Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Guru Guru


« UFO »



Guru Guru "UFO" Год

1970



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Avantgarde Rock

Оценка

5

/10





N Название
1Stone In 5:42
2Girl Call 6:15
3Next Time See You At The Dalai Lhama 6:10
4Ufo 10:15
5Der LSD-Marsch 8:25
Состав группы->
Bass, Electronics [Verstärker, Mikrofon, Tonband, Transistor-Radio, Intercom, Mixer] – Uli Trepte
Drums [Electric], Voice, Cymbal, Gong, Electronics [Kontaktmikrophon], Tape – Mani Neumeier
Guitar, Effects [Echogerät, Pedal] – Ax Genrich
Информация
Made By – Ohr
Made By – Metronome Records GmbH
Mastered At – Tonstudio Pfanz
Produced in June 1970.

Released in a laminated gatefold cover.
Cover – Iriscop
Engineer [Toningenieur] – Thomas Müller
Mastered By – PF*
Photography By – Wilfried Bauer
Recording Supervisor – D. Schittenhelm*, J. Schittenhelm*
Written-By, Producer – Guru Guru



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Среди всех общепризнанно значимых западногерманских краут-рок коллективов (Neu!, CAN, Faust, Amon Duul II, Kraftwerk, Popol Vuh, Tangerine Dream usw.), пожалуй, именно культовый статус Guru Guru хочется подвергнуть сомнению. Ведь за что, по сути, мы любим краут? Уж как минимум по двум причинам: за неслыханную (даже по меркам 60-70-х) сочинительскую и исполнительскую смелость, да новаторские ходы, оказавшие с трудом поддающееся измерению влияние на будущие андеграундные жанры. Удача, или же редкий дар предвидения - как угодно. Проблема же конкретно наших героев заключается в том, что полный порядок у них наблюдается только с первым пунктом. "UFO" и вправду отчаянно смел: собственно говоря, если ритм-секция тут еще подчиняется каким-то общемузыкальным принципам, то электрогитара маэстро Акса Генриха не терпит вообще никаких ограничений. Эдакий Джими Хэндрикс в момент абсолютной свободы... Но и бессмысленности; если уж не абсолютной, то близкой к таковой. В разгар того, что на наркоманском слэнге называется "бэд трип". А что: если бы некий потенциальный психиатрически-музыкальный союз вдруг предпринял попытку переложить на ноты ощущения беспричинного беспокойства, необъяснимого страха, приступов паники, ощущения заточённости и уничтожения собственного «я» - в общем, всех классических симптомов, описывающих "бэд"-состояние, могло бы получиться очень похоже.

Импровизация импровизации рознь. Есть те, что действительно восхищают. Есть поражающие бескомпромиссным напором, а есть и расслабляющие и вводящие в транс. Существуют и такие, что при всей своей непрограммируемости не исключают развитую мелодическую компоненту. Ну а у Guru Guru, при всём уважении - уже не импровизация, а некий дурной сон, что всё никак не кончится. Такое не каждому гитарному маньяку понравится, не каждому отчаянному авангардисту даже... О созидании чего-либо здесь речь не идёт; уж скорее, лейтмотив альбома - разрушение, пусть местами и довольно изящное, любых границ, норм и правил. Впрочем, если вы находите материал проектов Джона Зорна слишком уж предсказуемым, Henry Cow - чрезмерно мелодичными, а тех же CAN и Faust - недостаточно смелыми, то "UFO" может стать для вас настоящей находкой.

Лично я же останавливаю внимание на нескольких островках стабильности, что можно найти даже в этом психоделическом море. Это, прежде всего, "Next Time See You At The Dalai Lhama", в которой можно усмотреть предвестницу индастриал-рока. Единственный, кстати говоря, за весь альбом случай, когда Guru Guru действительно можно приписать статус пионеров/первопроходцев. Ну а затем - "Der LSD-Marsch". Во-первых, благодаря настолько "покореженным" гармониям, что вызывает восхищение уже сама их неприкрытая абсурдность и гротескность. (Скорее всего, это удовольствие противоестественное, но все равно удовольствие.) Ну а во-вторых - за счет вкуснейшего хард-н-хэви отрезка в средине композиции. Уже само его появление обставлено сногсшибательно, так ведь еще и исполнение на все пять с плюсом!
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 май 2015


~



просмотров: 7201    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом