Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Arkona - Аркона


« Yav »



Arkona "Yav" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Metal


Napalm Records

Оценка

8

/10





N Название
1Zarozhdenie
2Na strazhe novyh let
3Serbia
4Zov pustyh dereven'
5Gorod snov
6Ved'ma
7Chado indigo
8Jav'
9V ob'jat'jah kramoly
Состав группы->
Masha "Scream" - voice
Sergei "Lazar" - guitar
Ruslan "Kniaz" - bass
Vlad "Artist" - drums
Vladimir "Volk" - wind ethnic instruments



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

6 ноя 2015
По музыке реально все очень интересно и сложно, вокалиста бы еще нормального, а Маша на бэке хорошо бы смотрелась.

Поиск Стили Памятка Статистика

Никаких разухабистых плясовок, партии народных инструментов скрыты где-то в аранжировке, вокал с трудом пробивается сквозь вал тяжёлых гитар - да уж, Аркона удивила и озадачила. Серьёзная девушка Мария Архипова, видимо, решила разорвать собственные каноны и избавиться от назойливого ярлыка «клюквы» радикальным способом - разом убрав на задний план почти все фолк-элементы. Так что с самого первого «ом…», сменяющегося синтезаторным полотном, становится ясно: пришли перемены. Материал явно сочинялся под влиянием блэк- и прог-метала: временами на «Яви» можно услышать отголоски Borknagar и Moonsorrow, Negura Bunget, Enslaved и Nokturnal Mortum (с последними сходство подчёркивается участием скрипача Alafern’a). В итоге получился самый тяжёлый, мрачный и навороченный альбом Арконы с массой нетипичных для группы приёмов и заимствований, постоянными сменами темпов, ритмов и стилей прямо по ходу песни. Даже коронного пения в народной манере мало; Маша пробует и эстрадный вокал, который к месту скорее в альтернативном роке, и ядовитое шипение («В объятьях крамолы» - сила!), и бешеный шрай, но вообще основной стиль исполнения на альбоме – надрывный стон или истерический вопль. Хоть певица и переигрывает привычно с интонациями, сочетание сильно усложнённой (настолько, что большинство песен можно описать как Progressive Pagan) музыки и вокального разнообразия производит мощное впечатление. Нет, конечно, народных инструментов и фирменных арконовских риффов тоже много, и они хороши, но на этот раз второстепенны и ощущения «лаптей» не вызывают; на старых альбомах инородным не был бы разве что «Город Снов» с очаровательными песнопениями на украинском.

Тематика альбома непривычно злободневная – Явь, наш мир, так что никаких «ой-люли-люли», зато не удивляйтесь посвящению Сербии, зловещему плачу (да-да) о заброшенных деревнях и песне о взаимоотношениях с мамой детей-аутистов (с риффами а-ля Emperor). Даже «Ведьму», на мой взгляд, стоит воспринимать иносказательно, а не как сказочку на знакомую тему. Кстати, раз уж я заговорил о тематике, нельзя обойти и традиционный минус альбома - написание стихов с «русско-народной» стилизацией требует очень тонкого чувства слова, иначе легко переборщить с высокопарностью. Вот этим, к сожалению, снова страдает лирика Марии, например, «Чадо Индиго» вообще звучит, как стёб. Впрочем, из-за смещения акцента на инструментал стихотворческие огрехи не так заметны.

Конечно, такой пересмотр музыкальных принципов слушатели группы оценили неоднозначно, а уж те иностранцы, которым подавай ушанки и «Стенки на стенку», не преминули пожаловаться: мол, уникальность группы исчезла, почему так сложно, верните дуделки, Аркона умерла. Я же считаю, что «Явь» намного превосходит все альбомы, что Маша сотоварищи записывали раньше: куда серьёзнее музыка, самые интересные стихи, превосходный звук, и, слава всем высшим силам, никаких «Ярил». Отдельный салют за творческую смелость: так легко потакать сложившейся аудитории и стать очередными Eluveitie, из раза в раз выпускающими одно и то же (только хуже), и куда сложнее, как Мария, развиваться и писать музыку, которую многие твои поклонники наверняка не оценят. Очень надеюсь, что контракт с Napalm Records не помешает нашим соотечественникам развивать идеи этого глубокого и сильного альбома и расти дальше.
Acallabeth8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 окт 2015


~



просмотров: 20822    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом