Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
14 фев 2024 : Музыканты CHILDREN OF BODOM: «Алекси был так плох,...
18 дек 2023 : Участники CHILDREN OF BODOM: «Алекси превратился в...
27 окт 2023 : Концертный релиз CHILDREN OF BODOM выйдет зимой
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Children of Bodom


« Halo of Blood »



Children of Bodom "Halo of Blood" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Death Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

7

/10





N Название
01Waste Of Skin
02Halo Of Blood
03Scream For Silence
04Transference
05Bodom Blue Moon (The Second Coming)
06The Days Are Numbered
07Dead Man’s Hand On You
08Damage Beyond Repair
09All Twisted
10One Bottle And A Knee Deep
Состав группы->
Henkka T. Blacksmith Bass
Jaska W. Raatikainen Drums
Alexi "Wildchild" Laiho Guitars, Vocals
Janne Warman Keyboards
Roope Latvala Guitars
Тексты песен
2. Halo Of Blood


A cold silence washes over the night.

Dark as the blood within
The empty shell that once was you

Dreary whispers everywhere
Chant vengeance on and on
Pick up the blade. come out and play..

So you shot up among the living
Now you bleed among the dead way down below
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 29 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

30 май 2013
Грёбаные алконафты, не обманули таки. Шикарен чуть менее, чем полностью.
7 июн 2013
Нормален, но напоминает предыдущие альбомы группы чуть более, чем полностью.
7 июн 2013
отлично, как и всегда.
24 июн 2013
Если бы было как всегда - то было бы "очень плохо". А так внезапно достаточно неплохо, предыдущие альбомы не напоминает ничем (ApocalypseAurora нужно срочно найти противомедведин).
24 июн 2013
Да прочисть ты уши наконец. И глаза промой. И пальцы сломай.
25 июн 2013
хорош. лучше предпоследнего. но в некоторых песнях такая каша , так засочиняли что и сами наверное не разберут на фига так накрутили.а так чуДно!
16 дек 2013
А чего рецензии нет?)
28 дек 2013
Блять, всё-таки мне придётся на него написать, а то от этой "10" моча глазами идёт.
29 дек 2013
)), давай давай
30 дек 2013
10 этой серости? Нет слов просто.
30 дек 2013
а у меня есть одно слово - говно. это же как нужно упороться. чтобы 10-ку поставить. MAX DE SADE запиливай рецу быстрее.
31 дек 2013
Возвращения к славным денькам "зеленого" и "синего" альбомов не получилось, вряд ли алкаш Лайхо способен ещё чем то удивить. На свалку, а лучше на дно озера
31 дек 2013
Господа, проспитесь, отличный альбом. Вы серьезно рассчитываете ,что Бодомы запишут еще один Hatebreeder или Follow..спустя полтора десятка лет? Я вам удивляюсь
31 дек 2013
>>>Вы серьезно рассчитываете ,что Бодомы запишут еще один Hatebreeder или Follow..спустя полтора десятка лет?

Они это и записали, с той лишь разницей, что сабж мне в целом понравился. Но не на 10, конечно.

Из свежей рецензии:

>>>Резко ударившись после нескольких отличных, где-то авангардных

Мсье знает вообще, что такое "авангард"? И как выглядит этот авангард в творчестве детишек?
13 янв 2014
Нет, извините, это всё-таки говно.
28 янв 2014
Альбом весьма и весьма убог, как и все творчество бодомов , в принципе.
12 июл 2014
Не, ну 8 можно поставить, они старались же. До зеленого и синего уже не допрыгнуть, но тем не менее они выправились.
13 июл 2014
"Так вот, если бы "чилдреновская" "Punch Me I Bleed" где-то в подворотне изнасиловала "инфлеймсовскую" "Jester Script Transfigured", а та родила бы двойню - мальчика и девочку, которую сразу после родов выбросила бы на помойку, где её нашли бы бомжи, ненароком разлучившие двойняшек, а те спустя двадцать лет скитаний по улицам встретились бы на попойке в портовых доках, и, не подозревая о родстве, переспали друг с другом, а дитя, появившееся на свет в результате этой инцестуальной связи, нечаянно искупалось бы в чане с радиоактивными отходами - вот это была бы "Dead Man’s Hand On You"."

ЭТО ШЕДЕВР. Про каждый новый поворот думаешь, что он последний, ан нет, вот вам чан с радиоактивными отходами. Феерично. Аплодисменты.
13 июл 2014
>>>Не, ну 8 можно поставить, они старались же.

Пффф. "Пятёрка" - самая адекватная оценка данной работе, а Жотун всё-таки смог сместить нечитаемое дерьмо остальных двух рецензий. Теперь тут есть, что почитать.
14 июл 2014
Ну Максу же нравится читать про инцест и мутантов, что тут удивительного. Вот и оценил.
14 июл 2014
>>>Пффф. "Пятёрка" - самая адекватная оценка данной работе

Это опять же с какой стороны взглянуть. На фоне того мдм, что сейчас выходит, эта работа мне нравится. Если сравнивать с классикой, то работа слабоватая и несколько сумбурная. Но на безрыбье сам понимаешь.
15 июл 2014
>>>На фоне того мдм, что сейчас выходит, эта работа мне нравится.

На фоне, например, ДТ последнего, эта работа - отрицательное на отрицательном. И вообще, это бредовый принцип, ставить альбому определённую оценку не столько за его индивидуальные качества, сколько с оглядкой на то, насколько успешны работы конкурентов.

И это ещё не говоря о том, что какбэ ЧоБ к мдм относятся на серединку с половинкой.
15 июл 2014
Мне этот альбом по сравнению с предыдущими напомнил старые добрые времена, чем и понравился. Вторичен, слабоват, но это та музыка, которую я когда-то любил, и которую больше не делают. Вспомни, что было в 90х, начале 2000х и что сейчас. Тоска же и порожняк.
15 июл 2014
Через 20 лет будут говорить: "Вспомни, что было в 10-х и 20-х, а что сейчас. Тоска и порожняк". Только имена будут меняться, а ситуация будет та же.

Мне сабж тоже напомнил старое-доброе, но я это старо-доброе у них презираю. Ну, кроме дебюта.
15 июл 2014
Ну тогда понятно, я то зеленый и синий считаю их вершиной, сколько лет прошло, а с удовольствием переслушиваю. А новодел вообще не могу , у того же ДТ Haven любимый, дальше не идет никак..
25 фев 2016
Наконец-то переварил сей альбом. И он реально ничего так, ровный. Казалось бы, стоило немного устаканить мужикам рифы и уже какой-то смысл появился. Хоть и супер мелодичных композиторских ходов нет, альбом всё-таки состоялся, есть что послушать.
12 апр 2017
Нормальный альбом
29 сен 2020
Один чувак тут признался что у него моча в голове , аж из глаз идёт - cмело. Беру с полки любой их альбом зная , что получу заряд бодряка, мелодизма , мастерства и индивидуальной узнаваемости. 10/10
22 ноя 2023
SlavaS, ты любитель уринотерапии?

Поиск Стили Памятка Статистика

Итак, спустя 2 года после выхода провального «Relentless Reckless Forever», разгромленного как критиками, так и рядовыми фанатами, Алекси и Ко оказались в тяжелой ситуации. С одной стороны, налицо усталость, накопленная за прошедшие годы, и бесконечные концерты, плюс никуда не делось желание экспериментировать со звуком и добавлением чуждых ранее элементов. С другой стороны, выпускающий лейбл (вездесущий Nuclear Blast) подгоняет, да и фанаты еще одного подобного "RRF" материала, не иначе как звуковой кал не называемого, вряд ли бы простили. Никто не спорит, на их выступления фэны так и продолжали бы ходить (особенно в Японии), но отдавать половину сэт-листа таким песням - не самое разумное решение.

Поэтому, затянув потуже пояса, группа засела писать альбом, постаравшись реабилитировать свое честное имя. И надо признать, честь им и хвала, финнам это удалось в полной мере.

Как гласит народная поговорка, "встречают по одежке...", поэтому распечатав посылку, изучаем артворк. Надо признать, что начиная с "Hate Сrew Deathroll", обложки у "Детишек" никак нельзя сказать, что получались удачными. Сложно ответить однозначно, что тому виной, такие задумки музыкантов, или криворукость художника, но в период 2003-2011 кавера альбомов были крайне невыразительными. А вот в "Halo Of Blood" обложка просто шикарная, и напоминает оформление первых трех альбомов. Знаменитый жнец стоит на заснеженном , покрытым льдом озере, на дне которого томятся души погибших.

Теперь что касается музыкальной составляющей. Можете закидать меня камнями, но в моем личном топе я поставил этот альбом на 2 место, после роскошного "Follow the Reaper". Музыканты собрались, взялись за ум и записали 9 роскошных песен (на альбоме 10 номерных композиций, но одну я намеренно пропускаю, а именно "Dead Man’s Hand on You"). "Dead Man’s Hand on You" – может, кому-то это недоразумение и нравится, но только не мне. Медленная, тягучая, частично с чистым голосом Алекси. Если помните песню "Everytime I Die", то она по сравнению с вышеупомянутым треком – просто Dragonforce в сравнении с Shape of despair. Честно, лучше бs экспериментаторский зуд "Деток" проявился в чем-то другом. Ну да ладно, остальные 9 песен – это скоростной "бодомовский" мелодэт с виртуозными гитарами и волшебными клавишными аранжировками. Самые удачные песни – это отличная "Transference", с чисто блэковым началом, среднетемповая "Scream for silence", с изумительной мелодией и удачными гармониями, и скоростная-грозная "The Days Are Numbered". Но и остальные песни не подкачали.

Так что моя оценка 10/10. Рекомендую.
Dimas10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2013

Наиболее выдающийся анекдот, связанный с "Halo Of Blood", - это, конечно, байки о "возвращении к корням". Кто-то вообще договорился до того, что выпуск подобного альбома логично смотрелся бы в очереди следом за "Hate Crew Deathroll", а то и "Follow The Reaper". Мелковато, ребят! Почему не сразу после "Something Wild" или вообще демок Inearthed? На самом деле, все логично и, насколько это возможно, последовательно, и такого "Гало" без релизов '05 или '08, да и, раз уж на то пошло, пресловутого "Relentless Reckless Forever" появиться не могло. Возможно,"RRF" именно так бы и звучал, если бы Лайхо вовремя вспомнил, что сочиняет музыку не для рождественской "капустной" записи имени гитаристов всея Финляндии, а для альбома основной и главной своей группы.

Дело тут не только в подозрительно "модерновых" риффах, прорастающих то в "Waste Of Skin", то в "Damage Beyond Repair", и не в том, что в "Унылой Бодомской Луне (Втором Приходе)" (здравствуйте, Евгений Ваганыч!) угадывается старательно загримированная "Tie My Rope". Речь идет об аспектах глобальных, от саунда до, скажем, мелодичности материала. По части первого все знакомо; отметим отдельно (условно "новое") звучание клавишных, уже не сплетающихся с гитарами в гармоничные кружева и местами выглядящих откровенно лишними. Что же до второго... До показателей лучших лет, конечно, далековато, но мелодий тут точно не меньше, чем на "Blooddrunk", "RRF", кстати говоря, куда менее линейных в плане композиционного развития. Причем здесь пресловутая прямолинейность себя вполне оправдала, что заметно хотя бы по восторженной реакции публики что на "Transference" с присущей ей размеренностью и методичностью работы асфальтоукладчика, что на воплощенную беспощадную боевую машину заглавной "Halo Of Blood".

Первая половина релиза вообще дарит преимущественно позитивные эмоции, причем по нарастающей. Возможно, отмотай мы организмы исполнителей эдак на пару десятков тысяч литров поглощенного спиртного назад, то получили бы эти песни еще и в более вдохновенном исполнении... Но уж как минимум на второстепенные роли в очередном ремейке "Восставшего из ада" финны наиграли! Ну а потом приходит очередь "The Days Are Numbered", (не)преднамеренно утянувшей полриффа из "Hatebreeder" (вот вам, по сути, и все "возвращение к корням"), увы, совершенно лишенной хуковых моментов - и все, позитив постепенно сходит на нет, последующие попытки реанимации драйва вызывают скорее жалостливую усмешку. Хотя все смотрелось бы совсем не так печально, не случись с альбомом "Dead Man’s Hand On You". Сработал, видимо, принцип баланса: раз имеем агрессивнейшую композицию в истории группы за 15 последних лет (ту, что заглавная), то неплохо было бы уравновесить её и самой спокойной. Так вот, если бы "чилдреновская" "Punch Me I Bleed" где-то в подворотне изнасиловала "инфлеймсовскую" "Jester Script Transfigured", а та родила бы двойню - мальчика и девочку, которую сразу после родов выбросила бы на помойку, где её нашли бы бомжи, ненароком разлучившие двойняшек, а те спустя двадцать лет скитаний по улицам встретились бы на попойке в портовых доках, и, не подозревая о родстве, переспали друг с другом, а дитя, появившееся на свет в результате этой инцестуальной связи, нечаянно искупалось бы в чане с радиоактивными отходами - вот это была бы "Dead Man’s Hand On You". Писать подобное - уже не ошибка, а преступление, даже если оставить её результат для бонус-раздела, не говоря уж о "вспарывании" основной программы.

А еще у альбома почему-то довольно гадкое послевкусие. Нечто сродни именинам бабушки, оправившейся после длительной и опасной болезни: нарумянена и приодета, опрятна и благоухает французскими парфюмами, купленными еще в семидесятых, но так и не потерявшими аромат; поздравления и пожелания долгого здравия льются со всех сторон. А присмотришься повнимательней, и замечаешь, по набухшим мертвенно-синим венам, по теням ли под глазами, по выражению самих глаз, - а старушка-то все равно одной ногой в могиле! Вопрос только в том, "ещё?", или "уже?".

Хотя нельзя исключать, что это твои глаза подернуты тленом повседневности, и близость небытия вызывает столь пессимистичный взгляд сначала на мелкие радости жизни, как раз вроде этого, вполне добротного на самом деле альбома, а потом, глядишь, и на любые удовольствия вокруг. Интересно, что сказал бы, услышав этот размышлизм, Алекси Лайхо? Евгений Ваганыч вот подсказывает, что предложил бы выпить. А вы как думаете?
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 июл 2014

Обложка последнего на данный момент (уже восьмого по счёту) номерного альбома небезызвестных детишек с одного печально известного финского озера близ города Эспоо получилась как никогда символичной. Задумчивый жнец, явно уставший за 16 лет позирования держать треклятую косу, стоит на тонком льду понятно какого озера и вглядывается в заиндевевшие трупы несчастных людей, массово замурованных под ледяной коркой, не боясь при этом и самому провалиться в этот безмолвный флэшмоб. И действительно, в последние годы Children of Bodom ходят без опаски по очень тонкому льду. Резко ударившись после нескольких отличных, где-то авангардных, где-то неоклассических, но при этом неизменно заряжавших пьянящим, залихватским духом по-своему уникального финского мелодэта первых альбомов, Алекси и компания свернули в сторону маргинального, скучного и однообразного сваливания в кучу модных, как им казалось,тенденций музыкальной индустрии и благополучно сели в лужу. Безумная смесь индастриала, хардкора, NWOBHM и чёрт ещё знает каких жанров худо-бедно пришлась к месту лишь на "Are You Dead Yet?". Следом за ним горячие финские парни выдали два совершенно блёклых, размазанных альбома, по сути дела являвшихся компиляцией старых мелодий группы на новый лад, оставив преданных фанов в состоянии глубокого аффекта. Романтизм, лёгкость мелодий, некоторая сказочность ранних работ уступили место быстрой и беспощадной "коровой" рубке, бестолковым клавишам, абсолютно незапоминающимся, разбросанным невпопад солякам и пропитому, измученному голосу Лайхо. Многие уже поставили крест на некогда любимой группе, но....

...Лично я ждал этого альбома с очень большим интересом. Несмотря на вышеупомянутую стагнацию, мастерство музыкантов не вызывало вопросов, а на видео с концертов группа по-прежнему награждала публику неизменным позитивом, распивала горячительные напитки и вела себя настолько непринуждённо, что казалось, будто главные свершения ещё впереди, что вот сейчас парни не обманут и запишут по-настоящему хитовый, свежий альбом. Но...

...После покупки диска случился коллапс сознания. На первый взгляд, "Halo Of Blood" действительно лучше своей пары неказистых предшественников. Музыка стала более рельефной, грамотной, содержит в себе запоминающиеся мелодии и кое-где нестандартные ходы. Если можно так выразится, она стала более интеллигентной. Приблэкованный спид-пауэр с бластбитами сменяется красивым гитарным пассажем, бас-бочка наконец-то идеально дополняет картину, не появляясь в самых неожиданных местах и не внося дисгармонию в восприятие материала, Янне Вирман умело орудует клавишными как в старые добрые времена, наделяя композиции здоровой долей шарма. Даже сухой надрывный скриминг Алекси не раздражает и смотрится органично. Казалось бы, всё хорошо, если бы ....

...Если бы не очередное топтание на месте и бесконечное число самоповторов. Да, группа действует в своей привычной, выработанной манере, узнаваемой и любимой многими .Но этого мало, чтобы создать уникальный и полностью самобытный альбом. Такое чувство, музыканты занимаются самокопанием в своём творчестве, отчаянно выдергивая из разных временных периодов своей деятельности удачные ходы и перерабатывая их снова и снова. Частичку из "Follow The Reaper", кусочек из "Hate Crew Deathroll", ну и как же без типичной мазафаки в духе "Relentless Reckless Forever"! Запутавшись в сетях собственного наследия, финны пытались огрызнуться полу-балладой "Dead Man's Hand On You", которая может встать в один ряд разве что с недоразумением "Banned From Heaven", занятной (без шуток!) вещицей "All Twisted", содержащей мотивы старого доброго хард'н'хэви в духе незабвенного Axel Rudi Pell (без шуток же !!!), да пыталась добить слушателя металкоровой "One Bottle And A Knee Deep". И в этом и кроется главная проблема альбома. Попытка угодить и вашим, и нашим вновь дала нулевой результат. Музыканты радостно наяривают разудалые, плотные риффы, которые, к сожалению, для меня как для некогда преданного фаната Детей С Бодуна, улетают в пустоту и оседают где-то за пределами адекватного восприятия сего релиза. Попытки заставить себя полюбить этот красивый, но безыдейный и бесконечно вторичный продукт я закончил после пары бессонных ночей, целиком посвященных попытке идентифицировать место Children of Bodom в современной картине музыкальной индустрии. К сожалению, группу, как и их коллег Kalmah, и шведов Hypocrisy в этом году, сгубило нежелание меняться в лучшую сторону и желание выехать за счёт старых, проверенных, а в какой-то мере и упрощённых ходов. Как показала практика, теперь уже окончательно ясно, что новым и по-настоящему интересным в музыке является не хорошо забытое старое, а именно что с умом поданное новое.

Итог, при всей моей горячей любви к пятерым бравым финским ребятам:

5/10
WarSong5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 дек 2013


~



просмотров: 60753    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом