Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
31 окт 2017 : BELIEVER выпустили новый сингл
14 июл 2017 : BELIEVER выпустили новый сингл
19 мар 2017 : Новый альбом BELIEVER выйдет в этом году
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Believer


« Dimensions »



Believer "Dimensions" Год

1993



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Thrash Metal


Roadrunner Records

Оценка

9

/10





N Название
1 Gone 05:47
2 Future Mind 05:36
3 Dimentia 05:38
4 What Is But Cannot Not Be 05:30
5 Singularity 04:24
6 No Apology 04:58
7 Trilogy of Knowledge - Intro: The Birth 02:17
8 Trilogy of Knowledge - Movement I: The Lie 05:25
9 Trilogy of Knowledge - Movement II: The Truth 06:48
10 Trilogy of Knowledge - Movement III: The Key 06:19
Total playing time: 52:42
Состав группы->
Kurt Bachman - vocals, guitar
Joey Daub - drums
Jim Winters - guitar, bass
Julianne Laird - soprano
Glenn Fischbach - cello
Scott Laird - violin, violas
William Keller - spoken voice on the track 'Dimentia'
Информация
There are two different cover arts existing for this release.

Mastered at The Hit Factory DMS, New York NY.
Preproduction recorded at Trauma Studios.

Engineer – Ted Hermanson
Engineer [Assistant] – Joey Daub
Mastered By Chris Gehringer
Producer – Ted Hermanson, Trauma Team, The
Тексты песен
1. Gone


[K. Bachman / J. Daub / J. Winters]

I feel fine now, the past is gone
The book reads my name, I've been issued a new life

Stupidity flows, the more you speak
Insanity grows, the more I think
Religious ideals, cross parallels

Static thoughts, swallowing me
Crippled mind, allСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Третий опус Believer встречает нас весьма затейливым кавер-артом (к слову, была еще одна обложка, предназначавшаяся для лейбла R.E.X. Music), который настраивает на знакомство с весьма самобытной и нелинейной музыкальной формой. Команда из штата Пенсильвания остается верна своей характерной манере, преподнося ритмически крепкий материал с узнаваемыми риффами и сбивками. Но без изменений не обошлось, ибо группа теперь аппелирует более разноплановыми ходами, сглаживая тем самым острые углы в виде резких трэшевых забегов. Органичное сочетание перевитых изломанных отрезков и динамичных (но не всегда прямолинейных) частей, делает прослушивание по-настоящему увлекательным делом. Остервенелый харш вокалиста нагнетает обстановку некой психопатичности, которая витает по музыкальному полотну, цепляясь за края специфичных (явно дело здесь не обошлось без влияния Арнольда Шенберга) гитарных партий. "Dimensions" можно было назвать авангардной работой, если бы группа отринула каркас трэша, но этого не произошло. Также как и на предыдущих работах, на описываемом альбоме находится место для доступных проходов в ритме "польки". И вот это вот мастерское балансирование на границе между относительной простотой и ритмически-гармоническим нестандартом, как раз и делает Believer выдающейся формацией, которая даже экспериментируя, не отходит от собственных корней. Тяга музыкантов к созданию неоклассических зарисовок (та, что так ярко проявилась на предыдущем альбоме в виде композиции "Dies Irae (Day of Wrath)"), вылилась на рецензируемом лонгплее в "Trilogy of Knowledge", составленную из трех песен + интро. В этом отсеке релиза вам предлагается оценить то, насколько естественной может быть тесная связь прог-трэша с плавной патетикой классики. Партии виолы, скрипки, виолончели, а также возвышенное сопрано легли на плечи приглашенных музыкантов, которые постарались придать традиционному для Believer музыкальному полотну оттенок изящных, но не вычурных, классических красок. Результат этого слияния вышел весьма душевным и милым, опять же балансируя на грани между стальной основой и развернутым повествованием. "Dimensions" закрепил позиции коллектива на ниве вдумчивого (но остающегося при этом искренним) материала, аккурат между Anacrusis и Coroner. Здесь нет такой пестроты форм как у одногодки от Thought Industry, поэтому "Измерения" более доступен для сквозного восприятия, чем плита от мичиганских экспериментаторов (не в меньшей степени, потому, что герои нашего обзора не отошли так сильно от канонов сталеварской музыки). Подводя итоги скажу, что перед нами один из краеугольных камней жанра прог-трэш, поэтому оценка соответствующая.
CORONEROUS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2011

Увы, это единственный альбом, на котором Believer удалось сделать свою музыку «не для всех» доступной для большинства сторонних слушателей. Перемены ожидали и стилистику: будучи до сего релиза преимущественно трэш-коллективом, Believer на этот раз предпочли более тяжелое направление. Конечно, не стоит рекомендовать «Dimensions» тем, кто с прогрессивными формами дэт-метала еще не знаком, но, уверен, поклонники Atheist или Cynic найдут, что альбом ничем не уступает лучшим дискам их кумиров. Я же предпочту именно Believer потому, что в отличие от Atheist, команда, к сожалению, не породила такое же большое число продолжателей, и до сих пор остается уникальным явлением в своей нише. Для тех, кто более всего ценит именно техничную разновидность тяжелой музыки, многое об альбоме скажет уже его обложка. Тем же, кто к стилю относится с прохладцей, прежде всего не стоит упускать из виду «Trilogy of Knowledge». Вопреки названию, композиция разделена на четыре части, и, по сути, является «альбомом в альбоме», отличаясь от основного материала не только настроением, но и стилем. Струнные можно эпизодически услышать и чуть раньше, на «Dimentia», но именно эти четыре трека целиком посвящены им. Нервный, аритмичный дэт-метал на грани с трэшем в течение 20-ти с лишним минут звучания этой композиции преображается в нечто гораздо более глубокое и гармоничное, чему уже трудно подобрать стилевое определение. Приятно удивляет насколько деликатно и не пошло произведено в последних двух треках совмещение струнных с тяжелой музыкой. Ну, а много вы сможете вспомнить трэш или дэт-команд, которые в первой половине позволили себе пригласить сопрано-вокалистку, а не продолжать эксперименты по работе с вокодерами и питчерами? Несомненно, и без струнного финала «Dimensions» был бы неплохим альбомом, на котором экстремальная разновидность прог-метала подана особенно цельно, а великолепный звук является настоящим украшением работы музыкантов, ведь в то время записаться так грамотно, увы, не мог почти никто. Музыку Believer вообще, несмотря на то, что она оставалась не менее пестрой, чем у большинства соратников по прог-дэту, отличает вдумчивость и некая степенность. А акустическое вступление к «Dimentia», продолженное эффектной декламацией, или «вокал робота» в следующей композиции дорогого стоят! Но именно «Trilogy of Knowledge» стал той последней недостающей ступенькой, с которой Believer вошли в высшую лигу «умного» тяжмета.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2011


~



просмотров: 11555    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом