Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

SatanaKozel - СатанаКозёл


« Север »



SatanaKozel "Север" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Folk Metal


Sound Age Productions

Оценка

8

/10





N Название
01Чужие
02Медведь
03Партизанская
04Враг
05Ураган
06Как поп Сиволдай на войну ходил
07Север
08Мгла
Состав группы->
Василий Козлов – гитара, вокал, бас, народные инструменты
Николай Кусков – барабаны
Дмитрий Добрынин – клавишные, вокал
Владислав Савватеев - гитара



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Третий альбом известной, пожалуй, уже многим фолк-метал группы СатанаКозел из города Петрозаводска, поклонникам пришлось ждать целых 5 лет. Именно столько времени прошло с момента выхода альбома «Солнце мертвых» (2010) – релиз «Север» вышел в 2015 году на Soundage Prod. С момента зарождения группы в 2003 году прошло немало лет, и группа свою аудиторию релизами особо не балует, но три полноформатных альбома оправдывают себя качеством содержания, и музыканты не идут по проторенной дорожке. На альбоме «Север» заметен прогресс группы, например, открывашка «Чужие» в значительной степени показывает что появились весомые аргументы в сторону мелодик-дэта, но с элементами фолка, куда уж без них – эта составляющая никуда не делась. Но это все еще тот СатанаКозел, который запомнился слушателям со времен альбома «Рогатыя». После нескольких прослушиваний пришла мысль, что альбом является концептуальным и посвящен теме мировых войн, послушайте и прочитайте текста таких треков как: "Чужие", "Партизанская", "Враг", "Ураган", "Как поп Сиволдай на войну ходил". Это уже не та разудалая песнь что на первом альбоме, появилась такая печаль и некая мрачность, что создает особую атмосферность. Также у группы стали появляться песни с заявкой на эпик – на прошлом альбоме это была «Солнце мертвых», сейчас же это "Север". Мой фаворит на альбоме именно этот трек, жаль что на такую продолжительную песню такой коротенький текст:

«Призрачный свет утренних звёзд.
Тёплый туман пеленает рассвет.
Слышится эхо минувших веков.
Дышит в тебе.
Видит насквозь всё нутро твоё Север!
Грозная рать дремучих лесов
Морок болот, вечный покой.
Воля и гибель, пламя и лёд.
Стылая кровь.
В кузне снегов закалён тобой, Север.»

Присутствует также на альбоме, наверное, уже по традиции, трек о религиозном деятеле, который попадает в разные нелепые ситуации, зовут его поп Сиволдай - он персонаж старых поморских сказок Степана Писахова. В этот раз его отправляют на войну:

«Громом в тиши вечерней прогремела весть,
Что лютый ворог уже близко.
И в келье своей замшелой Сиволдай решил засесть
Покуда буря не утихнет.
Но, к счастью, прознали бабы, что негодный жирный поп
Не хочет на войну сбираться.
И, вытащив его за рясу, расшибли ему лоб.
Заставили в воины податься!»

"Как поп Сиволдай на войну ходил" - достаточно бодрый трек с запоминающимся
риффом и саркастичным текстом, а вот «Медведь», например, слишком монотонен и однообразен, не хватает ему динамики и напора, но это возможно слишком и предвзято. Когда заиграл «Враг» показалось на секунду что начал слушать трек «Warriors of the world united» группы Manowar, достаточно схожее начало, но такие ходы в структурах и аранжировках у многих групп – это порой замечается во многих жанрах и без того. Кстати, на этом треке отметился в качестве гостя некий финский гитарист Pekka Korhonen, о котором никакой информации я не нашел. Релиз порадовал не только музыкальной и лирической составляющей, но и качеством звука – «мясной» саунд всех инструментов в должной степени хорошо записан и сведен. Надеюсь, как и поклонники группы, думаю что СатанаКозел и дальше будет радовать добротными работами и в будущем.
DimasRocker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 мар 2019

«Изгиб гитары жёлтый ты обнимешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь».

Эх, как же хорошо уехать от будничной суеты куда-нибудь в лес, на пикник. Колышутся и скрипят величественные сосны, потрескивает костёр, аппетитно шипит еда в котелке, неосязаемый дымок опьяняет не хуже «дедова самогона». Смеркается. Наступает время историй. Но не дяди Вани: «А вот как-то я…», не «Короля и шута», а одних суровых карельский парней, которые эти самые истории не то что расскажут, но и сыграют. Да ещё как!
Прекрасно записанный и исполненный дэт-метал, с незабываемой «народной» русской «добавкой». Интересно вписанные фолк-элементы, нарочитая арифмичность, неправильная произносимость отдельных слов, песни в виде историй почти без каноничных «куплет-припев-куплет и т. д.», поп Сиволдай – всё это отличительные черты группы «СатанаКозёл», сопровождающие её с момента основания. На этой же записи ребята достигли, надеюсь, не окончательно вершины. Как в плане записи, так и в плане композиторского искусства. На первый взгляд комичные или даже может детские названия песен и их содержание на поверку оказываются на самом деле продуманными и даже, я бы сказал, талантливыми произведениями музыкального искусства. Хочешь не хочешь, но в песни вслушиваешься и подпеваешь. А звучит всё просто превосходно, и, хоть и не так страшно, как «Страх да туман», но зато весело и бодро. Самое оно для посиделок у костра, чтобы не заскучать и конечно проораться, но только бы не разбудить того самого медведя!

«И поправ древнейшие законы, берегись чужак,
Войдя в священные Чертоги Леса».
Perfect_Stranger8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 окт 2021


~



просмотров: 21810    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом