Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
10 июл 2013 : Новое видео OPERA IX
25 ноя 2011 : Новый альбом OPERA IX выйдет в январе
26 июл 2011 : OPERA IX на AGONIA RECORDS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Opera IX


« Strix Maledictae In Aeternum »



Opera IX "Strix Maledictae In Aeternum" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Black Metal


Agonia Records

Оценка

6

/10





N Название
1Strix the Prologue (Intro)
21313 (Eradicate the False Idols)
3Dead Tree Ballad
4Vox in Rama (Part 1)
5Vox in Rama (Part 2)
6Mandragora
7Eyes in the Well
8Earth and Fire
9Ecate - The Ritual (Intro)
10Ecate
11Nemus Tempora Maleficarum
12Historia Nocturna
Состав группы->
M. Vocals
Ossian Guitars
Vlad Bass
Dalamar Drums
Alexandros Session Keyboards



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Я возлагал немалые надежды на новый альбом Opera IX, гадая, что за зелье сварит эта древняя по меркам блэка команда - тот же отвар, что на «Anphisbena» придавал силы и отвагу в бою? Нечто замшело-могучее, позволяющее пронзить время и бросить взгляд на старинные манускрипты? А может, в Пьемонт завезли новый рецепт, и нам предстоит что-то совсем неизведанное? За восемь лет имя, некогда почти не уступавшее Emperor и Anorexia Nervosa в частоте рекомендаций новичкам «из мелодичного», оказалось подзабыто, но разве талантливой музыке долго сбросить пыльный саван? И вот колокола и струнные, шёпот и заклинания с первых же секунд пролога открывают ворота в средневековый замок, жуткий, но притягательный, даря опасный пропуск точно в тот зал, где творятся ведьмовские ритуалы…

А час спустя выясняется, что итальянцам, кроме почти осязаемой атмосферы, абсолютно нечего предложить. Столь нудную и утомительную музыку непросто найти даже на худших дисках блэкеров-экстремальщиков, кредо которых – «лишь бы побыстрее». Удивительно однообразные гармонии, элементарнейшие клавишные партии, безликие блэк-дэтовые риффы и прямо-таки рекордно невыразительный скриминг (синьор M. превзошёл сам себя) кочуют из песни в песню почти без изменений. Да, средний (порой даже медленный) темп время от времени прерывается быстрыми (порой даже под бластбит) фрагментами, только эти моменты никак не обусловлены развитием композиции и не вызывают никаких эмоций. Хотя бы небольшие изменения Opera IX решают внести, вставив партии народных инструментов, не ранее чем за полторы минуты до конца… последней песни. А все остальные можно нарезать на части и слепить в любом порядке – никто не заметит подмены. Да ещё и сведение альбома паршивое: в уши лезут эти однопальцевые синтезаторы и жиденькие барабаны, гитары еле слышно, зато унылый вокал на переднем плане. Честно говоря, «Call of the Wood» 1995 года не только музыкально на голову превосходил это барахло, но и звучал гораздо интереснее. «Earth And Fire» и «Ecate», впрочем, дают понять, что могло быть хуже – M. мог бы пытаться петь чисто или испускать хардкоровые вопли (востребованность этого персонажа на итальянской тяжёлой сцене вообще вызывает у меня великое недоумение). Ситуацию немного выправляют разве что неплохие гитарные соло, но слишком уж их мало. Ладно, чёрт с ней, с музыкой, у нас же вроде как блэк-метал, а значит, неповторимая атмосфера, источающая зло и мрачный пафос. Увы, даже если предположить, что Opera IX принесли музыкальность в жертву ради сотворения духа Тьмы, то получилось у них так себе: ни малейшего развития, нуль динамики в течение альбома, полное отсутствие направления в каждой из песен – единожды ступив в тёмные коридоры, вы бродите по ним кругами, пытаясь развеять густой мрак дрожащим пламенем свечи, и бродите, и бродите… Так и будете бродить, пока диск не кончится – а даже самая непроглядная чернота старого зловещего замка рано или поздно начнёт только раздражать, а не пугать. К сожалению, «Strix» не обладает ни эмоциональностью, что одарила бы тьму лицом, ни романтичной медитативностью, позволившей бы слушателю сполна отдаться этой мгле.

Словом, альбом вышел провальным по всем позициям. Может быть, я что-то недопонял. Может быть, данная пластинка - неудавшийся эксперимент, может быть, сознательный музыкальный дауншифтинг а-ля «Ordo Ad Chao», может, протест, насмешка или вовсе скрытое посвящение давно утраченной эпохе зарождения блэка. Может даже быть, что Opera IX когда-то очень хотели играть именно такую музыку и только ради этого прервали молчание. Но, боюсь, ларчик открывается гораздо проще, и «Strix Maledictae In Aeternum» - всего-навсего невразумительный (не хочу употреблять слово «бездарный») альбом некогда очень самобытной группы.
Acallabeth3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1018 окт 2015

Вот и выпустила новое творение знаменитая итальянская команда Opera IX, самая известная из всех соотечественников, трудящихся на поприще "ритуального" блэка. Интересна данная группа ещё и имеющимся дарковым привкусом. Прошлый альбом, "Amphisbena" 2004 года, имел, скорее, языческую тематику. Данное же творение больше концентрируется на таинственных магических ритуалах и старинных тёмных преданиях. Также, по сравнению с предшественником, этот релиз показался мне более насыщенным и атмосферным, более интересным музыкально. Сыграно всё ничуть не хуже, нет излишней сырости (которой иногда грешит блэк), иными словами - в технической части всё сделано по высшему разряду. Видно, что прошедшие до выпуска этого творения восемь лет не прошли даром исключительно в хорошем смысле - на альбоме нет ни одного "пустого места", а упомянутая выше тёмная, мистическая атмосфера цепко "держит" слушателя до самого конца всего диска, вызывая после окончания последнего трека желание окунуться в этот таинственный мир ещё раз. На мой взгляд, получилось и разнообразнее, и, в то же время, монолитнее последнего релиза бывших участников этой же группы из небезызвестной команды Cadaveria. Примерное соотношение содержания может дать простое соотношение названий - согласитесь, что "Strix Maledictae In Aeternum" звучит гораздо интереснее, нежели "Horror Metal" (тем более, что стиль с таким названием был открыт ещё King Diamond, да и подобные названия в мире тяжёлой музыки давно приелись).

Какие же треки на данном альбоме наиболее интересны? Как мне кажется, это "Dead Tree Ballad", "Mandragora" (на который был снят видеоклип), "Ecate" и "Historia Nocturna". Как уже упоминалось, на альбоме нет "пустого пространства", но эти вещи команде особенно удались.

В рамках стиля смело ставлю 8 баллов. Возможно, в этом году ещё могут появиться более интересные вещи, но потенциально это творение - претендент на звание "Альбом года в рамках dark/black metal".
Starseeker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 мар 2012


~



просмотров: 16190    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом