Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
6 ноя 2013 : Новый альбом ENDSTILLE доступен для прослушивания
20 сен 2013 : Новая песня ENDSTILLE
5 сен 2013 : Новый альбом ENDSTILLE выйдет в ноябре
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Endstille


« Operation Wintersturm »



Endstille "Operation Wintersturm" Год

2002



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Der Hetzer (Batterie 4)
2Jesus Christ
3Discovering Rapture As An Art
4Operation Wintersturm
55. Mute Their Ways
66. God Of Gods
7Ballad Of Frostbitten Heart
8War Metal
9Endstille
Состав группы->
Iblis - Voсal
Cruor - Bass
Mayhemic Destructor - Drums
Lars Wachtfels - Guitars
Lykaon - Guitars



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Дневники немецкого солдата.
27 января 1943. Ульрих обморозился. Выглядит это отвратительно. Медики наскоро обработали его раны, но его левая рука всё ещё не действует. Хотя и в таком состоянии он всё ещё может управляться с радио и пулемётом. Ночью температура упала ниже 20-ти градусов мороза. Топливо замёрзло в двигателе, а траки полностью обледенели. К тому же, только что разразилась метель. Я не думаю, что русские сегодня будут атаковать. Мне хочется в Африку.

В 2002 году группа Endstille своими силами выпустила дебютный альбом, который получил название «Operation Wintersturm». Однако если быть точным, то в реальности та военная операция называлась Wintergewitter (Зимняя гроза). Про такие альбомы говорят „крепкий“. Действительно, он получился зрелым, продуманным, основательным. Слушаешь, и понимаешь, что все композиции выполняют определённую роль, нельзя сказать, что какие-то из них получились хуже, а какие-то лучше. Хотя, конечно, есть на альбоме несколько „прорывных“ вещей. А ведь это только первая проба пера! Конечно, про участников коллектива нельзя сказать, что они новички. Основали группу гитарист L. Wachtfels и барабанщик Mayhemic Destructor, которые ранее играли в Tauthr. К ним присоединились вокалист Iblis и басист Cruor, которые до этого момента были заняты в группе Octoria.

Эту немецкую команду в прессе часто сравнивают с Marduk, прежде всего из-за военной темы в лирике. Хотя, но мой взгляд, раннее творчество Endstille больше напоминает Immortal. В музыке ощущается скорее предельная скованность и отстранённость, нежели боевой раж, словно это взгляд на боевые действия со стороны не участника, а наблюдателя. От Darkthrone или Gorgoroth, с которыми Endstille также часто приписывается сходство, последние находятся ещё дальше. Никакого болезненного оккультизма нет и в помине. Материал группы скорее имеет много общего с немецким олдскульным трэшем типа Sodom и Destruction. Ударник группы не зря носит псевдоним Mayhemic Destructor, выдавая мощнейший артобстрел. В его партиях очень много „железа“, как у упомянутых трэшеров, Однако манеру игры Разрушителя отличает техничность: ударные удивительно маневренны. У барабанщика получается сквозь бесперебойный бластбит протащить разнообразные сбивки, как в “Discovering Rapture As An Art“.

Гитарист L. Wachtfels предпочитает подолгу не зависать на одном и том же риффе, так что каждая композиция имеет яркую мелодику. Лично мне больше всего понравились из боевиков заглавная «Operation Wintersturm», «Jesus Christ» и единственная песня на немецком языке «Der Hetzer (Batterie 4)». Есть здесь и красивая баллада: «Ballad of Frostbitten heart»! Группа уделила много внимания аранжировкам. Даже партии вокалиста подверглись обработке, и потому порой создаётся впечатление, что этот голос слышится из рупора, или это что телефонограмма с поля сражения: слышится этакая искажённая механистичность. В общем, получился хороший альбом, заслуживающий восьмёрки. Не поставлю высшие баллы только потому, что впереди — более интересный материал. Добавлю, что у первого вокалиста группы Endstille получался довольно яркий шрайк. Однако в 2009 году он покинул группу, и она обрела совершенно другой голос.

P.S. На обложке размещён негатив военной фотографии. В глаза бросается контраст между кладбищенским покоем и руинами на заднем плане. Да, домовитые могильные крестики явно с русского кладбища выглядят куда спокойней, нежели разрушенные здания за ними.
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 янв 2014


~



просмотров: 4901    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом