Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 май 2022 : ARCHSPIRE стали лучшими в Канаде
31 окт 2021 : Новый альбом ARCHSPIRE доступен для прослушивания
2 окт 2021 : Новое видео ARCHSPIRE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Archspire


« The Lucid Collective »



Archspire "The Lucid Collective" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Technical Death Metal


Season of Mist

Оценка

10

/10





N Название
1Lucid Collective Somnambulation
2Scream Feeding
3The Plague of Am (Cogito Ergo Sum)
4Fathom Infinite Depth
5Join Us Beyond
6Seven Crowns and the Oblivion Chain
7Kairos Chamber
8Spontaneous Generation
Состав группы->
Jaron Evil Bass, Vocals
Spencer Prewett Drums
Tobi Morelli Guitars
Dean Lamb Guitars
Oli Peters Vocals



КомментарииСкрыть/показать 17 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

26 дек 2014
Очень крутые чуваки
3 сен 2015
Сумасшедшие
31 авг 2017
Один из лучших альбомов последних лет, вне зависимости от жанра.
31 авг 2017
переслушать, что ли. по памяти ничего особенного
31 авг 2017
"Один из лучших альбомов последних лет, вне зависимости от жанра."
Толсто.
31 авг 2017
Кругом одни параноики.
Когда девушка тебе хотела отдаться, ты тоже убежал с криком "бля, толста, ты меня траллируеш!!!1"?
1 сен 2017
"по памяти ничего особенного"
и на деле тоже ничего особенного
1 сен 2017
"Kогда девушка тебе хотела отдаться..."

Девушка? Ему??? Трлл!
1 сен 2017
Опять толсто, девушки ко мне не подходят и на 100м.
1 сен 2017
Jotun, конечно, красиво расписал, но я всех этих прелестей при прослушивании как-то не ощутил, вокал и вовсе по большей части неприязнь вызвал. будем считать, что не мое
1 сен 2017
Надо бы послушать и ознакомиться.
2 сен 2017
Звучание ударных вызывает отторжение. Но материал занятный, беглое прослушивание заинтриговало. Манера исполнения вокалиста, кстати, напомнила незабвенный Дэтклок.
3 сен 2017
Материал, безспорно хорош... Но звучит как-то всё... Излишне роботизировано, что ли... Слишком уж технично...
4 сен 2017
"звучит как-то всё... Излишне роботизировано, что ли"
что-то в этом есть. но это вообще частое явление в жанре
10 сен 2017
Куда они спешат, интересно? Ощущение спешки. Либо дети еще, либо записывали этот альбом в Москве. Х_й знает. Интересный прогрессив метал с деас вокалом, хотя. Лично я к прогрессиву отношусь прохладно потому, что сыграв охуенный риф в начале песни прогрессивщики редко возвращаются к нему, т. к. развивают его дальше, а я хочу услышать его снова. Короче, буду ждать следующего альбома от этих канадцев слушая Vektor.
30 сен 2017
Забавное решение вписать вокал в ритм-секцию, сделать сочетание перестука со слогами. А некоторые музыкальные моменты напоминают Полет шмеля ) Интересная работа.
31 янв 2018
Наконец то добрался до этой группы. Весь хайп по ним небезоснователен, очень круто валят. И не выпускают по альбому в год, значит хотят довести сочинение материала до максимальной крутости, без лажи, не торопясь. И получается же. Но конкретно по этому, хоть и мелкому альбому их не хватило ровно на одну последнюю по списку песню, она сера и ничтожна. В Канаде можно многое, даже по закону, но если претенДУЕШЬ и желаешь на событие в мировом жанре, делай до конца, до победы, через силу.
Мощно, красиво, хлестко, лаконично.
Апперкот в мозг!
9 из 10
-!--
Согласен, лучшая здесь прикольная Fathom Infinite Depth

Поиск Стили Памятка Статистика

Лениво листая фотки группы во время первого знакомства с "The Lucid Collective", поневоле обратил внимание на вокалиста, красующегося в толстовке Wu-Tang Clan. "Добрый знак!" - подумалось мне. И впрямь, верность идеалам быстрочтения Oli Peters доказывает на деле, исторгая слова с пулеметной скоростью. Можно было бы глупо шуткануть про "а ты знаешь, что он умеет языком?", но к черту пошлости. Главное здесь то, что благодаря скиллам фронтмена группа способна покрасоваться удивительной синхронностью, когда бас, гитары, ударные и вокал могут мчаться вперед на одинаковой - сногсшибательной! - скорости, даруя необычную, для своего жанра, гармоничность и плавность. Более того, голос здесь звучит именно как один из инструментов - при желании его даже можно выделить в качестве солирующего. Для Archspire свойственно то, что в хип-хопе принято обзывать "вайб" и "флоу" - особый кач и чувство ритма, не зависящее от колебаний бита. Уникальная особенность для технодэта, да, по большому счету, и металла в целом.

И не то чтобы дело обходилось без головоломных ударных сбивок, резких свипов или разгоняющихся за доли секунды до скорости голодного гепарда соло; просто они не ломают ритм песни, а лишь украшают его эдакими милыми завитушками в конце тактов. Все же серьезные изменения темпа и ведущего мотива прописаны очень плавно и мягко, не нарушая впечатления, что мы наблюдаем за изгибами бурной реки, a технические чудачества здесь - лишь радужные брызги над водой.

При всем этом "The Lucid Collective" потрясающе мелодичен, а местами - в лучшей главе альбома "Phatom Infinite Depth" и инструментале "Kairos Chamber" - еще и неприкрыто психоделичен, благодаря чему прорезаются параллели то с горячо любимыми мною Alchemist, то с не слишком-то любимыми, но весьма уважаемыми Cynic. При условии, конечно, что оные прошли через инъекцию стимуляторов под марками Deeds of Flesh (позднего периода) и Origin. Чумовая смесь, которая, конечно, цепанет не каждого, но уж если зацепит - прощайтесь с мыслями о музыкальном разнообразии в своем проигрывателе на недели вперед.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 авг 2017

Сумасшедшая, отвязная и одновременно математически филигранная, вдумчивая, а потому, пожалуй, гениальная работа канадских техникал дэтстеров Archspire совешненно случайно попалась мне в поле зрения и вызвала интерес, будучи прокоментированной на одном из тематических ресурсов в качестве одного из выдающихся явлений своего стиля.

Услышать сие творение довелось только в 2017 году после длительного периода невнимания к данному направлению музыки, вызванного утомлением некоторым "шумным однообразием" ряда работ коллег по цеху после выхода Антитезиса от Origin в 2008 году. Соответственно, настрой в преддверии прослушивания Lucid Collective был осторожным. К огромному удовольствию работа превзошла все ожидания...

С первых нот "зацепляет", завораживает и гипнотизирует Lucid Collective Somnambulation (осознанный коллективный лунатизм), сразу становясь самой заметной и запоминающейся темой альбома. Размеренный основной мотив, являя собой изысканное хитросплетение гитарной, басовой и ударной ритм секций с соло-вкраплениями каждого инструмента, перемежается с повествованием вокальным, сопровождаемым возрастающей плотностью звука, скоростными запилами, бласт-битами, "отсекающими" пулеметными трелями бас-бочек и перезвонами тарелок. Внедренные сбивки органично дополняют ритмический рисунок, не нарушая его и, таким образом, сохраняя общую "качевость", не создавая ненужного диссонанса и не мешая общему восприятию.

Последующие треки, развивая и разнообразно комбинируя названные приемы, а также внося новые элементы, поддерживают живой интерес к прослушиванию до конца, из-за чего альбом проскакивает на одном дыхании, а после возникает желание начать сначала. Проходняков просто нет. Также запомнились:
Scream Feeding - неспешные начало и конец, обрамлящие композицию, делают ее более прямолинейной и даже в некотором роде хеви-металлической. В середине - философски задумчивое соло с любопытным приемом, когда ритм гитара выходит на первый план на фоне доигрываемой соло партии первой гитары.
The Plague of Am и Spontaneous Generation - самые скоростные, для любителей яростного шреддинга под гравити бласт.
Fathom Infinite Depth - самый продолжительный трек с двумя "сериями" соло (ударные-гитара и гитара-бас), сменой темпа от полного штиля до яростного шквала, а также самыми классными ритмическими сбивками с тарелочными перезвонами.
Kairos Chamber - инструменталка в более низком в сравнении с остальными треками темпе.

Отдельно стоит отметить ударные, сложные, математически выверенные и при этом являющиеся еще одним соло инструментом, на равных конкурирующим с гитарами. В
совокупности на каждом из немалых по длительности для своего жанра треков работа инструментов настолько крута и интересна, что окончательно задвигает на задний план неплохой, к слову, вокал. Совершенно точно, без вокала альбом был бы не менее хорош.

Также весомый вклад в общее восприятие вносит высокое качество записи звука, заботливо уделенное внимание каждому инструменту, что только обостряет активно эксплуатируемый "соревновательный эффект" между ними.

В итоге, на мой взгляд, группа Archspire выдала наиболее яркую на текущий момент работу, способную покорить сердца и умы даже неискушенных в техникал дэте слушателей за счет высококачественной темповой и ритмической работы и изобретательного разнообразия музыкальных рисунков.

Посмотрим, что коллектив предложит в работе 2017 года, выход которой вот-вот состоится.
v_android8710/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2017


~



просмотров: 25180    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом