого диска, особенно трудно понять концепцию и как она влияет на музыкальное содержимое. Это посвящение вяленой рыбе с намеком на обычную ее сочетаемость с любимым напитком коллектива (который плещется в начале “Dorstige Vis”)? Или какой-то очередной историко-культурологический очерк, к которым так тяготеет родившийся в семье историка Midgaars? Что бы оригинальное и многозначительное не скрывалось за обложкой, к счастью, оно живо разноображивает музыкальные приемы. Вылазки в регги, блюз, серф, блюграсс удаются ребятам замечательно, при этом у них это не звучит натужным авангардизмом и провокационным нарушением норм, это естественное развитие их нестандартно-темной, мутной (в хорошем смысле) природы. Эксцентрические, деликатно танцевальные пассажи в заглавном трэке, пляжные каскады в "Aldi Iacta Est", тягучая испанская пьеса "Comata" c флюгельгорном, перечень вкусностей не исчерпан. Инструментальные рок-пассажи, навеянные модами минувших лет, перемежаются с приблюзованными металическими эскападами и мастеровитым юрким и сухим метал-риффингом блэкового происхождения, эхом не такого и далекого прошлого команды. В точках особенного экспериментального накала ("Comata") соседствуют уже и бластбит и психоделическая "квакушка". Без главного арт-обрыгана Бельгии (ему, кстати говоря, альбом и посвящен) вокальная сторона дела несколько выхолощена и чрезмерно аристократична, хоть фирменные выкрики в стиле "сердитый бомж" и повсеместны, а обывателю дополнительно сластят жизнь запевные моменты. Midgaars продолжает находиться в креативном дурмане, не увязая ни в чем надолго, а музыканты наиточнейше реализуют его странные фантазии на тему жанровых изысков. На этом диске бельгийцы отчетливее всего на короткой ноге со всей гитарной традицией, ничего не отвергают, но и не теряют своего, теперь уже не столь и деклассированного лица. "Herval Herval" – показательный трэк для Lugubrum Trio: на первых порах это калейдоскоп и инвентаризация идей, прошедших через этот альбом, а потом апогей блюзового транса. Вот к такому почти стариковскому залипанию для тех, кто никуда не торопится, и тяготеет группа в свои поздние годы. И в этом для слушателя может быть кайф не меньший, чем от дарктроновских пугалок или технарских замесов с джазом.

Альбом нонконфомистский даже по меркам экспериментально-блэковой сцены, и ценно, что ничего не спародировано, нет натужного эпатажа, все транслируется аутентично и с уважением к первоисточнику, с которого музыканты напились креатива. Скажете, это потому что блэк-метала не осталось?
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 дек 2019


~



просмотров: 5109    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом