Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 янв 2014 : Новое видео 4TH DIMENSION
18 дек 2013 : 4TH DIMENSION на Power Prog
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

4th Dimension


« Dispelling the Veil of Illusions »



4th Dimension "Dispelling the Veil of Illusions" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Modern Power Metal

Оценка

8

/10





N Название
1 Veil 3102 01:47 instrumental
2 A Circle in the Ice 04:01
3 Kingdom of Thyne Illusions 03:42
4 Quantum Leap 03:31
5 ExtraWorld 04:47
6 White Logic 04:53
7 Memoirs of the Abyss 04:22
8 The Watchtower (A Dream of Chivalry...) 03:55
9 Dissonant Hearts 04:48
10 Away 04:06
Состав группы->
Andrea Bicego: Singer;
Talete Fusaro: Keyboard player;
Massimiliano Forte: Drummer;
Michele Segafredo: Guitarist;
Stefano Pinaroli: Bass player.
Информация
Label: Power Prog Records
Greenriver Studio
Тексты песен
DISPELLING THE VEIL OF ILLUSIONS
(Power Prog Records - 2014)



1) VEIL 3102

( Intro strumentale )


2) A CIRCLE IN THE ICE

Far from home I chase a dream
The child inside awakens
New perspectives lay one step ahead...

All the sudden turns in life sometimes
They blind all hСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

27 июн 2014
Хорошая рецензия! Спасибо. Хотел сам написать, но теперь не вижу смысла. Единственное, что хотелось бы поделиться некоторыми мыслями не отраженными в данном обзоре. В музыкальном плане группа довольно сильно отошла от первого полноформатника, и материал побуждает вспомнить "Return To Heaven Denied" соотечественников 4th Dimension группы Labyrinth. Вокал на первом альбоме был очень эмоциональным, мягким )как будто шепчущим), немного наивным, теперь же он стал увереннее, разнообразнее и порой даже напоминает Ханси Кюрша. Ну и вновь прекрасное оформление!
Рад, что на сайте появился еще один человек понимающий и любящий подобную музыку!
24 окт 2014
Привет, FryFox. Свяжись со мной через private message) Рекомендую послушать российскую группу Concordea, в которой засветился вокалист из 4th Dimension)

Поиск Стили Памятка Статистика

После дебютной работы "The White Path To Rebirth" 2011 года прошло достаточно времени, и вот группа 4th Dimesnion снова радует своих слушателей, выпустив второй студийный диск "Dispelling The Veil Of Illusions". Замечу, что группа сменила студию звукозаписи и лейбл, и на этот раз записалась на Greenriver Studio, а выпустилась с немецкого Power Prog Records.

В начале года 4th Dimesnion опубликовали любопытный сингл "Kingdom of Thyne Illusions", на который было снято замечательное видео. На сайте группы говорится, что работа над клипом велась неким молодым человеком, фотографом Enrico Filippi. Стоит отметить, что она отлично удалась. Видео снято в мечтательно-солнечных тонах, в череду кадров с играющими музыкантами вплетаются кадры про встречу с прекрасной южной нимфой. Сингл, нужно сказать, оказался хорошим предвестником достойного полноформатного альбома: в этой песне и стремительные клавишные соло, и быстрая смена музыкальных мотивов (от мажорных к минорным), и вместе с тем лёгкость и светлая лиричность.

Позже композиция выпустилась в составе полноформатного диска. Обратимся к его обзору.

По сравнению с первым альбомом уровень эпичности и драматичности музыки заметно увеличился. Способствуют тому умелые оркестровые аранжировки и хоровые партии. Эпичность заявляет о себе буквально с первого трэка "Veil 3102": симфоничное вступление переходит в power-рифф с мелодичнейшими клавишами в лучших традициях жанра (конечно, сразу вспоминаются Sonata Arctica и Rhapsody Of Fire). Мелодика всех без исключения песен на высоте. Ведущим инструментом на диске являются отнюдь не гитары, а клавиши, партии которых практически всегда выходят на первый план, и это слышится уже на сингле. При этом наряду с такими воздушными и относительно лёгкими композициями, как "Quantum Leap", "ExtraWorld", на диске присутствуют "White Logic" и "The Watchtower", агрессивная драматичность которых граничит с абсолютной мрачностью. Глубокое отчаяние и грусть несёт в себе запоминающаяся баллада "Memoirs of the Abyss". Многие песни отличаются достаточно сложной структурой и необычной вокальной партией. Особенно показательны в этом плане "White Logic", "The Watchtower" и "Memoirs of the Abyss" – на мой взгляд, настоящие хиты альбома.

Отдельно хочется отметить работу вокалиста Andrea Bicego. С одной стороны, сначала создаётся ощущение, что его высокий и, казалось бы, мягкий вокал лучше всего подходит для лиричных песен про любовь и далёкие фантастические миры. C другой, он так же хорошо справляется с агрессивными и действительно «металльными» вещами. Более того, его вокал ещё больше оттеняет драматичность песен 4th Dimension, одухотворяет их. И это происходит потому, что вокалист не просто поёт. Он проживает каждую песню от начала и до конца. Его голос – чувствительнейший проводник каждой эмоции. Он может быть бравым, печальным, бодрым, злым, нежным, плачущим, агрессивным, вдохновлённым. Голос играет настроениями. Игра тональностями и настроениями – вот, пожалуй, отличительная черта этого диска. И это выражается не только на музыкальном, но и на поэтическом уровне.

Сразу отметим, что, несмотря на итальянское происхождение автора текстов, его английский очень качественный и разнообразный. Разнообразная тематика текстов тоже под стать альбому: от напряжённой "White Logic", в которой цитируется «Потерянный рай» Джона Мильтона и которая была им навеяна, до романтичной "Dissonant Hearts", воспевающей чувства любовного страдальца; от столь же серьёзной, сколь и интимной "Memoirs of the Abyss", вдохновлённой – внимание! - игрой RPG "Ultima Underworld – The Stygian Abyss", до вздыханий мечтателя ещё одной баллады альбома "Away".

По качеству сведения группа сделала большой шаг вперёд по сравнению с предыдущим альбомом. На сайте сказано, что звукозаписью и сведением/мастерингом в этот раз занимался Tancredi Barbuscia с Greenriver Studio. В целом звук на альбоме получился очень объёмным и чётким, Каждый инструмент музыкального полотна именно такой, каким ему нужно быть в конкретный момент по замыслу авторов.

Нельзя сказать, что диск "Dispelling The Veil Of Illusions" является чем-то абсолютно новым в мире power metal. Однако позволю себе добавить, что среди современных молодых металл-коллективов редко встречаются такие, как 4th Dimension, притягивающие своими музыкальными идеями и поражающие искренностью чувств, выраженных в музыке.

Рекомендуется всем поклонникам качественного power melodic metal.
Filo Rosso8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 май 2014


~



просмотров: 5257    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом