Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Adramelech


« Psychostasia »



Adramelech "Psychostasia" Год

1996



Формат

CD Album



Стиль
Death Metal


Repulse Records

Оценка

7

/10





N Название
1 Heroes in Godly Blaze 04:11
2 Psychostasia 04:07
3 Seance of Shamans 03:27
4 The Book of the Worm 06:11
5 Thoth (Lord of the Holy Words) 03:11
6 Mythic Descendant 04:19
7 As the Gods Succumbed 05:03
8 Across the Gray Waters 03:58
Total playing time: 34:27
Состав группы->
Jarkko Rantanen - Drums, Vocals
Jani Aho - Guitars
Mikko Aarnio - Bass
Seppo Taatila - Guitars
Информация
Recorded and Mixed at Tico-Tico Studios, by Ahti Kortelainen, in December 1995/January 1996.
Lyrics, Artwork, Design and Photography by Turkka G Rantanen.
Тексты песен
1. Heroes In Godly Blaze


Odin - the god of nocturnal storms
ranged the sky with his horse
deciding man's fate

When there was a battle on earth
Odin sent his valkyries
to mingle with the combatants and determine
which warriors should fall

And they awarded - victory and glory
to thoseСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruСилен был дэт финский в 90-е годы не только мелодизмом, но и олдскульным оскалом. Предтечи Adramelech – созвучные с ними по названию соотечественники Demilich. С последними наших сегодняшних героев роднит звучность гроулинга и некая техническая сухость гитар. Гитарные линии в виде свирепого чеса, иногда с оттенком блэкового тремоло, кладутся на плотные дорожки бластбита. Саунд достаточно мягкий и теплый: зазоры между сменяющими друг друга риффами незаметны, сбивки между бластовыми эпизодами быстры и внимание от сурового драйва финнов не отвлекают. «PsychoStasia» – альбом монолитный, как монолитна песенная составляющая, неизменно включающая кого-то из пантеона богов, и как монолитны выразительные средства, которые, честно сказать, навязнут у вас в зубах после нескольких прослушиваний. Не хватает ребятам разреженности в игре: в любой момент либо непременно жужжит гитара, либо плотно долбит драммер. Соло-пассажи глубоки (без всяких пошлых переходов в верхний регистр), атмосферны и лаконичны, но внедрены, преимущественно, в тот же контекст, без сбавления темпа. Все, кроме одной, композиции начинаются с места в карьер, как будто мы поздно включили приемник, где уже вовсю вещается концерт группы. Ребята торопились и уложили весь материал за 30 с лишним минут. Что смертельно необходимо финнам, так это больше атмосферных фишек и замедлений, хотя бы той же элегичности, которая отличает “The Book of the Worm” в ее начальной части или “Across the Gray Waters” с чистыми переборами в заключительной. А так вышел вакуумный, интересный, но предсказуемый в своей формуле и однообразный дэт. В итоге всего вышесказанного «PsychoStasia» – безусловно, хороший альбом, но этот хороший альбом наскучит вам при первой же возможности…
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2011

На метал-архивах эта работа получила исключительно высокие оценки. Любители классического дэт-метала от нее в восторге, и я понимаю, почему. Adramelech, не выходя за рамки стиля, создали произведение, абсолютно непохожее на какой-либо другой дэт-металический альбом. Предположу, что больше всего «Psychostasia» придется по душе поклонникам таких групп, как Demigod и Bolt Thrower. Но ни те, ни другие не обладали столь же густой, уникальной для дэт-метала, мрачной атмосферой. Пожалуй, не может похвастаться ей ни одна другая команда, которую я знаю. Высокий темп, взятый финнами с первой композиции, обманывать не должен. Мотивы Adramelech – исключительно зацикленные, плавные и гипнотичные. Несколько минут такой музыки вызывают только восторг. Тридцать пять, как на данном альбоме Adramelech – уже усталость. Группу стоило бы обвинить в занудности, если бы не поражающая с первых секунд серьезная проработка мельчайших деталей и скупая, но удивительно точная мелодика! Соло, тем не менее, не играют в у Adramelech решающей роли, в необходимый момент лишь подчеркивая мрачный мелодизм финских риффов. Жаль, но чтобы проникнутся ним, требуются постоянные внимание и сосредоточенность. Ближе к концу времени звучания педантичность и скупость Adramelech’овской музыки, столь эффектные в первые минуты, начинают сильно утомлять. «Psychostasia» - не та работа, которую будешь слушать изо дня в день. Как и Ripping Corpse или сонму дэт-метал-банд калибром меньше, музыке Adramelech не хватает искры…
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2011

Стоит лишь немножко дать волю фантазии – и легко можно представить, что перед нами тот самый легендарный идеальный дэт-метал-альбом. Стоит лишь мысленно придать его формам бОльшую глубину и рельефность – и вот, в тени монументальных гитарных риффов уже проступают размытые контуры демонических мелодий, в бронебойных партиях ударных проявляются тонкие и красивые ритмические фигуры, а злобный гроулинг приобретает воистину космическую мощь. А еще нужно постараться вновь научиться радоваться простым и привычным, казалось бы, вещам; в данном случае – тому, как четверо парней при помощи стандартного рок-инструментария и привычных композиционных приемов, не делая и полушага за пределы рамок выбранного жанра, творят простую, но цепляющую музыку. Желательно, конечно же, отбросить навязчивые воспоминания о десятках дэт-релизов, прослушанных ранее, и, прежде всего, удержаться от навязчивых сравнений с соотечественниками наших героев из Demigod – у тех, кажется, при тех же стартовых позициях и условиях все выходило еще более складно. Короче говоря, «Psychostasia» мог бы стать культовым альбомом для человека, только переходящего к чистому дэт-металу от мелодик-дэта или дэт-трэша – тут есть и мощные риффы, и тщательно спланированные бласт-битовые атаки, порою заполоняющие все просторы саунда этого релиза, и образцовый гроул Яркко Рантанена, и даже определенное разнообразие, достигаемое за счет вариаций с темпом и напором композиций. Присутствует даже парочка атмосферных лирических отступлений, правда, сами по себе никакой ценности они не имеют – просто разряжают обстановку в моменты, когда она накаляется до максимально допустимого для человеческого слуха уровня. Учитывая небольшую продолжительность альбома, они отлично способствуют тому, что «Сайкостазию» легко одолеет с первого прослушивания даже человек, не увлекающийся экстремальными разновидностями метала. Чего не хватает для полноты картины? Возможно, на пользу альбому пошло бы привлечение гитарных соло, но в «старом» финском дэте они особой популярностью не пользовались, вот и в этом релизе случаи их применения единичны. Сколько именно их здесь (два, три?) – не могу вспомнить даже после нескольких прослушиваний, все равно запоминается только коротенькая, но выразительная пробежка по струнам в «Thoth (Lord Of The Holy Words)».

Ну, а теперь – фантазию в сторону. Следует признать, что Adramelech едва ли окажутся хотя бы в первой тридцатке групп, с которыми будет знакомиться начинающий дэтстер, а, значит, к их творчеству он подойдет достаточно подготовленным, уже имеющим "звездных" кумиров, на фоне которых скромное обаяние «периферийной» команды может просто потеряться; да еще и, с большой вероятностью, вооруженным определенным скепсисом к подобной прямолинейной трактовке стиля. У некоторых, правда, «открываются глаза» - посему нередко можно увидеть «Psychostasia» во всевозможных топах разряда «двадцать незаслуженно забытых дэт-метал-альбомов» или «десятка экстремальных релизов, которые вы не слушали, и непонятно, как вообще можете жить в таком неведении». И действительно, в некотором роде, этот альбом – выставочный образец, в котором встретились все характерные черты жанра. Его можно было бы назвать образцовым с точки зрения подбора, оформления и исполнения материала, если бы не перегруженная барабанной долбой «Séance Of Shamans». Впрочем, это как раз тот случай, когда понятие «образцовый» куда ближе по своему значению к «среднестатистический», нежели к определению «отличный».
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2011


~



просмотров: 10749    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом