Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dapnom


« Explosition II »



Dapnom "Explosition II" Год

2010



Формат

Tape



Стиль
Black Ambient

Оценка

7

/10





N Название
1Explosition II
Состав группы->
Meldhkwis - everything
Информация
Ogmios Underground Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Эта кассета не на каждый день. И не на каждую ночь. И не каждую жизнь. Это на те случаи, когда пробуждаешься среди глухой ночи в чаду ремиссионного кошмара, и не можешь больше спать, а в то же время никак нельзя упустить кошмар и нестерпимо требуется вновь нырнуть в жуть. Тогда крайне пользительно в полной темноте погрузиться в этот ритуал. Да погромче. Слепо пялясь в густую чернь. В мурашках.

На закате первого десятилетия бытия Dapnom его единоличный хозяин Meldhkwis несколько поостыл в обскурном эпатировании слушателя и перешел к сравнительно удобоваримым формам. Ушла в прошлое мегаломания длящихся по несколько часов малосодержательных релизов. В прошлом вымачивание кассетных вкладышей в собственной крови. В прошлом непроизносимость ритуалов. Теперь в посыле Meldhkwis’а – скупость и выверенность обожженного временем и невзгодами ренегата да запредел, запредел, запредел. Хотя и поныне атавизм комплекса неполноценности проскакивает у француза и в собеседованиях он по прежнему бравирует консерваторским образованием, накапливанием опыта «у лучших педагогов страны» и тому подобным. По прежнему Meldhkwis мнит себя алхимиком синестезии, сиречь взаимосвязи звуков и восприятия цветовой гаммы, по прежнему он видит себя продолжателем соответствующих наработок Римского-Корсакова, Скрябина, Стравинского. Ну, это всё его словеса, а в (кхмм...) музыке Dapnom весь этот академизм не прощупывается никак. Абсолютно.

Описываемая кассета содержит запись живой мелдхквисовой церемонии где-то в парижских казематах. Весь хронометраж ритуала уместился на одной кассетной стороне, видимо с целью не прерывать преемственность звукоряда. Кредо Мелдхквиса – низкобюджетная лоу-файность. Правильное кредо. Пусть несколько эфемерное, но липкое звуковое марево неотвратимо захватывает сознание и воображение, как неизлечимая хворь покоряет некогда здоровые члены. Ловить волну здесь необходимо при правильных звездах, как написано в первом абзаце. И тогда... «И тогда наверняка вдруг запляшут облака» (с) детство. И кузнечик запиликает на скрипке. Только вот вряд ли это кузнечик пиликает, и вряд ли на скрипке. Скорее это скрип крысиных зубов по свежим костям. Да шуршание червей и личинок в истлевающем детском черепе. Да шелест хтонических пресмыкающихся, заполняющих темное помещение слушателя. В густом, заразном мареве глухого гула, призрачно плывущих синтетических гармоний, алогичных, рваных секвенций и далекого, зловещего чревовещания оцепеневшее воображение ясно различает неотразимую красотку с обложки. Тут то уже не до шуток. Зубы постукивают. И не различить – зубы ли это слушателя, или это голодный стук тех неведомых, что скрываются в круговерти этого звукового макабра. В этом многослойном в дымке ревера дроун / амбиент вареве скрывается целый вихрь образов, но вот привычных нот, темпа, или, упаси бог, мелодий тут не сыскать. Максимум, что может разнообразить эти глубины, так это периодическая условная пульсация и далекие сэмплы невнятного происхождения. И такие вот гипнотично-обморочные, аморфные и гулкие звуко-образы накатывают и накатывают. Без начала и без конца. Случайный слушатель вряд ли успешно пробьется сквозь эту черную гулкую вату. Попавший же в должную струю вкусит и неявной тревожной динамики, и мечущегося роя загадочных отзвуков, и вереницу пугающих картин, и чешуйчатые прикосновения к коже обретших плоть мысле-образов. Что остается? Лишь оседлать миловидную посланницу с обложки и унестись далече. В эфемерной дымке.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 авг 2011


~



просмотров: 5025    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом