Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 фев 2024 : Самое первое видео CLUTCH
16 ноя 2023 : Новый релиз CLUTCH
21 сен 2023 : Профессиональное видео полного выступления CLUTCH
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Clutch


« Earth Rocker »



Clutch "Earth Rocker" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Stoner Hard Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Earth Rocker (3:31)
2Crucial Velocity (3:59)
3Mr. Freedom (2:43)
4D.C. Sound Attack! (4:37)
5Unto The Breach (3:29)
6Gone Cold (4:20)
7The Face (4:22)
8Book, Saddle & Go (3:43)
9Cyborg Bette (3:13)
10Oh, Isabella (5:17)
11The Wolf Man Kindly Requests... (5:02)
Состав группы->
Neil Fallon - vocals, guitar
Tim Sult - guitar
Dan Maines - bass
Jean-Paul Gaster - drums



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

12 мар 2015
Десятый по счету релиз от классиков стоунера. Ребята не собираются останавливаться, звучит фантазменно. Мощь, задор, сделано с душой. Ни одна группа на сегодняшний день так не соединяет в своей музыке : фанк и рок (прежде всего ) , замешивает это на блюзе с южным звучанием , как это делают клатчи. Очень понравилось что продолжительность альбома в пределах 45 минут , как в старые добрые времена винила. Альбом более разноплановый, чем предыдущие . У этой группы есть всё : потрясающее исполнительское мастерство (особо хотелось отметить гитариста и драммера , эти парни прсто бесподобны) , воалист , обладающий бешеной энергетикой и чисто мужским , абсолютно узнаваемым , харизматичным хриплым вокалом. Ну и самое главное их музыка, их звук, который всё таки слегка меняется от альбома к альбому но опять же остаётся абсолютно узнаваемым и звучит свежо и ново. Феноменального качества работа. И опять же - главный секрет в мелодиях, цеплялово

Поиск Стили Памятка Статистика

Clutch, одна из самых старых и влиятельных в мире стоунер-рока групп, после четырехлетнего перерыва разродилась новым альбомом. Надо заметить, что у нас в отечестве коллектив особой популярностью не пользуется, хотя в мире выход свежего творения Clutch - событие знаковое, подтверждением чему служит тот факт, что в чате iTunes альбом со старта взлетел сразу на первое место рейтинга.

Для начала я хотел бы провести краткий экскурс в историю. Четвёрка из городка Джермантаун, что в штате Мэриленд, существует с 1990 года, и в 1993 и 1995 годах выпустила два знаковых для стоунера альбома, автоматом попав во внимание практически всех любителей данного направления. Стиль первых альбомов можно было охарактеризовать как Led Zeppelin + Helmet. Однако со временем музыканты стали смещаться в сторону фанк-металла и блюза, благодаря чему, собственно, и обрели своё фирменное, неповторимое звучание. Начиная с альбома 2005 года "Robot Hive/Exodus" у Clutch наметился вектор на общее смягчение звука и более глубокое погружение в блюзовые изыскания. Релиз 2009 года "Strange Cousins From The West" стал апогеем этого вектора в развитии группы. Однако большинству поклонников тот полноформат не очень-то пришелся по душе, ибо хотелось старого сыроватого звучания и хорошего фирменного клатчевского грува.

Почесав бороды, музыканты стали думать, в каком направлении им двигаться дальше. Вдруг, откуда ни возьмись, объявился Лемми Килмистер и позвал группу с собой в тур в 2010 году. Ребята честно согласились и поехали; за первым туром их позвали и во второй. А дальше к музыкантам обратились Thin Lizzy с аналогичным предложением. В итоге Clutch прокатались по гастролям ещё два года. Однако именно в период бесконечных разъездов к ним и пришла идея, что делать дальше. "А почему бы нам не добавить к своему фирменному саунду грубый драйв Motorhead и изящность Thin Lizzy?". Сказано - сделано, в итоге появилась идея сделать самый быстрый и тяжелый альбом, какой только возможно. В качестве продюссера позвали Machine, личность в металлической среде довольно известную, да и к тому же работавшему над двумя альбомами Clutch в прошлом.

Итогом стал "Earth Rocker". Альбом действительно грубый, сырой, местами даже неотёсанный. Изображённый на обложке индеец как нельзя лучше характеризует общее настроение. Группа вернулась к своему старому звуку, значительно ускорилась. Вступительная одноимённая песня очень убедительно это демонстрирует. Следующая за ней "Crucial Velocity" ещё сильнее разгоняет общий темп, попутно разбрасываясь мрачной "блэксаббатовской" атмосферой. В третьем и четвёртом треках группа поддерживает созданный напор, разбавляя его здоровым мелодизмом и губной гармошкой в "DC Sound Attack!", а в шестой композиции даёт взволнованному слушателю передышку в виде прекрасно-атмосферного и немного меланхоличного блюза "Gone Cold". Дальше четвёрка умудрённых жизнью бородачей продолжает методичный и ритмичный поход на слушателя. Причём в последних четырёх песнях музыканты рубят как в старые добрые времена 2001-2004 годов, когда они были на пике своей популярности. Только на этот раз умение и опыт исполнителей значительно увеличились.

Теперь о плюсах и минусах. Из безусловных достоинств - энергичность, ведь получился альбом очень и очень драйвовым, такого у них не было со времен "Pure Rock Fury"; ещё один плюс - звук, наконец-то достаточно громкий, четкий и сбалансированный, что доказывает важность выбора продюсера. Нельзя не отметить и тот факт, что вокал Нила Фэллона всё такой же мощный и резонирующий, вдобавок ко всему он стал более терпким и грубым, что есть хорошо. Но без минусов тоже не обошлось, и они, к сожалению, немаленькие. Главный - из-за того, что альбом стремились сделать более агрессивным и тяжелым, Clutch упустили главную свою фишку - грув и риффы. Именно запоминающиеся, красивые, цепкие риффы с обилием ультраскоростного "вау" были чуть ли не главным атрибутом гитариста Тима Салта на протяжении всей карьеры, а теперь, к сожалению, всё это почти сошло на нет. Ритмичность, техничность и джазовая вкрадчивость в игре ударника Джин-Пола Гастера неоднократно отмечалась многими известными барабанщиками и музыкальными изданиями, но и это тоже упразднено, теперь Гастер напропалую гремит железом и долбит по барабанам, не особо утруждаясь напоминаниями о своем фирменном стиле. Также нельзя не отметить общую халтурность и простоту (ту, что хуже воровства) в аранжировках, по сравнению, к примеру, с альбомами 2005-2007 годов.

В итоге "Earth Rocker" получился довольно неоднозначным. После первого прослушивания лично у меня возник некоторый когнитивный диссонанс: с одной стороны запредельная бодрость, а с другой - чрезмерная простота. То есть, чтобы определиться со своим отношением к альбому, нужно решить, что для вас важнее - аранжировки или драйв. Если первое, то искать на этом альбоме особо нечего; если же второе - то милости просим, этого добра здесь навалом.
Pushit8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 мар 2013


~



просмотров: 13954    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом