Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Donis


« Kas Tave Šaukia... »



Donis "Kas Tave Šaukia..." Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Neo Folk


Dangus

Оценка

9

/10





N Название
1Kur Vainelė Vajavoja
2Kas Tave Šaukia
3Tolyn, Namo ...
4Anksti Rytą
5Čiulba Ulba Karvelėlis
6Reiks Joti Vainužėlėn
7Trijų Seselių Jauns Brolužėlis
8Juodas Varneli
9Augin Tėvelis
10Ūžia Ąžuolėliai
11Vai Bruoli Bruoli
12Bėk, Mano Žirgeli
Состав группы->
Acoustic Guitar – Giedrius Balčiūnas (tracks: 2, 6), Jevgenij Sege (tracks: 1, 4, 6 to 10, 12), Kęstutis Peseckas (tracks: 11)
Arranged By [Authentic Melodies] – Donatas Bielkauskas (tracks: 1, 3, 6, 8, 12)
Artwork By – Ugnius Liogė
Backing Vocals – Donatas Bielkauskas (tracks: 3, 11), Elena Trečiokaitė (tracks: 11)
Electric Guitar – Donatas Bielkauskas (tracks: 1, 3), Giedrius Balčiūnas (tracks: 2, 4, 6, 9, 12), Jevgenij Sege (tracks: 1)
Lute – Giedrius Balčiūnas (tracks: 10) Music By – Donatas Bielkauskas* (tracks: 2, 4, 7, 9 to 11), Traditional (tracks: 5)
Programmed By, Recorded By, Bagpipes [Baltic], Dulcimer, Keyboards, Percussion, Zurna [Birbynė], Flute [Lumdzelis], Bells [Žvanguliai], Kantele [Kanklės], Jew's Harp, Accordion, Piano, Wind Chimes, Effects, Sampler – Donatas Bielkauskas
Violin – Daiva Bielkauskienė (tracks: 7), Elena Trečiokaitė (tracks: 8, 11)
Vocals – Rasa Serra
Информация
Recorded in 2006-2010 at Donatas Bielkauskas' mobile ethnic studio at Dovilai cultural centre.
Artwork By – Ugnius Liogė
Mastered By – Kristijonas Lučinskas



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Совершив неожиданный экскурс в Грецию (диск 2007 года «Alexandreia», более чем обязательный к прослушиванию), Донатас Биелкаускас снова «вернулся» на родную сторону, посвятив новый альбом Donis шестисотлетней годовщине битвы при Грюнвальде. «Kas Tave Šaukia...» стал продолжением, а точнее, развитием альбома «Bite Lingo» - тут тоже за основу взяты старинные литовские военные песни, к Донатасу снова присоединилась певица Раса Серра, чей сильный и красивый голос способен передать эмоции и смысл текстов даже тем, кто литовским языком не владеет.

Четыре года работы, множество приглашенных музыкантов, отточенное исполнение и композиторский талант Биелкаускаса, в наличии которого никто уже давно не сомневается – вот что делает «Kas Tave Šaukia...» видным релизом не только в рамках балтийской фольклорной сцены, но и общеевропейской. Военные песни повествуют не только о скорой победе и готовности ринуться в бой, в них переданы и чувства ждущих дома матерей и жен, скорбный плач по погибшим и молитвы с просьбой защитить и уберечь любимых на поле боя. Соответственно и музыка передает эту палитру эмоций и переживаний – начинаясь с атмосферного intro «Kur Vainelė Vajavoja», отражающего напряжение и собранность солдат за несколько минут до начала битвы, диск продолжается бравурными маршевыми ритмами «Kas Tave Šaukia» (вещь, кстати, не новая, под названием «Zalio Vario» ее можно было услышать на одном сборнике), нервными импровизациями электрогитары (наличие которой поначалу казалось спорным нововведением в музыку Donis), призывной волынкой-дудой и дарк-фолковыми тремя аккордами. Это битва, и битва кровавая, адреналин выбрасывается в кровь мощным потоком, и из-за этой «передозировки» не сразу приходит убеждение, что композиция записана просто превосходно – каждый штрих выверен до мельчайших деталей, каждый инструмент на месте, голос будоражит, ритм заставляет встать и идти, неважно куда. Впрочем, музыка не провоцирует на агрессию. И уже следующая песня, «Tolyn, Namo ...» повествует о другой стороне героических событий – задумчиво поют флейты и свирели, мощный электронный ритм рассыпается звоном колокольчиков, в голосе слышны тревога и ожидание. В «Anksti Rytą» слышны мягкие джазовые импровизации, положенные на бренчание гитары, а следующая песня, «Čiulba Ulba Karvelėlis», стала апофеозом «женской», назовем ее так, части альбома, сосредоточенной на переживаниях и надеждах – здесь Раса поет а капелла, и поет так, что пробирает до костей. Поминальная песнь или молитва сменяется грозным напором «Reiks Joti Vainužėlėn» - две солирующие гитары, акустическая и электронная (выдающая, когда ей неожиданно уступают место все остальные инструменты, чуть ли не хард-рок), сухой треск барабанов, жужжание дуды и ветер в ушах. Боевой поход ненадолго скрасят скрипки и гитарные партии из серии «легенды инструментальной музыки» в «Trijų Seselių Jauns Brolužėlis», но до конца диска «мужская» энергетика, выраженная в бодром ритме, залихватском задоре аккордеона («Ūžia Ąžuolėliai») и взбудораженном настроении с нотками грусти, на которую воин имеет право вечером возле костра, будет преобладать.

Donis давно вошел в ту стадию своего существования, когда каждый новый альбом признается лучшим в дискографии проекта – и, может быть, по этой логике, следующее творение музыканта также назовут верхом его творчества. Но пока что диск «Kas Tave Šaukia...» заслуженно получает это звание. Событие в мире фолк-музыки.
Maeror39/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 май 2011


~



просмотров: 5729    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом