Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Thought Industry


« Songs for Insects »



Thought Industry "Songs for Insects" Год

1992



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Thrash Metal


Metal Blade Records

Оценка

8

/10





N Название
1 Third Eye 04:28
2Songs for Insects 09:23
3Cornerstone 03:58
4Daughter Mobius 05:10
5Alexander Vs. the Puzzle 05:49
6Ballerina 02:34
7The Chalice Vermillion 10:07
8The Flesh is Weak 06:45
9Blistered Text and Bleeding Pens 07:55
10Bearing An Hourglass 07:55
Total playing time: 64:04
Состав группы->
Dustin Donaldson - drums, cymbal, percussion (sampled), industrial devices
Brent Oberlin - vocals, bass (fretted / fretless / distorted), chapman stick, piano, keyboards
Christopher "Lee" Simmonds - guitar (fretted / fretless), keyboards
Paul Enzio - guitar (6 String / 7 String)

Viking chants by Brent and Kevin Oberlin (except "Cornerstone" - chants by Brent & Paul).
Pixie gypsy chant on "Daughter Mobius" by Dustin, Christopher & Jared Bryant.
Spoken word outro by Joe Lawless.
Информация
Recorded at Fast Trax studios, Jenison, MI. autumn 1991.
Cover artwork Salvador Dali "Soft Construction With Boiled Beans: Premonition Of Civil War", 1936 (C) 1982 ARS N.Y. Demart Pro Arte; Philadelphia Museum Of Art: Louise and Walter Arensberg Collection.
Sleeve design and photography by Dustin Donaldson, group photography by Bob Girard.

Rave - engineer
Rob Reister - Engineer, digital editing
Mastered by Eddie Schreyer
Produced by Dave Ogilvie, Thought Industry
Scott Carver - producer (assistant) / engineer
Тексты песен
1. Third Eye

Fear's my love, a lonely habit. Like a rusty needle my
touch is everlasting. I've seen your God fall dying from
the sky. The Eagle's a Vulture sucking at Eden.

Children on a playground one kid's bigger than the
rest. The blind stand beside him. The weak wither and
die. The biСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruThought Industry – комбинат по выработке свежих музыкальных идей. Будучи трэшем, они постоянно держат в уме идею раскованности, перспективы разворота к более легким материям. К этому в итоге и пришли, на этом и развалились. Но сейчас не об этом, возмущающем пуристов и апологетов тяжелого…

Сейчас о первом альбоме команды, «Songs for Insects», и названием своим манящем, и о музыкальном тексте заставляющем судить именно по обложке книги – ба, да это мы вместе с группой *предчувствуем Гражданскую войну в Испании*! Дали плохого не посоветует, пусть даже и заочно. Не все так печально, как смысл картины, пафос ее не определяет настрой диска всецело, зато эксцентричность конструкции является прямой аналогией музыке. Американцы в рамках очень удачного по авангардным мерках 1992-ого года создали альбом, который представляет тяжелый материал способным не только глушить мраком, но и пробуждать светом. Thought Industry с легкостью могут быть признаны той разновидностью экспериментального метала, который интеллигентно внушает умение радоваться жизни. Не в последнюю очередь легкостью музицирования – искристость партий всех инструментов буквально заражает. Острейшие скоростные риффы, продвинутый по соло-линии бас и задорные колотилки барабанщика вкупе с воздушным чистым вокалом – чего еще надо от музыки начала 90-х? Только материала, в котором в идеале воплотятся веяния времени и исторический контекст. Таковой есть – открытый вовне трэш в сюрреалистической манере перерабатывает вагон и маленькую тележку композиционный решений, чтобы в концентрированной форме показать экстравагантную эволюцию, как, например, та, что в заглавной песне. На службу обаяния группы призваны приятный (и довлеющий над всеми другими типами) чистый вокал, мириады акустики и вообще дискурс озорного, ни к чему не обязывающего веселья, обширными сетями опутавший этот диск. К последней линии сходу отнесем милое и трогательное хулиганство “Daughter of Mobius”, а также “Ballerina”, где панковатые галопы переезжают вагоны тяжелого трэш-локомотива. Эстетика тьмы-таки тоже отражена в «Песнях для насекомых», правда, несколько карикатурно – в тяжело вышагивающей в духе индастриала 80-х милитар-попсе “Сornerstone”, идеально сгодившейся бы для БДСМ-игр (не побоюсь припомнить в связи с этим “Relax (Don't Do It)” гей-банды Frankie Goes to Hollywood – благо дарковость басовой линии и там имеет некий, тьфу, подтекст). Внушительную долю текущего прог-трэша составляют неспешные буколические опусы вроде “Alexander vs. the Puzzle” и первой части “Blistered Text and Bleeding Pens”, где уже усиливается смелость. Прелести манеры коллектива способствует и восхитительный звук, обеспечивающий нестесненность инструментов друг другом при всей сгущенности их физического присутствия. В составе этого коллектива только 4 человека? – да быть того не может! А если и так, умеют Thought Industry в рамках указанной выше ветви метала создавать впечатление вовлеченности творческих масс, а также масс народных, осуществляющих обратную связь. Интеллигентная народность, так же, как и сочетание души с техникой/наворотами, всегда будут в цене среди сбалансированных, но не бродящих умов...
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 май 2011

Американские экспериментаторы Thought Industry даже на дебютной работе имели не так много общего с классическим металом. Однако начинается альбом отнюдь не с экспериментов со звуком, и даже не с трэша, а с самого настоящих пауэр-риффов на американский манер, с традиционным для этого стиля высоким вокалом! Это неудивительно: различных стилей и влияний на «Songs for Insects» совмещено никак не меньше, чем на будущих, уже не имеющих отношения к металу дисках. Например, на «Alexander vs. the Puzzle» и «Blistered Text and Bleeding Pens» можно услышать проникновенные акустические баллады, а остальной материал балансирует между мягким прогом вроде Poltergeist и радикальным техно-металом в стиле Watchtower. И это если не брать во внимание мелькающие изредка эффекты в виде предельно дисторшированного гитарного звука и едкого, обработанного примочками скриминга! Для меня остается секретом, рассматривала команда свой первый диск как серьезную работу, или этот материал задумывался как пародия на ставшую чрезмерно пафосной метал-музыку? Откровенно издевательская «Daughter Mobius» убеждает: это определенно ирония! Как бы то ни было, но весьма скромную популярность Thought Industry можно объяснить не столько необычностью стилистики, сколько сумбурностью, с которой команда реализовывала задумки. Даже рядом с уже упомянутыми мэтрами из Watchtower этот альбом кажется слишком пёстрым, что уж говорить о следующем диске, на котором Thought Industry принялись играть еще более технично и заумно?..

Если оценивать творчество американцев в целом, вклад Thought Industry в выход метала за пределы его некогда узких рамок - неоспорим, если же брать отдельные альбомы, слушать эту музыку будет непривычно даже подготовленным любителям неортодоксального тяжмета. В экспериментальном трэш-метале, на беду Thought Industry, есть альбомы значительно более цельные и душевные!
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2011

Чего общего между ботинком и карандашом? На этот вопрос нормальные люди отвечают — ничего. Ответ же людей, которых в обычной жизни называют чудаками, может быть совершенно неожиданным, например, то, что и ботинок и карандаш оставляют след. Все нормальные люди думают, как бы заработать побольше бабла и обеспечить себе комфортную жизнь, а эти чудаки вместо этого поглощены тем, насколько атрофированы мандибулы и челюстные щупики у отряда Подёнки на взрослой стадии развития насекомого.

Однако даже если вы не сдвинутые учёные, но ваши близкие частенько находят ваши диски в шкафу для белья, а телефонную трубку в холодильнике, то альбом группы Thought Industry «Songs for Insects» именно для вас!

Что же удалось такого сплавить воедино Thought Industry? Музыканты взяли за основу прог- рок Rush-розлива, добавили элементы трэшевого ритма и риффинга и создали в рамках своего дебютного полноформатника несколько изысканных мини-мюзиклов. Именно эти почти что «театральные постановки» с пением практически по ролям, разделённые на акты, и являются «изюминками» этого альбома - «Songs for Insects», «Daughter of Mobius», «The Chalice Vermillion», «Bearing an Hourglass». Вокалист\басист группы Brent Oberlin явно мечтал стать актёром. Конечно, не обошлось без подпевок, но его чистый основной вокал очень эмоционален. Однако иногда возникает чувство, что он несколько переигрывает.

Да, в целом музыка на дебютнике Thought Industry напоминает Rush — местами основным ритмом, местами невероятной свободой в ритмических рисунках: проговые сбивки, многочисленные барабанные дроби. А ещё полной раскрепощённостью и сложностью гитарных партий, басовыми соляками, а также общей яркостью атмосферы. Всё вместе получилось цветисто и кустисто! Действительно, ещё на демо-записи Thougth Industry можно услышать кавер-версию «Red Barchetta» со знаменитого альбома Rush «Moving Pictures». На полноформатник этот кавер не переполз, а вот «The Chalice Vermillion» с его великолепным басовым соло и «The Flesh Is Weak» с красивыми акустическими переборами можно услышать и на дебютном альбоме. Однако больше всего на меня произвели впечатление первые два «мини-мюзикла»: «Songs for Insects» и «Daughter of Mobius».

«Songs for Insects» - фантастическая история о тоталитарном обществе насекомых с абсолютной властью короля-таракана, с революциями, мятежами и пересмотром мировоззрения отдельных ярких индивидуальностей. Скоростное наращивание темпа и флажолетный гитарный звук создаёт впечатление роя насекомых. Трек «Daughter of Mobius» вызывает у меня стойкие ассоциации с фильмом «Имаджинариум доктора Парнаса». Вот такая дочь — рыжая и зеленоглазая в очаровательных обносках! Тут тоже есть мудрец - Мобиус, который заигрывает то с Христом, то с дьяволом, а свою дочь считает мессией. Я до конца не совсем поняла, в чём состоит трагическая развязка, связанная с любовными взаимоотношениями этой дочери, но Мобиус постоянно призывает её умереть у него на руках. Соответственно, музыка такая вот похожая на цирковой балаган: начало с приплясыванием в фолк-ключе, потом пара-тройка жёстких трэш-риффов, и далее переключение на скоростной панковский ритм и неожиданный разворот - смена музыкального размера на вальсирующий три четверти — и всё это за первые двадцать секунд трека!

Однако на альбоме есть практически в чистом виде и трэшевые вещи, например, открывашка «Third Eye» (типа, хоть мы и чудаки, но мы же все видим, что происходит вокруг своим третьим глазом), встречает нас традиционными трэш-риффами с мелодикой, напоминающей Nevermore, или вот, послушайте «Ballerina» - залихватский панк-трэш. Для меня особняком стоит трек «Coronerstone», навеявший призрак Малинового Короля с постепенным нагнетанием басового напряжения.

Итог. Альбом меня позабавил больше, чем лучше продуманный второй "Mods Carve the Pig". Собственно, мне и захотелось написать рецензию именно из-за того, что дебютник слушается как импровизация, как неограниченный ничем поток льющихся идей. Однако, ещё раз повторюсь, подобная музыка рассчитана на ограниченный круг слушателей (это не хорошо и не плохо). Довольно сложно воспринимать такое необузданное наложение басовых, ритмических и даже вокальных импровизаций. Пожалейте свои мозги!
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 май 2011

Классический прогрессивный трэш - это не тот стиль, который легко поддается сквозному анализу и разбивке на отдельные ингредиенты. Все дело в том, что команды, вершившие судьбу стиля в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века, любили привнести в свое творчество изрядное количество не совсем типичных и иногда не сразу ложащихся на слух элементов. Разнообразие жанра держалось на чрезвычайной пластичности трэшевого каркаса, к которому можно было привязать такие различные материи как фанк или аранжировки из разряда неоклассики, не забывая поперчить получившийся продукт экспериментальными фрагментами. Самое интересное, что на выходе не обязательно должно было получиться нечто аморфное и разрозненное, т.к. крепкие риффовые канаты удерживали ворох составляющих в рамках единого целого. Вот мы и подошли вплотную к прошедшему для многих стороной альбому "Songs for Insects" от штатовских апологетов умного трэша (но только в начале карьеры, ибо потом стопы музыкантов устремились в другом направлении) из Thought Industry. Рецензируемый альбом так и излучает многоцветье мелодических и ритмовых красок в разрезе достаточно легкого, но хорошо читаемого саунда. Выдвинутый вперед бас придает очень отчетливый слэповатый привкус нетипичному звуковому полотну, где дерганность сочетается с меланхолией, а сложно организованные пассажи перетекают в умеренное галопирование. Стафф по-хорошему закручен и объемен, да к тому же снабжен четким чистоголосьем вокалиста, который не забредает на территорию неприятно высокого регистра. Немаловажным аспектом такой музыки также является проникновенность и искренность, а с этим на "Songs for Insects" полный порядок, уж поверьте. Thought Industry презентовали на дебютнике комплексный подход, создав композиции, насыщенные до краев приемами, которым зачастую претит тяжесть как таковая, но делающими музыку американцев неповторимой и самобытной. Чего вы здесь не найдете, так это неоклассических зарисовок, но они были бы, по большому счету, лишними в и без того плотном коктейле из трэшевых прутьев, обвязанных крепкими извилистыми нитями фанка и ощутимыми ленточками джазовой экспрессии, а также сдобренных некими влияниями, которые на поверку оказываются сложно распознаваемыми (вероятно, здесь не обошлось без качественной популярной музыки и частички соула). Но при всем при этом, можно провести параллели с творчеством Anacrusis, Believer и Amboog-A-Lard, в плане нестандартного мышления на ниве изрядно прогрессивного трэша. Другими словами, "Songs for Insects" - непростой и где-то даже излишне мудреный, но искренний и очень музыкальный альбом ушедшей навсегда золотой эпохи жанра.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 май 2011


~



просмотров: 10893    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом