Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 мар 2014 : Новый альбом DIRGE доступен для прослушивания
1 фев 2014 : Обложка и трек-лист нового альбома DIRGE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dirge


« Hyperion »



Dirge "Hyperion" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Sludge Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Circumploaris
2Floe
3Venus Claws
4Hyperion Under Glass
5Filigree
6Remanentie
Состав группы->
Marc T. Guitars, Vocals, Programming
Alain B Drums
Christophe "Zomb" D. Samples
Christian M. Bass
Stêphane L. Guitars



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Оставим журналистам клишировать всё, что их окружает, включая музыку. Здесь ясно одно: одним doom metal или sludge metal тут не ограничиться, это совершенно не нужно. Французские мастера DIRGE снова экспериментируют, и с каждым новым альбомом всё труднее угадать: в какую именно степь они подадутся на этот раз, ведь возможностей и векторов направления развития у них достаточно много, что говорит о слаженности команды и её единстве. Ведь могли они играть industrial ambient, как можно видеть и слышать на некоторых видео выступления DIRGE у себя на родине, это весьма интересный вектор, но нет, они идут не туда. Могли они стать и как современный PARADISE LOST и TIAMAT – облегчить своё звучание и уйти от идей прошлого. Их альбом "Hyperion" стал гаргантюанским дополнением в их блистательную дискографию – громадным, бескрайним, безбрежным и бесконечным. Плотность серого неба, массивность и великолепие титана, глубоко эмоционально и колоссально – всё это в одночасье. Нет преград стиля, нет преград звука – это всё настоящий DIRGE, каким мы его знаем.

Звук узнаваем с первых позывных на альбоме, правда, бас со временем задвинули вглубь, больше чистого вокала, в том числе и приглашенного женского. От женского вокала и приемов игры на гитаре усилился думовый душок на альбоме, ритмические структуры хорошо нам знакомы, равно как и особенный подход музыкантов к своим инструментам.

Здесь нет гладкости звучания, но присутствует грамотный подход и знание своего дела вплоть до того – куда и какой гитарный фидбэк поставить, как организовать фирменный звук DIRGE – особенная заслуга инженеров звука.

Исключительную и умную музыку создают эти французы, каждый из которых занимается проектом почти 20 лет, DIRGE создают такую прекрасную музыку еще и от того, что работает правило создания музыки, отталкиваясь от конфликта стилей и подходов. Иногда результатом оказывается мутная недоваренная каша, готовая к утилизации немедленно, иногда – взрослая работа с намеком на то, что следующую ждать обязательно, она будет интересной, несомненно. Конечно, некоторым сразу покажется, что дело у группы табак и нажмут на стоп, ибо не у каждого хватает терпения дослушать и вникнуть в материал любимой команды, которая все-таки постаралась, поверьте мне. Многим может показаться, что им стоило подождать еще пару годков, чтобы выпустить концентрированный и настоянный материал, - но ведь и забродить может при неправильном ожидании в темных хранилищах. Альбом вышел вовремя, вот я к чему.

Как и предыдущий «Elysian Magnetic Fields», нынешний альбом заключает в себя пару вещичек, которые можно услышать, если только включить пластинку на проигрывателя. Это приятно для любителей винилов и огорчительно для тех, кто ждет оцифрованной версии самой полной версии альбома. Могу сказать точно, что для DIRGE выполняется отдельный мастеринг винилов, вследствие чего звук на пластинке выходит иным: более насыщенным, густым и обволакивающим. По правде говоря, каждый из альбомов DIRGE – особенная грань состояния сознания, эмоций и души.

Со мной многие согласятся в утверждении, что DIRGE являются чуть ли единственной группой в жанре, держащей марку на уровне, а также превосходящей коллег в многогранности, особенно на фоне того, что сейчас выходит крайне мало альбомов синонимичных групп, это еще один фактор, благодаря которому они отрываются и уплывают далеко вперёд.

Вторая половина альбома больше напоминает раннее творчество DIRGE, но не стоит проматывать! Последовательность вещей здесь играет особую роль, которой уделили достаточно внимания. Обязательно стоит отметить традиционный подход в оформлении: причудливые узоры ржавчины на всевозможных материях, которые выстилают под гниющим и ржавеющим железом. Каждый раз – картина со многими смыслами, с бесконечными пейзажами и вообще всем тем, что каждый увидит сам для себя.

В конечном итоге становится совершенно ясно, что это титан, которого просто так не возьмешь, хоть и стремиться к этому следует, - грани открываются одна за одной после очередного вдумчивого прослушивания.
Hereticae8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 мар 2014


~



просмотров: 5163    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом