Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Archontes


« Когда-нибудь и никогда »



Archontes "Когда-нибудь и никогда" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Power Metal


Metal Heaven

Оценка

10

/10





N Название
1Вальс опавших листьев
2Дай забыть мне
3Выдох и вдох
4Дом сумасшедших
5Призрачный свет
6Хлеба и зрелищ
7Стены из грёз
8Когда-нибудь и никогда
9Колыбельная
10Снова в игре
11Перед рассветом



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

3 июн 2014
Стиль наверное автор забыл указать

Поиск Стили Памятка Статистика

Группа Archontes по праву считается одними из первых (если не первыми) музыкантами, кто начал играть в России power metal. После выхода в 2004 г. «Book One: A Child Of Two Worlds», в творчестве коллектива настала тишина. После сингла «Колыбельная» в 2011 г. и песни «Back in the Game» в 2012 г. группа не представила своим слушателям ничего. И многие расстроились и подумали, что творчеству и существованию коллектива пришел конец, что не могло не огорчать. Но вот, 17 мая 2014 года Archontes явил миру альбом «Когда-нибудь и никогда». Это первый в истории альбом группы с русскоязычными текстами. Сразу же после первого прослушивания альбома у меня осталось неописуемое словами чувство восхищения и восторга. Я переслушивал альбом снова и снова, вслушиваясь в тексты всё глубже и глубже. Слова меня поразили до глубины души и иногда, откровенно говоря, вызывали слёзы на глазах… Но о всём поподробней дальше.
Итак, начну с иллюстрации альбома. На обложке изображен летательный аппарат Леонардо да Винчи. Выглядит обложка скромно и даже как-то просто, без особого изыска. Вначале я не мог понять к чему это вообще, но при общении с Романом Гурьевым (на тот момент являвшимся гитаристом группы) он мне объяснил, что эта картина олицетворяет несбывшуюся мечту, что аппарат так и не взлетел… «Когда-нибудь и никогда»… И всё стало ясно.
Теперь перейдём непосредственно к композициям. Альбом открывает интро «Вальс опавших листьев». Спокойная клавишная мелодия вызывает чувство спокойствия и умиротворения. Прямо когда закрываешь глаза, воображение рисует картину словно ты находишься в лесу, в осеннюю пору, вдыхаешь в легкие прохладный воздух, видишь как с деревьев опадают желтые, огненно-оранжевые, красные листья, они летят к земле и кружатся в чудесном, медленном вальсе…
И спокойное интро плавно переходит в песню «Дай забыть мне». Композиция начинается с жесткого, забойного, качающего риффа и вызывает невольное покачивание головой, сразу же слышится фирменный звук Романа Гурьева. Текстовая составляющая песни рождает в моём разуме картину о человеке, который устал от всего в жизни, который хочет начать жизнь сначала, с чистого листа. Человека терзает память, воспоминания прошлого, смерть близких людей, предательства друзей… Человек боится, что всё, что произошло с ним раньше, может повториться вновь… Сильная композиция.
«Выдох и вдох» продолжает сюжетную линию предыдущей песни. Человек борется с прошлым и страдает от прожитых воспоминаний, но понимает, что прошлое не изменить, каким бы тяжелым оно не было, но зато есть шанс исправить то, что еще возможно и не натворить новых ошибок. Альбом продолжает «Дом сумасшедших», одна из моих любимых песен. Сюжет композиции в принципе продолжает предыдущие песни, подчеркивая, что человеку тяжело и страшно жить в этом мире, что он замкнулся и ему плевать, что над ним смеются окружающие, ибо ему так лучше. Очень сильная и серьезная песня, припев вообще для меня стал цитатой.
«Призрачный свет»… Очень цепляющий за душу текст, медленная и меланхоличная мелодия, я бы даже сказал с готическим оттенком. Песня о том, как человек с наступлением ночи наконец-то получает хоть на время душевный покой, сбегает от рутины и суеты. Но он не до конца умиротворяется, ибо в памяти всё равно всплывают былые воспоминания, всплывают лица, которых уже нет, желания, которые уже не свершатся. Человеку грустно, но он не боится что и его смерть заберет, он боится, что могут исчезнуть из памяти те, кто сказал ему «Прощай»…
Дальше идет песня «Хлеба и зрелищ». Актуальнейшая тема, которая гласит о проблеме человечества в целом в этом гниющем мире, где нет морали, а деградация пустила корни, как раковые клетки. Песня о том, что люди увязли по самые уши в обмане власти и чиновников, но свято верят в то, что говорят по телевизору и не хотят изменить свою жизнь в лучшую сторону. Забойная композиция, прям пробуждает боевой дух. Композиция «Стены из грёз» с лирическим текстом, но не с лирической мелодией. Каждый человек хочет встретить свою идеальную вторую половину, рисует её в своем воображении, но порой в этой жизни Судьба сводит не совсем с таким воображаемым идеалом, и вместо того чтобы принять друг друга какими мы есть, идти навстречу друг к другу, поддерживать, мы пытаемся друг друга изменить под свои шаблоны, потакая своим внутренним потребностям. И из-за этого разрушаем, а не строим свою жизнь. Поучительная композиция, заставляет задуматься.
Дальше заглавная песня «Когда-нибудь и никогда», самая моя любимая композиция не только с альбома, но и со всего творчества группы. Цепляющая мелодия, которая с первых нот заседает в мозгу и там остается навсегда. Очень сильный и серьёзный текст, поучительный. Каждое слово заставляет серьезно задуматься. Тяжело передать все ощущения… Когда ты молод, ты полон амбиций, идей, тебя прямо распирает всего. Ты терпишь ошибки, но всё равно идешь к цели, к мечте. Но со временем, когда неудач становится больше, то ты отступаешь от своей мечты, и как бы относишься к ней уже со смехом, «чуть не всерьёз». Годы летят и все мечты, в которые так свято верил раньше, превращаются уже в не «когда-нибудь», а в «никогда»… И лишь годы спустя понимаешь, что «когда-нибудь» и «никогда» поменяет местами Судьба. Скажешь «когда-нибудь», а в ответ «никогда». Сколько раз я не прослушиваю эту песню, я понимаю как очень правдиво она многое описывает в моей жизни…
«Колыбельная»… Эту песню я до сих пор не могу слушать без слёз… Душераздирающий текст, который вводит в ужас и страдания. Такой текст может написать лишь тот человек, который поистине потерял очень близкого и родного человека. Я не буду писать подробно, кто знает, тот и так поймет о чём песня. Даже сейчас, печатая эти строки, у меня на глаза наворачиваются слёзы… В сочетании с меланхоличной музыкой получается мрачная и одновременно захватывающая песня, которую слушаешь вновь и вновь…
Песня «Снова в игре», пожалуй, самая оптимистичная на альбоме. Повествование идет о том, что автор (и группа в целом) снова возвращается в игру, в строй, несмотря на долгий ступор. Несмотря на то, что пережито много тяжелых событий, нужно жить дальше, но не забывать и помнить былое. Нужно творить и создавать. «Назло судьбе, я снова в игре! Пусть жизнь увеличила ставки вдвойне. Я был на дне, и путь мой во тьме, но вновь возвращаюсь, смотрите - я снова в игре!» Бодрая, даже веселая, хоть и с нотками печали, песня.
И завершает альбом акустическая композиция «Перед рассветом». Спокойная акустическая гитара с как всегда замечательным текстом создает красивую балладу. Песня рассказывает о всей теме альбома в целом, о том как человек в ночи, перед рассветом, размышляет о жизни, что было и прошло, о тех, кого потерял. Он верит, что даже после смерти он не уйдет в небытие, а уйдет в мир, где все близкие и родные люди, и тогда наступит настоящий покой и умиротворение… Но это будет нескоро… Надо продолжать жить… Продолжать творить и не забывать о прошлом, и чтить память ушедших в мир иной.
Напоследок хочу сказать, что этот альбом – очень сильная как в музыкальном, так и в текстовом плане работа. Для меня этот альбом не просто очередной метал-альбом, а именно песни, которые учат и заставляют задумываться о жизни, о своих поступках. По праву считаю этот альбом своим самым любимым в русскоязычном металле. Для меня это великолепная и величайшая работа профессиональных музыкантов. Я благодарю их за столь замечательный альбом. Отдельная благодарность автору текстов, лидеру, основателю, бессменному участнику и вокалисту Андрею Федоренко. Хочу сказать, что Андрей не только замечательный музыкант, но и отличный человек. Я желаю ему и его семье крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческого вдохновения, и чтобы он и дальше продолжал радовать своих поклонников замечательными песнями. Желаю удачи ему и всей группе в целом!
Helgi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 дек 2019


~



просмотров: 11085    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом