Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Swans


« The Seer »



Swans "The Seer" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Post Rock

Оценка

10

/10





N Название
CD 1:
01Lunacy
02Mother Of The World
03The Wolf
04The Seer
05The Seer Returns
0693 Ave. B Blues
07The Daughter Brings The Water
CD 2:
01Song For A Warrior
02Avatar
03A Piece Of The Sky
04The Apostate
Состав группы->
Michael Gira – vocals, guitar, harmonica
Kristof Hahn – lap steel guitar
Thor Harris – percussion, chimes, vibraphone, piano, clarinet
William Rieflin – piano, organ, synthesizer
Christopher Pravdica – bass guitar
Phil Puleo – percussion, hammered dulcimer
Norman Westberg – guitar
Информация
Young God Records



КомментарииСкрыть/показать 8 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

23 май 2014
Тоже хорошая рецензия!
Я бы десятку поставил.
24 май 2014
Десятку я, пожалуй, приберегу до следующего их альбома. Обе девятки - с надеждой, что напоследок Джира сможет еще лучше.
29 дек 2014
И всё-таки 10.
29 дек 2014
Не приберег.
11 янв 2015
Но я бы скорее To Be Kind десятку поставил, если бы выбирал между этими двумя альбомами.
12 янв 2015
А я не стал выбирать и поставил десять обоим. К черту (такие) принципы.
30 янв 2015
Уважуха, мужик.
4 сен 2016
Swans великие....все альбомы с 87 года...

Поиск Стили Памятка Статистика

Наверное, именно так двигаются горы... "The Seer" - не то гигантский живой организм, не то стихийное явление; отметаем привычные эмоции и чувства (да и откуда им взяться у стихии), оставляем медленное, но неумолимое движение вперед, к неведомому. Колосс этого альбома заслоняет горизонт, два часа его чистого звучания невозможно постичь сразу одним лишь усилием воли. В нем необходимо либо раствориться без остатка и не выходить из транса до того, как смолкнет эхо последних аккордов, либо постепенно отщипывать по кусочку, методично добираясь до вершины.

В 2010-м году Лебеди стали Фениксами, возродившись из пепла и совершив один из самых невероятных камбэков последних лет. Но выглядевший откровением и подарком судьбы полноформат "My Father Will Guide Me up a Rope to the Sky", как оказалось, был лишь разминкой перед будущими свершениями. Два следующих альбома же стали едва ли не самым значимым, что только случалось в истории группы. При этом у "The Seer" и "To Be Kind" много общего - обоим тесно в стандартных временных рамках, оба вынашивают в брюхах эпик продолжительностью за полчаса, и там, и там рваность и диспропорциональность составляющих парадоксальным образом не мешают целостному впечатлению - и тут можно говорить не просто о восприятии, но об изучении, исследовании. Наконец, присутствует узнаваемый и уважаемый на инди-сцене женский голос - в данном случае это Карен О из Yeah Yeah Yeahs, добавившая нежных оттенков в краски "Song For A Warrior". Однако отличий обнаруживается намного больше, они в самой природе представленного материала. "The Seer" медлителен, местами и вовсе медитативен, за его неспешностью кроется колоссальная звуковая мощь, но демонстрирует он ее совсем нечасто. В широких мазках, рисующих эту картину, не всегда легко угадать конкретные инструментальные партии. Много дроунового гула, много механических звуков, иногда со своеобразной стилизацией - под падающие и разбивающиеся оземь капли дождя ("A Piece Of The Sky") или далекий колокольный перезвон ("Avatar"), и совсем немного "живой", необработанной или хотя бы минимально обработанной музыки. При этом, что совершенно замечательно, несмотря на обильное использование элементов индастриал-, нойз- и упоминавшегося уже дроун-жанра, альбом необычайно мягок, и умудряется почти не раздражать слух. За единственным значимым исключением - пытки ржавым гвоздем по стеклу "93 Ave. B Blues": блюза тут, конечно, ни на йоту. Ну а еще умение извлекать потрясающие - и красивые, и нестандартные - мелодии, складывать их из вроде бы самых неподходящих элементов; тут Swans внезапно оказались едва ли не впереди всех авангардистов планеты.

Гигант - гора из камня ли, плоти ли, или вихрь материализовавшегося звука - неспешно, но уверенно перемещается к окраине мира, похрустывая коркой обожженной земли под собою. Это не были самые короткие два часа моей жизни, едва ли были они и самыми увлекательными, но обнажившаяся на мгновение изнанка разлетевшегося на брызги мироздания явно стоила всех усилий по преодолению "The Seer".
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 май 2014


~



просмотров: 18204    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом