Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 авг 2023 : Новое видео MONO
4 дек 2022 : MONO выпустят ЕР
30 авг 2021 : Новое видео MONO
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mono


« For My Parents »



Mono "For My Parents" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Instrumental Post Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Legend 11:57
2Nostalgia 12:03
3Dream Odyssey 8:10
4Unseen Harbor 14:02
5A Quiet Place (Together We Go) 9:25
Total playing time: 55:37
Состав группы->
Takaakira "Taka" Goto - guitar
Tamaki Kunisi - bass guitar, piano, hglockenspiel
Yoda - guitar
Yasunori Takada - drums, tympani, cymbals, tubular bell, gong
Информация
All songs by MONO

Recorded by Henry Hirsch at Waterfront Studios, Hudson, New York
Assisted by Rachel Alina
Mixed by Bob Weston at Chicago Mastering Service, Chicago, Illinois
February-April 2012



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Меланхоличные и, безусловно, талантливые японцы, спустя 3 года после выхода "Hymn..." возвращаются с новым альбомом с трогательным названием. Признаться, когда я впервые узнал про него и посмотрел на обложку, мне подумалось, что музыканты действительно задумали сделать своеобразное посвящение своим родным. Так ли это или нет, конечно, неизвестно, но мне на тот момент казалось, что для такого рода посвящения музыканты сделают очень трогательное и личное творение.

Группа снова прибегла к помощи The Holy Ground Orchestra, и снова партии скрипок и виолончелей добавляют нужной глубины и проникновенности мелодиям. Аранжировки и качество звука на высоком уровне, ни перегруженные гитары, ни оркестровые партии друг другу не мешают и не забивают друг друга.

Что же касается музыкального материала, то это, по сути говоря, очередной шаг вперед в том направлении, которого группа придерживалась в "Hymn", разве что мелодии не такие надрывные, а более вкрадчивые и светлые. Одинокие гитарные переборы , аккуратные тремоло. Фирменным "взрывным" частям тоже найдется место, но их не так много и они не такие продолжительные, как на предыдущем альбоме. И складывается впечатление, что "For My Parents" действительно будто бы писался для старшего поколения. Так и видятся ряды пожилых японцев, которые качают головами в такт музыке и прикрывают сияющие глаза. Однако, временами сложно отделаться от ощущения, что музыка и настроения действительно более сдержаны, и не надрывные, как прежде. И не поймешь, недостаток ли это альбома на самом деле...

"Dream Odyssey" была и остается любимой вещью здесь, в которой собраны все, пожалуй, любимые элементы MONO - простые, но трогательные мелодии и прекрасное сочетание гитарных и струнных партий создает атмосферу легкой грусти, чего-то светлого. Словно смотришь на дождь сквозь запотевшее окно, или вихрь снега, летящий в ветровое стекло автомобиля. Наверное, именно за такое настроение я и люблю этих талантливых японцев, которые от альбома к альбому отточили свое мастерство и достигли в своем минимализме очень высоких результатов.. Мелодии не вгоняют ни в депрессию, ни в тоску, но погружаясь в них, словно оказываешься внутри звуковой волны, в которой можно поразмыслить о своем. Впрочем, красками богаты и "Nostalgia", и "Unseen Harbour", и "A Quiet Place". Я думаю, ключевой момент - это необходимость попасть в ту самую "звуковую волну" и позволить ей нести себя от одной композиции к другой, потому что стилистически данный альбом вряд ли способен представить что-то , чего у MONO мы не слышали в плане всех элементов, но он действительно обладает более светлой атмосферой, временами вводящей в состояние возвышенной грусти.

Так или иначе, час пройдет незаметно и под медитативную финальную "A Quiet Place" я ловлю себя на мысли, что немного грустно отпускать MONO в ожидании нового альбома. Такое чувство, что что-то осталось недосказанным, а в то же время - в этом альбоме все на своих местах. И если эта работа действительно задумывалась как некое посвящение для родителей, то она удалась. MONO в прекрасной форме и остаются интересными в рамках жанра.
Wretched9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 мар 2014


~



просмотров: 5729    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом