Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 мар 2024 : Новый альбом HAWKWIND выйдет весной
8 июл 2023 : Юбилейное издание HAWKWIND выйдет осенью
21 мар 2023 : Умер гитарист HAWKWIND
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Hawkwind


« Levitation »



Hawkwind "Levitation" Год

1980



Формат

CD Album



Стиль
Space Rock

Оценка

10

/10





N Название
1Levitation
2Motorway City
3Psychosis
4World of Tiers
5Prelude
6Who's Gonna Win the War
7Space Chase
8The 5th Second of Forever
9Dust of Time
Bonus track on 1994 release
10Nuclear Toy
Состав группы->
Dave Brock – vocals, electric guitar, keyboards
Huw Lloyd-Langton – electric guitar, acoustic guitar, backing vocals
Harvey Bainbridge – bass guitar, keyboards, backing vocals
Tim Blake – keyboards, backing vocals
Ginger Baker – drums
Информация
Released 27 October 1980
Recorded Roundhouse Studios, July and August 1980
Label Bronze Records
Producer Hawkwind and Ashley Howe



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В 1980 году у Hawkwind вышел альбом, который можно смело назвать вторым рождением группы. И это не преувеличение, потому что в группу вернулся гитарист первого состава Хью Ллойд-Лэнгтон (R.I.P). Да и вообще Брок на этот раз собрал вокруг себя именно тех людей, рядом с которыми ему было очень легко работать. Группу покинул ударник Саймон Кинг (приятель Лемми стал сильно злоупотреблять наркотиками), а барабанную установку занял сам Джинджер Бейкер, игравший в легендарных Cream. Кроме того, клавишными занялся Тим Блэйк, один из соавторов "Радиогнома" Gong. Кроме того, новый басист группы, Харви Бэйнбридж, идеально подходил группе, потому что был не просто басистом, а музыкантом самых широких творческих амбиций: сам любил поэкспериментировать с электроникой. Вот такой великолепный состав. И это чувствуется по результату. «Levitation» - это чудо, свободное парение. Вероятно, в 1980 году Брок достиг в своих фантазиях того места, куда стремился всё предыдущее десятиление. Выпустив годом раньше предыдущий альбом, Брок словно отразил в последний раз неприглядную для него земную поверхность (даже Дядюшку Сэма вспомнил. Этот символ Америки он пожелал отправить на Марс, что неудивительно, учитывая агрессивную политику этой страны). Большинство деталей этого временного транспортно-установочного агрегата под названием "PXR5" были отброшены. И ракета Hawkwind идеально стартовала и вышла в свободный полёт. И знаете, это один из тех альбомов, которые и покритиковать-то не за что. Абсолютно целостен и без проходных вещей. Кроме того, на альбоме вы действительно услышите много доселе небывалых для Hawkwind электронных эффектов. Теперь это не только шумы, которые сопровождают движение космического корабля, но и «звуки работающей компьютерной техники» (в конце семидесятых-начале восьмидесятых как раз появились первые персональные компьютеры).

Открывашка «Levitation», воссоздающая ощущение взлёта, всё же сохранила налёт припанкованности, но психоделическое соло в середине – это уже явно свободное парение. «Motorway City» рисует картину фантастического ночного города в движении, который стоит на пересечении дорог и никогда не засыпает. Очень занимательна «Psychosis» с интро, в котором слышится речь пилота, сообщающая о работе бортового компьютера, которая является, пожалуй, самой мрачной композицией альбома. «World Of Tiers» и «Space Chase» – космические путешествия (первая – неторопливая прогулка по прекрасному ландшафту, вторая – стремительная погоня гитарно-клавишными дуэлями). Очень яркая композиция «Who’s Gonna Win The War» напоминает мне Manowar (!), своей эпичностью и жёстким ритмически рисунком, что неудивительно, поскольку повествует она о смелых героях-одиночках. Философская «Dust Of Time» завершает этот великолепный альбом. Без сомнения — 10 баллов.

P.S. Послушайте ещё оригинальную скоростную кавер-версию композиции «Levitation» от Amorphis на EP-шке "My Kantele". Неимоверно захватывает дух!
Demon Hunter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2013


~



просмотров: 15785    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом