Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 апр 2024 : Новое видео PRIMORDIAL
1 окт 2023 : Новый альбом PRIMORDIAL доступен для прослушивания
29 сен 2023 : Новое видео PRIMORDIAL
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Primordial


« Where Greater Men Have Fallen »



Primordial "Where Greater Men Have Fallen" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Black Pagan Metal


Metal Blade Records

Оценка

9

/10





N Название
1Where Greater Men Have Fallen
2Babel's Tower
3Come the Flood
4The Seed of Tyrants
5Ghosts of the Charnel House
6The Alchemist's Head
7Born to Night
8Wield Lightning to Split the Sun
Состав группы->
AA Nemtheanga (Alan Averill) - Vocals
Ciarán MacUilliam - Guitar
Michael O'Floinn - Guitar
Pól MacAmlaigh - Bass
Simon O'Laoghaire - Drums



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

21 ноя 2014
Вновь, как и всегда, Primordial все также узнаваем.
Но время для этих ребят - союзник. Новый альбом также хорош как и предыдущие.
17 мар 2015
Альбом элитный, реца нормас.
18 мар 2015
Мало лайков :)

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruЕсли проявить любопытство и проделать минимальные движения для поиска соответствующей информации об известной персоне, в нашем случае это Алан Аверилл, то открывшиеся факты лишь укрепят в мнении, которое складывается после знакомства с его музыкальными работами. Он — страстный фанат своего дела, буквально полностью отдающий себя искусству музыки. Немалое количество различных проектов, в которых звучит его пронзительный вокал, редактура журнала, создание сценического оформления для групп, работа в Metal Blade Records в качестве менеджера по репертуару (именно этот человек занят прослушиванием того потока демо-записей, которые постоянно стекаются на этот крупный и достаточно авторитетный лейбл). И, конечно, главное детище, о котором известно и без дополнительного исследования информационных ресурсов: Primordial. Как у него остаются силы, чтобы напитывать каждый новый альбом этой ирландской легенды неостывающим пылом — загадка, но с этим он справляется и даже чуть больше: с каждым новым диском накал не умаляется, а лишь нарастает.

Впрочем, заслуга в том не только Алана. Безусловно, его харизма, узнаваемый голос, а также действительно сильная, образная лирика — всё это составляет тот самый Primordial, который и стоит любить и ценить, но лишь отчасти. Дополняют его изумительные инструменталисты, которые пишут и исполняют музыку многослойную, иногда требующую вдумчивого к себе подхода, не поддающаюся с первого раза. «Where Greater Men Have Fallen» — альбом именно такой. Более того, он ещё и знатный обманщик: заглавная песня, встречающая слушателя в самом начале пластинки, разит наповал. Это ритмичный боевой гимн с яркой и впечатляющей поэзией, наполненный той особой «народной» атмосферой, какую ирландцы способны создать без единого фольклорного инструмента, пользуясь исключительно классическим рок-инструментарием, даже без клавишных умудряясь создать массивный и почти симфонический звук. Но тут и расставлена ловушка: не стоит надеяться, что и дальше «Where Greater Men Have Fallen» будет так же прямолинеен и доступен. О нет, всё куда сложнее: ритм замедлится и вязкие думовые риффы окажутся контрастным душем после такого резкого старта.

По этой структуре и выстроен весь альбом: свирепые, блэковые (кстати, кажется, настолько «чернушной» группа не была с самого дебюта) номера вроде упомянутой заглавного, «The Seed of Tyrant», «The Alchemist's Head» перемежаются более спокойными внешне, но не внутренне. Это вполне объяснимое решение: На фоне заторможенной ритм-гитары возникают фантастические узоры из соло, а Алан может развернуться во всю мощь своего голоса, заставляя оживать собственные метафоры, которые он пропевает. И в этих куплетах, в этих гитарных переливах звучит, согласно имени группы, первобытная, неприрученная сила. Ну а затем, создав напряжение, диск взрывается бурей, где Аверилл уже не поёт, а хрипит, выкрикивает и выплёвывает слова. Особенно тут стоит выделить «The Seed of Tyrants», самую мрачную, скоростную и злую вещь не только всего альбома, но чуть ли не всего творчества. Не песня, а памфлет, ядовитый и мизантропичный.

Звучит «Where Greater Men Have Fallen» искренне и оставляет ощущение, что в данном случае расхожая похвала музыкантов, дескать, «вложили в него всю душу» пусть и кажется пошлой от частого употребления, но уместна как никогда. И словно затылком чуешь, что процесс этого «вложения» был ой каким непростым, болезненным и кровавым. Нарочитая шероховатость, грубость гитар и ударных, сделанная в пику моде на гладкое и дистилированное продюсирование, лишь укрепляют это мнение, подчёркивая честность этой музыки.
Arseniy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 мар 2015


~



просмотров: 17089    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом