Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
26 ноя 2023 : Новый альбом MIDNIGHT ODYSSEY доступен для прослуш...
31 окт 2023 : Новая песня MIDNIGHT ODYSSEY
8 фев 2021 : Новая песня MIDNIGHT ODYSSEY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Midnight Odyssey


« Shards of Silver Fade »



Midnight Odyssey "Shards of Silver Fade" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Ambient Black Metal

Оценка

8

/10





N Название
Disc 1
1From A Frozen Wasteland (21:54)
2Hunter Of The Celestial Sea (14:20)
3Son Of Phoebus (18:03)
4A Ghost In Gleaming Stars (13:59)
Disc 2
5Asleep Is The Fire (20:26)
6Starlight Oblivion (18:06)
7Darker Skies Once Radiant (15:21)
8Shards Of Silver Fade (20:29)
Total running time: 142:40
Состав группы->
Dis Pater - Everything



КомментарииСкрыть/показать 5 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

25 окт 2015
Несмотря на определённую банальность и снотворность, очень люблю этих ребят. Сабж ещё не слушал, рецензии крестик.
25 окт 2015
"Ребятенка" же, а не "ребят".
26 окт 2015
Точно, спасибо за напоминание.
22 май 2016
Шикарная вещь. Уже почти полгода из плейера у меня не вылазит. Hunter Of The Celestial Sea и Starlight Oblivion заезжены просто до дыр.
23 июн 2016
Странно, что так мало отзывов. Этот парень отличное музло пишет. Особенно запилы в старлайт обливион.

Поиск Стили Памятка Статистика

Атмосферик- и эмбиент-блэком сейчас не просто никого не удивишь - неимоверно разросшиеся сцены субжанров практически задавили общим числом релизов блэк-металл ортодоксальный. Даже "космическая" тематика и космического же масштаба звуковые ландшафты после путешествий по Вселенной целой орды групп, от Darkspace до Mare Cognitum, могут впечатлить разве что наивного неофита. Однако же предводителю доброй дюжины идейных ван-мэн-бэндов, австралийцу, скрывающемуся под псевдонимом Dis Pater, благодаря проекту Midnight Odyssey удалось стать одной из наиболее заметных фигур среди любителей темной внеземной романтики. И это при том, что он не стал ни первым, ни даже сто первым исследователем на данной стезе, не отличается по-настоящему оригинальным подходом к музыке, да и "стартовал" относительно поздно. Так в чем секрет?

Секрет тут, кажется, прост. Темный космос, холодный космос, безжизненный и бездушный космос - это, несомненно, по-своему прекрасно. Но и утомительно также - чего и стоит ожидать от холодной и бездушной музыки, которая получается в итоге у большинства потенциальных конкурентов. Холода в достатке и у Midnight Odyssey, но красок - и манящих глаз сказочных рисунков далеких созвездий и туманностей - все-таки в разы больше. "Shards Of Silver Fade" не то чтобы дружелюбен: здесь находится место и первобытному мраку, и образу смерти - Мрачному Жнецу, собирающему свой урожай душ уже с целых галактик. Однако более отвлеченным - хотя бы нейтральным - мотивам в его рамках уделено куда больше внимания. Соответственно, больше и ярких, "живых" мелодий, то пышущих жаром звезд-гигантов, то обдающих холодом ледяных гейзеров с далеких планетарных спутников. Будут и переменчивые инструментальные зарисовки, рассыпающиеся метеорными потоками, но куда больше реализовано задумок колоссальных, с действительно монументальными, неторопливо развивающимися сюжетными линиями. Собственно, эмбиент, преимущественно, сопровождаемый чистым вокалом, здесь преобладает, занимая едва ли не семьдесят процентов от всего монструозного хронометража. Но и классического атмосферика с вытягивающимися щупальцами весьма жестких, хоть и традиционно "размытых" гитарных партий, с учетом всё того же общего размаха, будет в достатке. Так же, как и отменного скрима, поющего погребальную песнь по очередному межзвездному страннику.

"Shards Of Silver Fade" - альбом ещё и очень цельный, полный малозаметных, но от того еще более ценных перекрестных ссылок между композиционными идеями. В этой же цельности, как ни странно, и его проблема - в наше время, когда даже часовой релиз часто кажется публике несправедливо затянутым, требовать неусыпного внимания к 140-минутному произведению было бы наивно даже от любителей андеграунда. А ведь в случае данной работы ни одна песня по отдельности не звучит столь же прекрасно, как в связке с другими главами... Глупо было бы также рассчитывать, что ни один слушатель не ослабит внимания - попросту, не заскучает - за эти самые сто сорок минут. Некоторые мелодии обрываются слишком рано, иные, кажется, напротив, растянуты сверх всякой меры, что тоже не подогревает общий интерес. Пресловутая цельность способствует и тому, что где-то к порогу "Starlight Oblivion" начинаешь подозревать Midnight Odyssey в излишней однообразности - почти в каждой следующей композиции повторяются всё те же смены ритма и настроения. Ну и, наконец, по большому счету, здесь вряд ли отыщется нечто, что мы ранее не слышали у Mare Cognitum, Spectral Lore или Lustre, а в ретроспективе - даже у Limbonic Art или Summoning.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 окт 2015


~



просмотров: 12443    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом